Йозеф Яндач: «В третьем периоде команда дралась за победу»

11 января 2019 22:37

Главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач после победы над минским «Динамо» (4:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ объяснил, почему произошли изменения в звеньях магнитогорской команды.

— Мы знали о силе Минска в последних играх, которые они сыграли с сильными соперниками. Там были хорошие результаты. В первом периоде мы не играли хорошо, мы начали матч с удаления. Во втором периоде улучшили, но получили такие неудачные голы. В третьем периоде команда дралась за победу и с небольшой удачей — выиграли. Только я удивлен и не знаю ответ на вопрос, почему наша команда меньше всех в КХЛ играет в большинстве. Не знаю, почему. Есть ситуации, и были в прошлых играх. Не думаю, чтобы наши нападающие не лезли на ворота, не играли на пятаке, не играли на борту — они действуют активно. Но этот вопрос у меня уже несколько игр. Ищу ответ.

— Ник Шор сыграл впервые после перерыва, вызванного травмой. Что скажете о его действиях?

— Я с ним говорил, сказал, готов ли он на 100 процентов, он сказал «да»! Врач тоже подтвердил. Но думаю, что он еще не совсем готов, но он очень хотел играть. Мы его поставили на игру, но от него была не самая лучшая игра.

— Булиржа перевели перед третьим периодом в центр третьего звена, и этот ход сработал. Следующую игру в тех же сочетаниях попробуете?

— Мы поменяли второе и третье звено. Они много не забивали, кое-что поменяли, иначе не нравилась нам игра. Мы поэтому Булиржа и брали — он может играть и в центре, и на краю, он умный, он хитрый, он знает, как играть в хоккей. Надо, чтобы он на пятаке играл, как он хочет. Хороший игрок, помог нам сегодня.

Главный тренер «Динамо» Андрей Сидоренко объяснил, почему дает больше игровой практики молодому голкиперу Михаилу Карнаухову.

— Я начну не со слов об игре, а с соболезнований от имени клуба вашей трагедии. Что касается матча, то он получился драматичным. Проиграли мы игру под воротами, а в целом ребята сражались и, конечно, заслуживали увезти из Магнитогорска хотя бы один пункт в статистику.

— Ранее вы говорили об Энроте, что он готов сыграть, но доверили защиту ворот молодому голкиперу Карнаухову.

— Да, дали молодому, вы сами видели. Энрот очень много матчей проводит, со «Слованом» в последнем матче уже подустал. Очень большая нагрузка. Поэтому доверили Карнаухову, ему нужно набираться опыта, с прицелом на сборную. Посмотрели.

Для «Металлурга» эта победа стала седьмой кряду. Команда Йозефа Яндача занимает четвертую строчку в Восточной конференции. «Динамо» идет 10-м на Западе.

Металлург — Динамо Мн — 4:3. Голы и лучшие моменты