Русское шоу в экстремальный мороз. Наши хоккеисты зажгли в «Зимней классике»

Антонина Голикова 02 января 2022 09:55

Капризов, как мог, тащил «Миннесоту», но оказался бессилен против российской тройки «Сент-Луиса».

В самой холодной «Зимней классике» в истории НХЛ «Сент-Луис» обыграл «Миннесоту». На счету российских хоккеистов — семь очков.

Операция «согреть всё»

Миннесота — один из самых холодных штатов США, поэтому НХЛ знала, на что шла, выбрав его местом проведения ежегодной «классики». И та не разочаровала: термометр показывал -21 градус перед стартом матча, а ощущалось на все -30!

Организаторам пришлось серьезно постараться, чтобы обеспечить комфорт болельщикам: были подготовлены 40 тысяч грелок для рук и пледов, а также фудкорт с горячим супом и острым чили. У каждого зрителя была возможность согреться в одном из подтрибунных помещений. Но не всем помогало.

Надпись на плакате: «Мне холодно»

Впрочем, кое-кто придумал оригинальный способ согреться.

Грели даже лед!

О хоккеистах тоже позаботились: снабдили их балаклавами, теплым термобельем и, конечно, уютным мерчем, который голкипер Кэм Тэлбот не снял даже на льду.

Для участников подогрели скамейки, на которых команды сидят по ходу встречи. Вдобавок к этому обогреватель установили и на скамейке штрафников, хотя раньше такого не делали. «Скамейка для штрафников — это такое место, где можно и померзнуть пару минут, — заметил один из организаторов. — Но с учетом текущей температуры мы не могли такого допустить».

Удивительно, но лед тоже пришлось подогревать. В слишком низкие температуры, например, -30, и с учетом активной эксплуатации на нем образуются сколы, которые могут повлиять на качество игры. Подогревом управляет специальный человек, который наблюдает за температурой льда через приложение на телефоне. Шайбу на льду меняли каждые две минуты вне зависимости от того, останавливается ли игра или нет, чтобы она не замерзала и не меняла свои привычные свойства.

В этом матче все было — о необычно холодных условиях, в которых пришлось играть. Поэтому «Сент-Луис» решил выразить свое отношение к погоде, приехав на игру как на пляж — в легкой одежде, с полотенцами и даже мини-холодильником для напитков. «И это вы называете холодом?» — написал клуб в своем Твиттере.

Очередной рекорд Капризова

С такой же уверенностью они начали игру, перебросав «Уайлд» в первые несколько минут со счетом 5:0. «Миннесота» выглядела тяжеловато после десяти дней без игр. Выделялся на фоне партнеров по команде только Кирилл Капризов, который, к слову, получил больше всех оваций от 40 тысяч зрителей на стадионе во время представления участников.

Так как мнение о том, что русские привыкли к холоду — вполне расхожее в США и других странах, многие болельщики предположили, что наши хоккеисты будут чувствовать себя отлично в такой серьезный минус.

Однако Капризов за пару дней до матча заметил, что хоть у него и есть опыт игры под открытым небом в составе ЦСКА, слишком холодная погода делает условия очень тяжелыми. — Но в целом это очень здорово, — сказал россиянин. — Классный опыт, много веселья для каждого.

Веселиться он начал в первом же периоде, открыв счет голам в составе «Уайлд». Он протащил шайбу со своей половины площадки и бросил ее в зону ворот, где защитник «Блюз» Никко Миккола случайно переправил ее в сетку. Этот гол стал 40-м для россиянина в НХЛ, ознаменовав заодно очередной рекорд для «Миннесоты»: на 40 шайб ему понадобилось сыграть всего 86 матчей, самый маленький показатель в истории клуба.

На этом поводы для радости у болельщиков «Уайлд» закончились: второй период прошел под диктовку «Сент-Луиса», в ворота Тэлбота влетело пять шайб, две из которых забросили российские форварды «Блюз» Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, которому ассистировал Павел Бучневич. В пятом голе Барбашев также поучаствовал в качестве распасовщика.

Минусы минуса

Между делом камера то и дело выхватывала любопытные моменты, связанные с условиями проведения матча. То, насколько холодно на стадионе, было понятно по дыханию хоккеистов на скамейке после смен.

Капризову, кстати, не удалось попить воды из пластиковой бутылки, потому что она замерзла. Но не одного его мучила жажда: болельщикам тоже приходилось сражаться за свои напитки с погодой.

К середине матча сотрудникам клуба пришлось придумывать, как помочь хоккеистам согреть самые незащищенные места — уши. Для этого на скамейке «Уайлд» появилась согревающая мазь, которой начали щедро мазать хоккеистов.

В конце концов, игроки «Миннесоты» пришли к логическую выводу, что лучший способ согреться — много двигаться. И после унылых двух первых периодов они поддавили «Сент-Луис», пытаясь спасти матч со счета 2:6. Больше семи минут «Уайлд» играли вшестером на льду, сняв вратаря. Усилия дали свои плоды — они забросили дважды, в обеих шайбах поучаствовал Капризов. Однако на большее хозяев не хватило, «Сент-Луис» праздновал победу, а четверо российских игроков из шести в обеих командах набрали семь очков.

Тарасенко не мог уйти со льда, не сфотографировавшись по традиции с болельщиками. На этот раз в кадр попали отважные любители хоккея, которые ради любимой команды не испугались провести больше двух часов на двадцатиградусном морозе.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 4:6 (1:1, 1:5, 2:0)

Голы: Капризов, 14:54. Питлик, 38:38. Хартман, 48:40. Фиала, 54:22. — Перрон, 14:29. Кайру, 20:27, 37:58. Тарасенко, 28:55. Барбашев, 34:46 (бол.). Круг, 39:19.