Овечкин перестал забивать в НХЛ. Без его голов «Вашингтон» выглядит жалко

11 января 2022 09:17

Команда Александра в серьезном кризисе. «Столичным» надо научиться побеждать даже без подвигов Ови.

У «Вашингтона» интенсивный игровой календарь. Домашний матч против «Бостона» стал для «столичных» уже четвертым за последние восемь дней. Этот насыщенный отрезок команда Александра Овечкина проводит слабо, постоянно проигрывая. Последняя победа была одержана еще в прошлом году, и тогда автором решающей шайбы стал сам Александр.

В 2022-м Овечкин еще не забивал, что говорит о прямой зависимости команды от снайперских способностей своего капитана. Без его голов «Вашингтон» выглядит жалко и беспомощно.

«Вашингтон» получил долгожданное усиление

«Бостон», в отличие от «Вашингтона» к очной встрече подошел в отличных кондициях. В пяти последних матчах у «медведей» четыре победы. На фоне испытывающего спад «Вашингтона» гости выглядели фаворитами. Однако перед игрой «Кэпиталз» обрадовали своих болельщиков, объявив о возвращении в состав Ти Джей Оши и Николаса Бэкстрема. Появление двух звездных форвардов вселило надежду, что команда сможет прервать серию поражений. Особенно радовался Овечкин, ведь Оши — его партнер по звену, с которым у россиянина игровая химия.

А с возвращением Бэкстрема у «Кэпс», всего во второй раз в этом сезоне, на лед вышли четыре лучших центра.

Однако «столичные» понесли и потери. Перед матчем было объявлено, что в ковид-протокол попал один из лидеров обороны россиянин Дмитрий Орлов. В этот же список был занесен и Карл Хагелин, который в прошлом матче против «Миннесоты» забил курьезный гол в свои ворота. Это обстоятельство тут же стало поводом для иронии.

— Тяжелая новость для «Бостона» — потерять такое мощное наступательное оружие, — шутил один из поклонников «Вашингтона»

Овечкин как коршун кружил в зоне «Бостона», но так и не забил

Игроки «Вашингтона» с первых же секунд кинулись делать всё, чтобы прервать серию поражений. Запредельная активность «Кэпс» переросла в быстрый гол. Уже на четвертой минуте Брендон Карло, измученный агрессивным прессингом соперника в чужой зоне, «прозевал» отскок от лицевого борта, и шайба угодила на крюк форварду «Вашингтона» Конору Шири. Американец тут же воспользовался таким подарком — 1:0.

Команда Овечкина просто разрывала «Бостон» в начале первого периода, проводя одну опасную атаку за другой. Сам Александр, словно коршун, парил по всей зоне соперника в поисках возможности забить, но такой не представилось.

Реальный шанс прервать безголевую серию у Ови появился при розыгрыше численного преимущества. Россиянин провел на льду все две минуты большинства, но нанести опасный бросок получилось лишь однажды. После передачи от партнера Овечкин из своего офиса выстрелил в открытый дальний угол, но голкипер «Бостона» Линус Уллмарк эффектно дотянулся до шайбы и поймал ее в ловушку.

После этого большинства игра выровнялась, пока защитники «Бостона» вновь не сделали подарок всё тому же Шири. На этот раз Мэтт Грызлик из-за ворот неудачно выбросил шайбу через собственный «пятак», ее перехватил Шири и оформил дубль — 2:0.

Такой везение словно восстановило справедливость после обидного поражения «Вашингтона» в прошлом матче. Однако после второй шайбы удача вновь отвернулась от «Кэпс». За пять минут хозяева получили три удаления, а Ник Дауд заработал аж четыре минуты штрафа за то, что клюшкой разбил нос нападающему «Бостона» Брэду Маршану.

Команда Овечкина в меньшинстве не выстояла и пропустила под занавес периода две шайбы подряд. Одну из которых забросил как раз пострадавший Маршан.

Болельщики скандировали фамилию российского вратаря, но его не было в заявке

Вторую 20-минутку «Вашингтон» провалил, пропустив четыре шайбы подряд. После первого гола в свои ворота болельщики хозяев начали скандировать фамилию российского вратаря Ильи Самсонова, которого даже не было в заявке. И без того неуверенно проводивший матч Фукале окончательно расклеился.

Исправить положение мог Евгений Кузнецов, но россиянин откровенно простил соперника. Разобравшись с обороной гостей, Кузнецов бросал по пустым воротам, но капитан «Бостона» Патрис Бержерон закрыл собой створ и принял шайбу на себя. «Медведи» тут же убежали в контратаку, и Крейг Смит увеличил преимущество в счете — 4:2.

Пропустив еще раз, Фукале уступил место в воротах Витеку Ванечеку. Осуществить просьбу болельщиков тренерский штаб «Вашингтона» не смог, Самсонова не было в заявке. А Ванечек в игру вошел крайне неуверенно, пропустив после первого же броска. Через пять минут чешский голкипер снова вынимал снаряд из сетки.

Единственным светлым пятном для болельщиков «Вашингтона» стал гол вернувшегося Оши, которому ассистировал Овечкин.

Александр Овечкин / Фото: © John McCreary / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Овечкин близок к очередному рекорду

В третьем периоде «Вашингтон» предпринимал попытки вернуться в игру. Но атаковали хозяева с оглядкой на оборону, неуверенность чешского голкипера передавалась полевым игрокам. Второй в матче гол Маршана, по сути, превратил оставшиеся минуты в формальность.

В итоге «медведи» просто разбили испытывающий проблемы «Вашингтон» — 7:3. Овечкин в этой игре отметился результативной передачей, набрав 52-е очко в сезоне. Таким образом, Ови теперь отстает от Сергея Зубова лишь на одну голевую передачу в топе российских ассистентов за всю историю НХЛ, а от Майкла Модано на два очка в списке бомбардиров всех времен.

Однако Александр вряд ли озабочен этими рекордами больше, чем игрой своей команды. «Вашингтону» срочно нужно приходить в себя и находить способы побеждать даже тогда, когда Овечкин не забивает.

Автор: Николай Богданчиков