Америка кайфует от игры русского форварда. Графику Тарасенко позавидуют Овечкин и Капризов

Николай Богданчиков 18 апреля 2022 11:08

Владимир установил личный рекорд результативности, помог «Сент-Луису» разгромить «Нэшвилл» и переписать историю клуба.

Чем меньше остаётся матчей в регулярке НХЛ, тем сильнее накаляется борьба за выход в плей-офф. В Восточной конференции первая восьмёрка уже определилась, а вот на Западе интрига ещё жива, поэтому для некоторых команд уже начались матчи, сопоставимые с играми на вылет.

«Сент-Луис», словно отличник из Западной Конференции, который уже давно сделал всю нужную работу для попадания в плей-офф, теперь смотрит, как другие, менее прилежные ученики, пытаются успеть всё в последний момент. Нужно отметить превосходную работу тренерского штаба «блюзменов», которые грамотно вывели команду на пиковую форму к концовке регулярки — хоккеисты «Сент-Луиса» идут с девятью победами подряд, а за последние пять матчей забросили 30 шайб.

Радует болельщиков «блюзменов» не только выступление клуба, но и его лидеров — Владимир Тарасенко проводит свой лучший сезон в НХЛ. Россиянин набирает очки в шести матчах подряд, за этого время у него 15 (7+8) результативных действий.

В матче против «Нэшвилла» он не только установил личное достижение по очкам за сезон, но и помог «Сент-Луису» уничтожить «Нэшвилл», установив рекорд франшизы.

А его гол снова восхитил американцев.

Тарасенко ничего не отвлекает от игры

Не благодаря, а вопреки — так можно охарактеризовать нынешний сезон Тарасенко. Когда стало известно, что россиянин всё же останется в «Сент-Луисе», то были опасения, что спокойно играть у него не получится. Фанаты «блюзменов» переживали, что проблемы с руководством команды станут тяжким грузом для Тарасенко, который ему придётся нести весь год. Однако после всех разногласий с клубом, Владимир выдал лучший сезон в карьере НХЛ.

В этой регулярке Тарасенко провёл 69 матчей и набрал 76 (33+43) очков — лучший показатель за всё время, проведённое в заокеанской лиге. Прошлый рекорд в 75 результативных баллов россиянин установил аж в сезоне 2016/2017.

А его 15 очкам за шесть матчей позавидуют даже Александр Овечкин и Кирилл Капризов — у них не было такого сильного отрезка в нынешнем сезоне. Аномальную результативность форварда можно объяснить тем, что «Сент-Луис» и Тарасенко нашли общий язык и решили все проблемы. Ведь когда суперзвезда лиги уровня Владимира оставляет весь негатив за бортом и может сконцентрироваться на хоккее, то и получаются такие взрывы в игре.

Выездной матч с «Нэшвиллом» стал очередным доказательством, что Тарасенко теперь ничего не отвлекает, и он может заниматься любимым делом — штамповать очки.

Исторический период «Сент-Луиса»

Разгром «Нэшвилла» получился весьма неожиданным — после первого периода «1:1» на табло, а «хищники» даже перебросали соперника. Но всё изменил второй период, в котором «блюзмены» семь раз поразили ворота хозяев. Начало положил Тарасенко — россиянин мощно ворвался в зону, оттеснил корпусом защитника, вылез на пятак и отправил шайбу в дальний угол. Гол получился на загляденье, восхитился даже главный тренер «блюзменов», который видит мастерство Тарасенко каждый день на тренировках.

— Это был важнейший гол. Это был мощнейший гол! Как он скинул соперника с плеч, это потрясающе. Сила и скорость — вот что необходимо, чтобы так обыграть защитника, — прокомментировал гол россиянина главный тренер «Блюз» Крейг Беруби.

А уже через несколько минут Тарасенко вновь числился в протоколе, но на этот раз в графе ассистенты. После двух быстрых шайб на старте второй 20-минутки «Нэшвилл» выключился из игры и перестал оказывать хоть какое-то сопротивление — «хищники» в оставшееся время периода пропустили ещё пять шайб. В одной из них вновь принял участие Тарасенко, оформив ассистентский дубль. У «блюзменов» же, наоборот, в этот день получалось абсолютно всё — семь голов после 16 бросков. При этом все шайбы были заброшены в равных составах.

Так много за один период «Сент-Луис» ещё не забивал за всю историю существования команды. «Блюзменам» удавалось забросить лишь шесть голов за одну 20-минутку (дважды в сезоне 1984-85 и один раз в 1990-91).

К рекорду франшизы приложили руку и другие россияне — у Павла Бучневича голевая передача, а у Ивана Барбашёва ассистентский дубль.

Третий период носил уже чисто формальный характер. «Сент-Луис», похоже, исчерпал запас голов на матч и отметился лишь двумя удалениями. «Хищники» же в середине заключительной 20-минутки сумели отыграть одну шайбу, этот гол стал последним в матче.

В итоге «Сент-Луис» разгромил на выезде «Нэшвилл» — 8:3, а Тарасенко вновь приятно удивил своей результативностью, набрав 3 (1+2) очка. После игры фанаты не могли удержаться, чтобы не похвалить игрока, который мог бы провести сезон в другом клубе. Видно, что Америка кайфует от игры русского форварда.

— Этого человека невозможно остановить, — TheGuyOnTwitch
— Никогда не позволяйте этому человеку уйти, — просит руководство «Сент-Луиса» mikebloodwort

Тарасенко своей результативностью в концовке сезона делает серьёзную заявку на яркую игру и в плей-офф. Если россиянин продолжит в том же духе, то нет сомнений, что он станет героем «блюзменов» в розыгрыше Кубка Стэнли.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 3:8 (1:1, 1:7, 1:0)

Голы: Казинс, 4:16. Канин, 38:47. Фаббро, 52:09. — Шенн, 17:41 (бол.), 36:27. Тарасенко, 21:11. Росен, 24:24, 32:10. Кайру, 29:29, 39:13. Уокер, 32:49.