Российский форвард отправил соперника в больницу жутким силовым. Как же жалко канадца

Иван Барбашев начал третий матч полуфинала Западной конференции с «Колорадо» с мощного хита. Сезон для пострадавшего завершён.

Российский форвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев решил начать очередную встречу второго раунда Кубка Стэнли с «Колорадо» максимально агрессивно, опасно атаковав защитника соперника. Но всего через несколько минут из-за ответной агрессии «блюзмены» лишились вратаря и фактически — шанса на победу.

«Лавины» — не самый простой соперник для «Сент-Луиса». По прикидкам букмекеров именно «Колорадо» — фаворит Кубка Стэнли. Поэтому мощный старт в плей-офф с победы над «Нэшвиллом (4-0) в первом раунде никого не удивил. «Блюз» — команда совсем другого уровня, нежели «хищники», но и в этом противостоянии преимущество отдают «Колорадо». По итогам двух первых матчей в Денвере счет в серии 1-1, однако «лавины» выглядели увереннее и чудом не устроили «Сент-Луису» разгром в первой встрече.

На старте первого домашнего матча «Блюз» хотели сразу задать боевое настроение. Сделал это российский форвард Иван Барбашев, который на второй минуте первого периода со всей силы приложил к борту защитника «Колорадо» Самуэля Жирара. Хит выглядел жутковато, потому что канадцу досталось не только по телу, но и в область головы. А это чревато сотрясением мозга и снятием с матча.

Впрочем, о продолжении игры и без предварительного диагноза не было речи. Жирар не смог подняться со льда самостоятельно, а прямо с арены уехал на осмотр в больницу. Там у него диагностировали перелом грудной кости. Сезон для хоккеиста завершен. Это довольно ощутимая потеря для «Колорадо»: Жирар был третьим по результативности защитником в «регулярке» с 28 очками. Канадцу и его клубу можно только посочувствовать.

На удивление, тренер «лавин» Джаред Бернар не стал призывать НХЛ наказать Барбашева за прием. Мало того, он признал, что хит россиянина был чистый.

— Столкновение было ужасное, — сказал Бернар после матча. — Но я думаю, силовой прием был чистый. Да, казалось, что он охотится за головой Жирард, но весь удар пришелся в тело. Защитник был в неудачной позиции, поэтому прием получился таким жутковатым. Но в целом он был чистым.

Болельщики, обсуждающие прием Барбашева, разделились на два лагеря: кто-то согласился с Бернаром, а кто-то — припомнил, что это не первые жесткие атаки на соперников со стороны россиянина. «Если хит Барбашева не рассмотрят в департаменте безопасности игроков, то лига подтвердит, что ей все равно на безопасность хоккеистов», «Хит Барбашева был чистый. Это хоккей, ребят».

Вскоре после случившегося «Сент-Луис» на радость своим болельщикам открыл счет голам. А затем «Колорадо» громко ответил: форвард Назем Кадри в пылу борьбы влетел на всей скорости во вратаря «Блюз», выведя его из строя.

Потеря Джордана Биннингтона против команды с одной из самых сильных атак в лиге — это настоящая трагедия для «Сент-Луиса». Разочарование самого голкипера было так сильно, что он не смог сдержать эмоций. В перерыве, когда его обидчик Кадри в прямом эфире давал телевизионный комментарий, он бросил в него пластиковую бутылку с водой. Форвард «Колорадо» поначалу не понял, кто его атаковал, предположив, что это именно Биннингтон. Позднее СМИ подтвердили эту информацию.

Вилле Хуссо, экстренно вставший на ворота «Сент-Луиса», пропустил одну шайбу в первом периоде и еще три — в двух следующих. Также «Колорадо» забросил в пустые ворота, пока Хуссо бежал на скамейку. «Блюзменам» хватило запала всего на один гол, хотя в целом хозяева перебросали гостей со счетом 31:27. Но неожиданная потерял Биннингтона спутала «Сент-Луису» все карты: игроки сами признали, что не смогли быстро прийти в себя после неожиданной перестановки. До того, как покинуть игру, Биннингтон шел вторым в плей-офф вслед за голкипером «Далласа» по проценту отраженных бросков — 94,8.

После трех встреч счет в серии 2-1 в пользу «Колорадо». До развязки противостояния еще далеко, а страсти уже разыгрались нешуточные. Следующий матч, который состоится в ночь на вторник, вновь примет Сент-Луис.

НХЛ. Плей-офф

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — «Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Голы: Парэйко, 3:55. О’Райли, 39:30. — О’Коннор, 10:57. Кадри, 33:38. Лехконен, 37:15, 59:02. Ландеског, 57:52.

Счет в серии — 1:2