«Нарядился в клоуна». На крутого российского вратаря нашло затмение в матче НХЛ

Николай Богданчиков 02 ноября 2022 11:29

Ошибка Василевского едва не стоила «Тампе» победы.

Грубейшая ошибка Андрея Василевского чуть не привела «Тампу» к позорному поражению от аутсайдеров НХЛ. Американские фанаты пришли в ярость от игры вратаря и жëстко прошлись по нему в соцсетях.

Забыли о прошлых заслугах россиянина после одной неудачи?

Не лучшее начало сезона

Североамериканские специалисты любят всевозможные прогнозы перед стартом очередного сезона в НХЛ. И если предсказать следующего обладателя Кубка Стэнли очень сложно, то заочно раздать индивидуальные награды — намного легче. Так, уже стало в порядке вещей называть Андрея Василевского одним из главных претендентов на «Везину Трофи». Ведь составить конкуренцию россиянину в борьбе за приз лучшему вратарю лиги могут немногие.

Для заокеанских болельщиков уже стало привычно видеть нашего соотечественника в топ-10 по лучшим показателям среди вратарей НХЛ. Однако старт нынешнего сезона выдался у него не самым удачным.

Во многом — из-за общей спортивной формы «Тампы». «Молнии» три года подряд рубились в финале Кубка Стэнли и заканчивали сезон позже остальных клубов. И дальше беспрепятственно переезжать всю лигу в «регулярке» уже стало невозможно. Три изматывающих финала подряд дают о себе знать в любом случае. Поэтому, по мнению большинства экспертов, в нынешнем сезоне «Тампа» не выстрелит в играх навылет. Такой приговор специалисты сделали с поправкой, что не стоит забывать о Василевском, который в одиночку может переворачивать матчи.

Но и обладателю «Везины Трофи”-2019 сложно показывать стабильную игру, когда «Тампа» мучается даже с аутсайдерами. Вот и в матче с «Оттавой» Василевский допустил грубейшую ошибку, которая чуть не привела к поражению.

«Василевский сейчас чертовски ужасен»

Матч против «сенаторов» для «Лайтнинг» должен был стать победой по расписанию. Всё же канадский клуб тоже переживает сейчас не лучшие времена и плетётся на предпоследней строчке в Восточной конференции. Для образцовой «Тампы» эта встреча стала бы лёгкой прогулкой, но измученной длинными сезонами команде пришлось повозиться с явным аутсайдером.

«Оттава» после первого первого периода ушла на перерыв с минимальным преимуществом. При этом «сенаторы» за эти 20 минут нанесли всего три броска, но всё равно смогли огорчить Василевского. После очередной пропущенной шайбы процент отраженных бросков в сезоне составил у Андрея 90,2 — это всего лишь 18-е место в лиге среди вратарей, сыгравших шесть матчей. С такой статистикой мог бы выступать неуверенный в себе резервист, но никак не один из лучших киперов лиги.

«Тампа» же почти в четыре раза перебросала соперника в начале матча, но сравнять счёт не получилось. Только в начале второй 20-минутки при игре в большинстве Михаил Сергачёв с передачи Никиты Кучерова восстановил равенство. А дальше «молнии» опять сделали всё, чтобы статистика Василевского стала ещё хуже. При игре «5 на 3» игроки «Тампа» умудрилась допустить обрез и дать Дилану Гамбреллу выбежать один на один с кипером.

Для любого стража ворот две пропущенные шайбы после восьми бросков — сложный удар по психологии. Но Василевский собрался и выдал шикарный сейв в концовке второго периода. Игроки «Оттавы» организовали выход «2 в 0», с которым россиянин справился: после передачи Дрейк Баттерс бросал уже в пустые ворота, но кипер «Тампы» в шпагате отразил бросок ногой. После эффектного сейва болельщики были в восторге.

Но уже в третьем периоде фанаты забыли о прошлых заслугах россиянина. Случилось это после эпизода, который произошёл в середине заключительной 20-минутки. Василевский закатился за ворота, чтобы подобрать шайбу и начать атаку. Однако Андрей слишком долго думал, что ему делать, поэтому Брэди Ткачуку не составило труда отобрать шайбу и доставить ее на пятак, а там уже Клод Жиру расстрелял пустые ворота. За восемь минут до конца третьего периода счет стал 3:2. Для «Тампы», которая с трудом забросила две шайбы в этой игре, ошибка Василевского казалась чуть ли не приговором. Вот и болельщики «молний» в соцсетях не стеснялись критиковать россиянина.

— Заставляет меня жалеть, что я называл его первым в лиге, — пишет Eagles_ak13.

— Вот почему Игорь лучше! — вспоминает о дуэли Шестёркина и Василевского JaapoCakko40.

— Василевский нарядился в клоуна, — пишет swedishslammer.

— Василевский настолько переоценен, — считает DuperBC.

— Василевский сейчас чертовски ужасен. Кто этот парень? Какого хрена он делает? — спрашивает Johnkalipari9.

— О, так Андрей Василевский — человек. Вот это было что-то странное, — удивляется ошибке россиянина thegoldenmuzzy.

— Даже лучшие иногда совершают ошибки, — защищает вратаря tyler_peters91.

А вот из игроков «молний» никто не посмел упрекнуть в ошибке Василевского. Трудно сосчитать, сколько раз кипер выручал «Тампу» даже в безвыходных, казалось бы, ситуациях. И «Лайтнинг» сумели поддержать вратаря, забросив ещё дважды в оставшееся время. В итоге «Тампа» победила — 4:3, а у Василевского 12 отраженных бросков из 15.