Российский вратарь вывел соперника из себя. И был подло атакован в перерыве

Антонина Голикова 04 ноября 2022 10:06

Илья Сорокин узнал на своем примере, что от грязных приемов в хоккее не застрахован даже вратарь.

Российский голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин стал второй звездой матча с «Сент-Луисом». Он был так хорош на льду, что вратарь соперника наехал на него в перерыве.

Удивительная несдержанность!

Илья Сорокин (слева) / Фото: © REUTERS / Jamie Sabau-USA TODAY Sports

Илья Сорокин прямо сейчас — один из лучших голкиперов НХЛ.Он держится в топ-7 вратарей лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Впрочем, на статистику пока рано смотреть из-за того, что чемпионат начался всего месяц назад. Куда интереснее следить за безумными сейвами Сорокина, которые говорят сами за себя.

Несколько дней назад он сделал чудо-спасение в матче с «Каролиной», махнув над собой рукой и поймав ловушкой шайбу, летевшую в девятку. Теперь он сделал похожий сейв во встрече с «Сент-Луисом», которая складывалась довольно напряженно. Несмотря на то что «Блюз» провалили старт сезона и идут последними во всей лиге, а «островитяне» расположились в верхней части турнирной таблицы, именно последние пропустили в первом периоде. Впрочем, дело тут в индивидуальном мастерстве: Владимир Тарасенко добил шайбу после удачного отскока. У Сорокина не было шансов среагировать на бросок. Преимущество соперника могло еще увеличиться, но россиянин в невероятном прыжке накрыл шайбу после броска Джейка Нейборса почти в упор. Тот не мог поверить в свою неудачу и пытался выцарапать шайбу из-под Сорокина, но игра была уже остановлена.

Илья Сорокин / Фото: © REUTERS / Jamie Sabau-USA TODAY Sports

Зато во втором периоде «Айлендерс» реабилитировались и просто уничтожили соперника. При практически равном количестве бросков (14:12) «островитяне» отправили в ворота «Сент-Луиса» четыре шайбы в то время, как российский вратарь «Айлс» остался «сухим». Неудивительно, что голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон был не в духе. Настолько, что, покидая лед, он задел плечом Сорокина. Судя по эпизоду, он мог уйти от столкновения, но сделал это намеренно. Чего только не сделаешь, чтобы выпустить пар, но при чем тут вратарь другой команды? Хотя эпизод растиражировали по соцсетям, сам Сорокин на него внимания не обратил.

— Забавно, — прокомментировал момент россиянин. — Но я был расслаблен.

Конечно, при счете 4:1 в пользу его команды напрягаться у Сорокина повода не было. Зато поведение Биннингтона взбесило болельщиков, которые оставляли свои комментарии: «Не могу дождаться, когда кто-нибудь наконец подерется с ним», «Да он просто хочет завести свою команду», «Какой же лузер».

Репутация Биннингтона говорит сама за себя: вратарь действительно любит задирать соперника и порой переходит границы. Например, в прошлом сезоне он бросил бутылку воды в форварда «Колорадо» Назема Кадри прямо в прямом эфире, когда тот давал послематчевое интервью.

Но на Сорокине такая психологическая атака никак не отразилась: россиянин хоть и пропустил в третьем периоде еще один гол, но совершил очередное невероятное спасение после мощного выстрела Ивана Барбашева слева. Сейв был очень похож на тот, что он сотворил в матче с «Каролиной», махнув над собой рукой. Иначе шайба летела прямо в правую девятку.

В итоге «Сент-Луис» в погоне за тем, чтобы переломить неудачный старт сезона, перебросал «Айлс» 34:30, но выиграть так и не смог, пропустив 5 голов. Кажется, голкиперу «Блюз» все же лучше играть в хоккей, а не напрашиваться на драку.