У русского хоккеиста отобрали рекорд после матча НХЛ. Как же обидно за Павла!

Николай Богданчиков 20 ноября 2022 12:23

Бучневич провёл лучшую встречу в карьере. Но затем его статистику подпортили.

«Сент-Луис» в начале ноября прервал ужасную серию из восьми поражений подряд, а теперь встал на победные рельсы, одержав шестую победу кряду.

Во многом это случилось благодаря Павлу Бучневичу, который находится в идеальной форме: в матче против «Анахайма» он выбил пять очков. Для Бучневича это лучший результат в карьере — такой результативностью в одной встрече он ещё не мог похвастать.

Однако после игры из его статистики пропала одна голевая передача.

Идеальный клуб для Бучневича

Для Бучневича переход в «Сент-Луис» из «Рейнджерс» в прошлом году стал переломным моментом. Россиянин, который считается элитным двусторонним игроком, некомфортно чувствовал себя в составе «синерубашечников». «Рейнджерс» привыкли проводить долгие позиционные атаки и часто играют без ворот, сосредоточившись на красивых комбинациях. Бучневич же выпадал из этой системы и не мог полностью раскрыть свой потенциал. Его личный рекорд результативности в команде из Нью-Йорка — 48 очков за 56 матчей.

После подписания контракта с «блюзменами» в прошлом году форвард раскрылся по-настоящему. А всё из-за того, что идеально вписался в систему «Сент-Луиса»: команда любит играть от обороны и на контратаках. В итоге в первом же сезоне за новый клуб россиянин побил личный рекорд результативности — 76 (30+46) очков за 73 матча.

Начало этого сезона для Бучневича выдалось непростым: россиянин пропустил почти две недели, а после восстановления у него никак не получалось отметиться результативными действиями. Пять матчей подряд Бучневич покидал лёд без набранных очков. Но форварду удалось быстро вернуть прежнюю форму и даже выйти на график «очко за игру».

Павел Бучневич / Фото: © IMAGO/Larry MacDougal / imago-images.de / Global Look Press

И сейчас кажется, что в лиге форварда уже никто не сможет остановить. Бучневич в одиночку обыграл «Анахайм» и впервые в карьере набрал пять очков за игру. Правда, статистики НХЛ лишили его одной передачи.

Почти рекордный матч

У Бучневича игра против «уток» пошла с самого начала. Уже в концовке первого периода форвард забросил третью шайбу в сезоне: Робер Томас сделал идеальную передачу, а Павел мощным броском переправил снаряд в ворота. После этого гола преимущество «Сент-Луиса”только росло. Во многом благодаря невероятной игре Бучневича, которого было не остановить.

Вот и в начале второй 20-минутки россиянин вновь огорчил кипера «Анахайма». Всё тот же Томас увидел открывшегося Бучневича и тут же сделал на него передачу. Форвард мгновенно выскочил на пятак и красиво в ближнем бою переиграл кипера, отправив шайбу с неудобной руки в дальнюю «девятку».

А после уже россиянин решил выступить в роли диспетчера для партнёров. Правда, ассист получился не таким эстетичным, как у его одноклубников. Бучневич при выходе из своей зоны отдал на Брэйдена Шенна, который пробежал всю площадку и дальним броском забросил четвертую шайбу «Сент-Луиса» в матче.

В середине периода «Анахайм» попробовал немного поогрызаться и даже реализовал большинство. Но с результативностью Бучневича «утки» не смогли ничего сделать. На шайбу «Анахайма» «блюзмены» ответили почти через две минуты: Тори Круг забросил при розыгрыше лишнего с передачи Павла. Четыре очка Бучневич уже набирал в карьере, но у него был целый период, чтобы побить собственный рекорд.

Болельщики «Сент-Луиса» очень ждали этого события и в перерыве восторгались игрой россиянина.

— Назовите его Павел Буре II. Буре был такой же машиной для штампования очков, — Bill15906424 сравнивает Бучневича с легендой НХЛ.
— Медленный старт… немного травмирован. И резкий взрыв! — радуется за форварда edself01
— Когда он пришел в «Сент-Луис», я многого не знал о его игре. Не думал, что у него такой меткий бросок. Но я заметил, что многие фанаты «Рейнджерс» были расстроены этой сделкой. Очень многие! Теперь я знаю почему, —пишет PlayGloriaMMXIX

Заключительный период для «Сент-Луиса» выдался самым небогатым на шайбы. За этот игровой отрезок «блюзмены» сумели всего раз поразить ворота. Но этого было достаточно для рекорда — в голевой атаке поучаствовал и Бучневич. Россиянин организовал быстрый выход из зоны, сделав точную передачу на Джордана Кайру. Канадец выбежал с Томасом «2 в 1» и идеально реализовал этот контрвыпад. Судьи, конечно же, записали в протокол Бучневича, который и организовал эту атаку. Однако статистики уже после игры разглядели, что после передачи россиянина игрок «Анахайма» коснулся клюшкой шайбы, а значит, сделал перехват.

Бучневич же не расстроился из-за кражи его рекорда. Наоборот, с улыбкой раздавал интервью и благодарил партнёров, которые любезно выводят его на бросок.

— Моё звено сделало все за меня. У меня было так много голевых моментов, что сегодня я должен был забить четыре или пять, — Бучневич отдал должное Томпсону и Кайру.

В итоге «Сент-Луис» обыграл «Анахайм» со счетом 6:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Анахайм Дакс» (Анахайм) — 6:2 (2:0, 3:1, 1:1)

Голы: Аккьяри, 12:44. Бучневич, 16:07, 21:02. Шенн, 24:52. Круг, 28:44 (бол.). Томас, 55:28. — Фаулер, 26:43 (бол.). Хенрик, 48:41 (бол.).