Худшие 20 минут в карьере. Российский вратарь проявил сумасшедший характер в НХЛ

Сергей Перемутов 18 февраля 2023 10:19

Однако фанаты успели вылить порцию критики на Игоря Шестёркина.

Только в прошлом сезоне Игорь Шестёркин для болельщиков «Рейнджерс» был лучшим вратарём в лиге. Более того, россиянина даже сравнивали с легендарным Хенриком Лундквистом. Фанаты считали, что Шестёркин оставит такое же наследие, как и его шведский коллега. Кроме комплиментов от болельщиков кипер получил и признание от профессионалов: по итогам «регулярки» он стал обладателем «Везина Трофи».

Однако от фанатской любви в этом сезоне не осталось и следа. Действующий обладатель самой престижной вратарской награды иногда проводит плохие матчи. В игре же против «Эдмонтона» Шестёркин выдал худший первый период в карьере.

Фанаты призывают руководство убрать россиянина с первых ролей.

У них вообще есть совесть?

Шестёркин избаловал болельщиков

Сезон, который будет считаться для Шестёркина плохим, для большинства голкиперов будет великолепным. Россиянин слишком избаловал болельщиков «синерубашечников» сейвами и победами. Фанаты привыкли к тому, что почти в каждом матче они скандируют имя российского кипера. И когда Шестёркин не показывает феноменальную игру, а спускается до уровня отличного вратаря, то болельщики начинают негодовать.

Ведь какой ещё голкипер будет подвергаться критике, будучи в пятёрке главных претендентов на «Везина Трофи» в нынешнем сезоне. Шестёркин замыкает список кандидатов на главную индивидуальную награду вратарей. Для болельщиков же привычно видеть своего кипера в числе главных фаворитов в борьбе за престижный приз. И если это не так, то, по их мнению, у россиянина слабый сезон.

При этом статистике Шестёркина в нынешней «регулярке» позавидует любой кипер. После 40 матчей в старте у него 25 побед — четвертый результат в лиге. А вот вратарские показатели у россиянина не лучшие, но на элитном уровне. У первого номера «Рейнджерс» процент отражённых бросков составляет 91,4, а в среднем он пропускает по 2,55 шайбы за игру. Однако у всех бывают неудачные отрезки. У Шестёркина он выпал на матч с «Эдмонтоном».

«Давайте оставим Игоря в Эдмонтоне»

Противостояние «Рейнджерс» и Эдмонтона» даже у нейтральных болельщиков вызвало большой интерес. Ведь обе команды играют в атакующий хоккей и обладают одними из самых опасных линий нападения в лиге. К тому же, интерес представляла и дуэль лидеров: Коннора Макдэвида, не знающего значения слова «спад», а также Артемия Панарина, который набрал 12 очков за последние пять встреч. Однако битва двух равных соперников быстро вызвала разочарование у зрителей из-за провального начала «Рейнджерс». Их словно забыли пригласить на лёд: гости пропустили три шайбы подряд за пять минут. При этом обвинить Шестёркина ни в одном из голов нельзя. Защита «Рейнджерс» забыла про свои обязанности и надеялась, что россиянин сможет справиться с соперником в одиночку.

«Ойлерз» своей яркой игрой в нападении заставили болельщиков думать, что в этом матче уверенно разгромят гостей. Но после того как над воротами российского кипера трижды зажёгся красный фонарь, «синерубашечники» стали огрызаться в атаке. В середине периода «Рейнджерс» реализовали большинство. При этом в голевой атаке поучаствовал и Панарин, который записал на свой счёт очередной ассист.

Однако хозяева не думали отступать и продолжали нагружать Шестёркина. И в конце периода они вновь восстановили преимущество в три шайбы. Наверняка первому номеру «Рейнджерс» в этот момент захотелось побыстрее уйти на перерыв, чтобы закончить этот кошмар. Для Шестёркина эти 20 минут выдались ужасными, ведь впервые в карьере он пропустил четыре шайбы за стартовый отрезок. Болельщики «Рейнджерс» тут же накинулись на россиянина и стали его обвинять во всех бедах команды. И даже предлагали руководству клуба сделать сменщика Игоря Ярослава Галака первым номером.

— Давайте оставим Игоря в Эдмонтоне и возьмем их вратаря с собой, — пишет mets_headline.

— Очень жаль, что мы считали среднестатистического вратаря похожим на праймового Гашека. Еще один такой период, и это станет очевидно, — комментирует ysoserious.

— В последнее время он был очень медленным, не понимая, что с ним происходит. В последнее время я с нетерпением жду Галака в старте… — пишет mookyyyy.

— Чувак, этот парень был обладателем «Везины»? — спрашивает jagermain177.

Однако после провальной 20-минутки Шестёркин наконец-то нашёл свою игру и стал раз за разом справляться со своей работой. И за два оставшихся периода россиянин больше не пропускал. «Рейнджерс» же решили извиниться перед своим кипером, который их постоянно выручал, совершив камбэк. В итоге основное время матча завершилось со счётом 4:4. Поучаствовал в ярком возвращении «синерубашечников» и Панарин, оформив ассистентский дубль.

Матч же продлился вплоть до буллитной серии, где Шестёркин уверенно переиграл своего коллегу из «Ойлерз». Россиянин не справился лишь с одной попыткой соперника. «Рейнджерс» же сделали сумасшедший камбэк и обыграли «Эдмонтон» — 5:4 по буллитам. «Синерубашечники» благодаря надёжной игре Шестёркина и двум ассистам Панарина смогли продлить победную серию до семи игр.