38-летний американец украл достижение у Овечкина. Теперь Джо ближе к Гретцки

Благодаря Джо Павелски «Даллас» всё ещё в игре

Интересно, что в обоих финалах конференций одними из главных героев являются российские хоккеисты. Так, Сергей Бобровский выкинул «Каролину» из плей-офф, а Иван Барбашев только в третьем матче серии набрал три очка и приговорил «Даллас», не оставив ему больше права на ошибку.

У «Звёзд» же есть Евгений Дадонов, который тоже результативно проводит плей-офф. Однако форвард получил травму в начале третьей встречи и выбыл из состава на неопределённый срок. Спасать «Даллас» пришлось 38-летнему ветерану, который забросил победную шайбу в овертайме и отобрал солидный снайперский рекорд у самого Александра Овечкина.

У «Далласа» дела идут не лучшим образом

После трёх поражений подряд у фанатов «Далласа» уже не было надежд на удачный исход серии. Тем более после третьей встречи, которая прошла на домашнем льду «Звёзд». Тогда «Вегас» более чем уверенно обыграл соперника — 4:0. Безвольное поражение «Далласа» вывело их болельщиков из себя: фанаты бросали на лёд еду и пустые бутылки.

Казалось, что финалы конференций получатся зеркальными и «Вегас» вслед за «Флоридой» победит в серии после четырёх матчей. В пользу этого говорили и серьёзные кадровые потери «Далласа». Капитан «Звёзд» Джейми Бенн накануне был дисквалифицирован на два матча за грязный удар клюшкой в область головы и шеи. Выбыл из состава и российский форвард Дадонов, который получил травму при необычных обстоятельствах: свой же одноклубник на скорости влетел ему в колено. Бенн за 16 матчей в плей-офф набрал 11 очков, а Дадонов за это же время — 10. Таким образом, «Даллас» понёс чувствительные потери, оставшись без лидеров.

Спасать команду пришлось ветерану Павелски. Благодаря его шайбе «звёзды» продолжают играть в плей-офф.

Рекорд Овечкина пал

Уже в начале матча в этот исход сложно было бы поверить. «Вегас» вторую игру подряд забросил быструю шайбу. Однако, если в прошлой игре хозяева не смогли ничем ответить, то на этот раз уже в концовке стартовой 20-минутки форвард «Далласа» Джейсон Робертсон реализовал большинство и сравнял счёт.

Во втором периоде команды под копирку повторили рисунок игры: вновь сначала забросил «Вегас», а затем через несколько смен Робертсон оформил дубль. А вот после перерыва команды стали действовать настолько аккуратно, что этот игровой отрезок прошёл не только без голов, но и без удалений. Подобный прагматизм был понятен: «Даллас» из-за одной ошибки мог бы отправиться в отпуск, а «Вегас» хотел закончить серию уже в этом матче. И чем меньше оставалось до конца основного времени, тем сильнее казалось, что свою задачу решат именно гости. Они смотрелись активнее соперника и даже перебросали его почти в два раза.

Однако Джейк Отинжер, который в прошлом матче был заменён на Скотта Уэджевуда из-за неуверенных действий, героически пластался в воротах и раз за разом выручал «Звёзд». В итоге игра перешла в овертайм, где «Вегас» продолжил наращивать игровое преимущество. Но удаление защитника гостей в самом начале дополнительного периода изменило расклад сил. «Даллас» перевёл игру подальше от своих ворот, дав передохнуть Отинжеру.

Хозяева перехватили инициативу, а 38-летний Павелски удачно сыграл на пятаке и забросил решающую шайбу, добыв первую победу в серии. Интересно, что этот гол для американского ветерана стал уже 73-м в плей-офф за всю карьеру. Таким образом, он стал лучшим снайпером розыгрыша Кубка Стэнли среди действующих игроков. До этого лидерство принадлежало капитану «Вашингтона» Овечкину, который не попал в плей-офф и упустил возможность установить новые рекорды на этой стадии сезона.

Абсолютный лидер по этому показателю — Уэйн Гретцки, который настрелял 122 шайбы. Но вряд ли Павелски вообще задумывался о снайперском рекорде. Для форварда сейчас главное, что «Даллас» зацепил матч и продлил серию как минимум на одну встречу.