Капризов «привез» два гола в ворота «Миннесоты». Зато побил очередной рекорд

21 декабря 2021 09:25

Российский форвард провел очень противоречивый матч с «Далласом». Так ошибаться нельзя!

НХЛ прощается с хоккеем. 20 декабря из пяти намеченных матчей состоялся лишь один — «Даллас» принимал на своем льду «Миннесоту». Остальные встречи были перенесены из-за раздутого ковид-протокола, в котором сейчас числится каждый шестой игрок. В связи с этим Национальная хоккейная лига остановила регулярный чемпионат с 22 декабря, а возобновятся игры не раньше 27-го.

Капризову покорился очередной рекорд «Миннесоты»

«Даллас» и «Миннесота», будто понимая, что больше любителям хоккея смотреть в этот вечер не на кого, устроили зрелищную зарубу без оглядки на собственные ворота. «Даллас» пока буксует, у «Старз» перед игрой было пять поражений кряду и высокий риск выпасть из спора за плей-офф. При этом команда смотрится очень грозно, когда играет на домашней арене — в последних 10 матчах на своем льду проиграли лишь однажды.

Лидер Западной конференции «Миннесота» до встречи с «Далласом» проиграла трижды подряд и надеялась вернуться на победный курс. К гостевой игре с «Далласом» в отличной форме подошел российский нападающий Кирилл Капризов — 33 (11+22) очка в 29 играх. В матче с «Далласом» Кирилл мог установить рекорд клуба по наибольшему количеству набранных очков в первых 30 играх сезона. Предыдущее достижение в сезоне-2007-2008 установил Мариан Габорик — 34 очка.

Капризов догнал словака уже на шестой минуте. Райан Хартман с передачи россиянина сократил отставание от бодро начавшего встречу «Далласа» — 2:1. Гости после заброшенной шайбы выровняли игру и даже сравняли счет. Кевин Фиала в середине периода отличным броском прошил ворота Джейка Эттингера — 2:2.

В концовке первой двадцатиминутки «Даллас» усилиями Тайлера Сегина вновь вышел вперед. В заброшенной шайбе принял участие и российский нападающий Денис Гурьянов. Для него голевая передача стала пятой в сезоне.

Капризов «привез» два гола и помешал «Миннесоте» отыграться

Второй период для команд получился самым сухим — всего две шайбы. На 29 минуте матча «Даллас» провел отличный розыгрыш большинства. Партнеры вывели Роопе Хинтца на бросок, и тот оказался точен — 4:2. «Миннесота» ответила на 38 минуте. Матс Цуккарелло бросил в ворота соперника, но шайба попала в щиток защитнику «Далласа» и отскочила прямо на крюк Кириллу Капризову. Россиянин тут же отправил её в дальний угол — 4:3. Таким образом, форвард набрал 35-е очко в сезоне и побил рекорд Мариан Габорика.

Однако третий период у Капризова не задался. Россиянин дважды «привез» в свои ворота. Сначала он неудачно бросил от синей линии и попал в игрока соперника, а «Даллас» тут же убежал в контратаку и забил. Затем, при счете 4:6, Капризов в зоне соперника сделал неточную передачу с неудобной руки. Джейми Бенн воспользовался ошибкой и поставил точку в матче — 7:4. Все-таки ведущему игроку лидирующего клуба так ошибаться нельзя.

Несмотря на четвертое поражение подряд, «Уайлд» сохранили лидерство в конференции, но с такой игрой его запросто можно и потерять. Прибавлять команде Капризова предстоит уже после перерыва на Рождество.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Даллас Старз» (Даллас) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 7:4 (3:2, 1:1, 3:1)

Голы: Павелски, 1:31. Линделль, 3:24 (мен.). Сегин, 16:43. Хинтц, 28:02 (бол.). Петерсон, 42:06. Хейсканен, 43:06. Бенн, 58:28. — Хартман, 5:25. Фиала, 15:42, 55:06 (бол.). Капризов, 37:37.

Автор: Николай Богданчиков