Новогоднее чудо русского хоккея. Россия в пух и прах разбила чехов в матче жизни на МЧМ

31 декабря 2021 13:00

Вспоминаем, как наша молодёжная сборная играла в новогоднюю ночь.

Матчи сборной России в новогоднюю ночь на молодежном чемпионате мира стали новой традицией для наших болельщиков. Когда шампанское выпито, а салаты съедены, самое время поболеть за молодых и дерзких соотечественников на одном из самых ярких турниров планеты.

Раз уж коронавирус отменил всем праздник хоккея на МЧМ-2022 в Канаде, давайте вспомним, как сборная России играла в новогоднюю ночь.

МЧМ-2011, Россия — Чехия — 8:3

Пожалуй, самый главный и драматичный турнир в истории российского молодежного хоккея. В 2011 году в Баффало наши игроки раз и навсегда влюбили в себя болельщиков. А ведь того легендарного триумфа и золотых медалей вполне могло и не быть. На турнир в Америку сборную России привез Валерий Брагин, для которого это был дебют в роли наставника «молодежки».

И начиналось все, мягко говоря, не очень радостно. Россия проиграла первые две встречи на МЧМ-2011. Сначала наши два периода бились с канадцами, но развалились в третьей 20-минутке. А потом уступили шведам, не сумев забросить ни одной шайбы. Лишь в третьей игре подопечные Брагина сумели одержать первую победу на турнире.

Перед заключительной встречей группового этапа россияне висели на волоске от вылета. Нужно было кровь из носу побеждать чехов в новогоднюю ночь. Иначе замаячил бы утешительный турнир. Напряжение было на пределе, и не было совершенно никакой уверенности, что все закончится хорошо.

Игроки молодежной сборной России по хоккею, 2011 год / Фото: © Rick Stewart / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Однако наши уже в первом периоде сделали мощную заявку на победу. Орлов, Кузнецов, Голубев и Тарасенко забросили четыре шайбы в ворота чехов. Во второй 20-минутке избиение соперника продолжилось. Итоговые 8:3 подарили болельщикам заряд радости в Новый год. А то, что случилось потом, уже история.

Команда Брагина провела три супер драматичных матча в плей-офф. Сначала в овертайме были биты финны, затем по буллитам были повержены шведы, а потом случился тот самый финал с Канадой. Россияне проигрывали со счетом 0:3, а потом забросили пять безответных шайб в третьем периоде и принесли стране последние на данный момент золотые медали молодежного чемпионата мира.

МЧМ-1996, Россия — Германия — 8:2

В другие годы также было немало интересного. Матч с немцами на МЧМ-1996 31 декабря был последним и решающим на групповом этапе для сборной России. Поражение оставляло бы подопечных Игоря Дмитриева за бортом турнира. Это был бы невиданный провал для команды, в составе которой играли такие люди, как Сергей Самсонов, Алексей Морозов, Дмитрий Рябыкин, Александр Королюк. К счастью, наши хоккеисты собрались и уничтожили Германию со счетом 8:2. А закончился турнир третьим итоговым местом для россиян.

МЧМ-1999, Россия — Швейцария — 6:0

На турнир 1999 года Россию привез главный тренер Геннадий Цыгуров, а в составе выделялись Петр Счастливый, Максим Афиногенов, Виталий Вишневский. Тем не менее, начали МЧМ-1999 наши с поражения от шведов. В новогоднюю ночь подопечным Цыгурова предстояло сыграть со швейцарцами. Большого турнирного значения встреча не имела, однако наши понимали, что на них за праздничными столами смотрит вся страна и разгромили соперника со счетом 6:0. К слову, тот чемпионат мира россияне выиграли, и это была первая наша победа на молодежных первенствах в новейшей истории страны.

МЧМ-2003, Россия — Швейцария — 7:5

В 2003 году наши хоккеисты приехали на турнир в Канаду в статусе действующих чемпионов мира. К заключительной встрече группового этапа россияне подошли с победами в трех матчах. В праздничную ночь, правда, пришлось повозиться со швейцарцами. Счет 7:5 говорит сам за себя. По крайней мере, болельщикам в тот день точно не было скучно и не хотелось спать. Потом в решающем матче россияне победили канадцев и защитили титул чемпионов мира.

МЧМ-2009, Россия — Швеция — 0:5

Первое поражение в новогоднюю случилось в 2009 году, когда шведы легко и непринужденно разобрались со сборной России со счетом 5:0. Нашу команду тогда возглавлял Сергей Немчинов, и в его распоряжении был, к примеру, впоследствии двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов. Блистал в те годы на молодежном уровне и Никита Филатов. Однако шведы, за которых играла будущая супер звезда НХЛ Эрик Карлссон, были просто сильнее в тот день. Россия в итоге дошла до полуфинала, где в драматичной борьбе уступила канадцам со счетом 5:6.

МЧМ-2010, Россия — Чехия — 5:2

Через год россияне решили не злить болельщиков в Новый год и уверенно обыграли сборную Чехии со счетом 5:2. В распоряжении Владимира Плющева тогда были Владимир Тарасенко (он оформил дубль в той игре), Иван Телегин, Александр Бурмистров, Никита Зайцев, Дмитрий Орлов. Жаль, но тот турнир в итоге закончился провалом. Россия сенсационно проиграла Швейцарии в четвертьфинале и вылетела с чемпионата мира.

МЧМ-2012, Россия — Швеция — 3:4 (ОТ)

В 2012 году в новогоднюю ночь команде Брагина пришлось играть с неуступчивыми шведами. Началось все фантастически. После двух периодов наши вели со счетом 3:0, однако потом внезапно потеряли контроль над игрой, пропустили три шайбы, а потом проиграли в овертайме. Сборная России тогда дошла до финала, где в битве за золото во второй раз уступила шведам — 0:1.

МЧМ-2015, Россия — Чехия — 1:4

Специфика команд Брагина — это не всегда выразительное выступление на групповом этапе, а потом чудесное преображение в плей-офф. Вот и в 2015 году повторился знакомый сценарий. Россия начала встречу с Чехий сразу после боя курантов и проиграла со счетом 1:4. В итоге наши попали в плей-офф с третьего места, зато там обыграли американцев и шведов. В финале Россия едва не отыгралась с 1:5 с канадцами, но золото все-таки отправилось соперникам.

МЧМ-2017, Россия — Словакия — 2:0

В 2017 году сборная России развлекала болельщиков в Новый год матчем со скромными словаками. Это была одна из самых скучных и незрелищных игр за всю историю команды под руководством Брагина. Россияне откровенно берегли силы и победили со скромным счетом 2:0. Звездами той сборной были вратарь Илья Самсонов и нападающий Кирилл Капризов. А закончилось все драматичным поражением от США в серии буллитов в полуфинале и бронзовыми медалями, выгрызенными в противостоянии со шведами.

МЧМ-2018, Россия — Швеция — 3:4 (по буллитам)

Брагин, сборная России, молодежный чемпионат мира, новогодняя ночь — эта комбинация вновь сложилась воедино на МЧМ-2018. На этот раз биться надо было со шведами. Наши бились, но уступили в серии буллитов со счетом 3:4. А потом вылетели в четвертьфинале от сборной США, впервые при Брагине оставшись без медалей.

МЧМ-2019, Россия — Канада — 2:1

На молодежном чемпионате мира-2019 жребий впервые свел Россию и Канаду в Новый год. Несмотря на не самый звездный состав, россияне классно прошли групповой этап. Вишенкой на торте стала победа над канадцами со счетом 2:1. Сборная Россия в итоге вернулась в топ-3 молодежного хоккея по итогам того турнира, однако бронзовые медали — явно не то, на что рассчитывали болельщики, игроки и тренеры.