Россия взяла бронзу по буллитам. Василевский - лучший

Вратаря сборной России отразил 48 бросков и не пропустил в серии буллитов.

Перед началом первенства мира любая медаль, кроме золота, многими расценивалась бы как неудача для россиян. И у самих хоккеистов существовала только одна цель, которая оказалась недосягаемой. Сегодня сборная России вынуждена играть в матче за третье место. Кто-то приехал на турнир в статусе олимпийского чемпиона, кто-то уже выигрывал золотые награды ЧМ, так что настраиваться на такие встречи наверняка непросто.

Вместе с тем для болельщиков есть существенная разница между деревянной медалью и бронзовой. Российские фанаты остались в Братиславе и пришли на матч против чехов, которых, кстати говоря, россияне никогда не обыгрывали на чемпионате мира в утешительном финале. Например, 22 года назад сборная России уступила со счетом 3:4. А в 2011-м чешская команда одолела наших хоккеистов в Словакии — 7:4.

Спустя восемь лет фаворитом встречи были россияне. Парни Ильи Воробьева уже побеждали чехов в рамках группового этапа — 3:0. К тому же состав сборной России практически не изменился, играют сильнейшие. Относительно вчерашнего полуфинала есть две перестановки. В четвертом звене Ивана Телегина заменил Сергей Плотников. А вместо Никиты Нестерова, получившего повреждение, седьмым защитником заявлен Артем Зуб. Поэтому в связке с Михаилом Сергачевым оказался Динар Хафизуллин, а пару с Владиславом Гавриковым составил Никита Задоров.

Прежде сборная России зачастую захватывала инициативу в начале матча. Сегодня россияне вновь стартовали активнее соперника. Тут и Овечкин прорывался к воротам, и Орлов бросал верхом со средней дистанции — Шимон Грубец парировал. Затем наши хоккеисты и в большинстве поиграли, создав пару опасных моментов. Наиболее острый эпизод закончился пушечным выстрелом Овечкина, с которым чешский вратарь справился.

В свою очередь, соперники впервые по-настоящему угрожали нашим воротам уже ближе к середине периода. Андрей Василевский хладнокровно отразил попытки Коваржа и Ржепика. Впрочем, атаки россиян казались более увесистыми. Так, открывшийся Зайцев получил в круге вбрасывания пас от Гусева и из выгодной позиции не переиграл голкипера.

Зато одна из следующих атак стала голевой. Сергачев набросил на ворота от синей линии, а Михаил Григоренко удачно подправил шайбу. Грубец, которому Дадонов перекрыл обзор, не сомкнул вовремя щитки.

Россия - Чехия. 1:0. Михаил Григоренко

Сборную Чехии этот гол нисколько не деморализовал. Ответ получился достойным и быстрым. Спустя 40 секунд чехи поймали наших парней на смене. Скленичка выдал шикарную передачу под чужую синюю линию, откуда Ржепик убежал на рандеву с Василевским и попал тому в домик.

Россия - Чехия. 1:1. Михал Ржепик

После чего хоккей несколько раскрылся. Андрею Василевскому приходилось вступать в игру чаще, в его активе пара прекрасных сейвов. Но даже уверенные действия вратаря не позволили россиянам сохранить равновесие к перерыву. Коварж отпасовал из-за ворот на Кубалика, который неотразимо бросил в касание.

Россия - Чехия. 1:2. Доминик Кубалик

После 20 минут сборная России уступала — 1:2. По сути, ничего страшного за это время не произошло. Россияне проигрывали первый период и латвийцам, и шведам, но в результате побеждали оппонента. Конечно, нужно было добавлять в оборонительных действиях, поскольку ближе к концу отрезка дружина Милоша Ржиги нащупала свою игру в атаке.

Чтобы возле своих ворот стало чуть спокойнее, требовалось передвинуть игру в чужую зону. И отчасти это получилось. Никита Гусев вошел за синюю, Анисимов подобрал отскочившую шайбу, с ходу бросил и удачно угодил в клюшку Гудаса. Шайба отрикошетила точно в цель.

Россия - Чехия. 2:2. Артём Анисимов

Всего за минуту сборная России могла не только сравнять, но и выйти вперед. Однако Грубец выручил партнеров в моменте с Овечкиным, который попал в щиток вратаря. Правда, схожий эпизод возник и в нашей зоне, где Кубалик едва не оформил дубль — потащил Василевский. Моментов действительно хватало и у россиян, и у чехов. Так, Гусев затем пальнул в перекладину, Ржепик из выгодной позиции прилично щелкнул — вновь Андрей Василевский продемонстрировал лучшие качества. При этом счет оставался прежним. Хотя конец второй трети сборная России провела энергично.

В начале третьего периода наши получили хороший шанс. Сборная Чехии схлопотала двухминутный штраф. Но к заброшенной шайбе именно соперник оказался ближе. Факса и Фролик в меньшинстве укатили в контратаку, россиян спас Василевский. Да и в дальнейшем нам не совсем удавалось охладить пыл противника. Симон неприятно бросал со средней дистанции, заставив включаться голкипера. А Кубалик попал в каркас. К середине периода российская команда нанесла лишь один бросок в створ. Так что за счет 2:2 нужно было благодарить нашего вратаря. Затем еще и в большинстве чехи усердно комбинировали в зоне россиян.

«Красная машина» завелась на 54-й минуте, соорудив сразу два момента. Но отличиться не вышло ни у Кучерова, ни у Григоренко. Более того, вскоре у Кучерова появилась еще одна возможность, но форвард «Тампы» не попал в рамку. А героем периода, безусловно, стал Василевский, который отразил 18 бросков за 20 минут и перевел матч в овертайм. В формате 3 на 3 пространства стало значительно больше. Несмотря на это, в дополнительное время зрители голов не увидели. Победитель определялся в серии буллитов. Там никто из чешских форвардов не пробил Василевского, зато Ковальчук и Гусев прошили Грубеца.

Россия - Чехия - 2:2 (2:0 б). Голы и серия буллитов

Сегодня отдельно выделим Андрея Василевского, который отразил 48 бросков без учета буллитов. В упорном матче, где соперник перебросал наших ребят, сборная России добилась положительного результата. Национальная команда возвращается на пьедестал. К сожалению, российским хоккеистам достается бронза, а не золото.