Канадцы вытащили мёртвый матч с Швецией. Какой же характер у этих мужиков!

Сборная Канады уступала в две шайбы за две минуты до конца третьего периода. Но «кленовые» уже в полуфинале чемпионата мира, а шведы едут домой.

Перед началом четвертьфинала за шведами был закреплен статус фаворита в игре с канадцами. Сборная Швеции почти идеально провела групповой этап — шесть побед и одно поражение в овертайме от команды США.

Канадцы же взяли уверенный старт на турнире, победив в четырех матчах подряд, но потом «кленовые листья» неожиданно посыпались — поражения от Швейцарии и Дании, которая даже не пробилась в плей-офф. В последнем матче канадцы разошлись и разгромили французов (7:1). Однако крупная победа над слабой сборной вряд ли придала уверенности канадским хоккеистам перед встречей со шведами.

Фанаты из Канады все же надеялись, что игры на вылет — другой турнир, в котором их соотечественники всегда чувствуют себя уверенно. Однако нестабильное выступление в группе не отразилось на плей-офф — канадцы выдали огненный матч и отыгрались с 0:3.

Главный камбэк турнира

Канадские болельщики уже в начале матча смирились с тем, что их команда не сделала никаких выводов после группового этапа — «кленовые листья» допускали все те же ошибки в обороне. Сначала защитники забыли закрыть Карла Клингберга, который вышел на ударную позицию и открыл счет, точно бросив под перекладину.

А затем игроки защитники сборной Канады ошиблись в зоне нападения — игрок обороны от синей линии бросал в сторону ворот, но шайба попала в щитки Вильяма Нюландера. Шведский форвард тут же устремился в атаку, выкатился один на один с вратарем и без проблем его переиграл.

Канадцы от двух пропущенных шайб не проснулись, а, наоборот, могли пропустить и третий гол, удалившись дважды подряд. Однако североамериканцам сильно повезло, и шведы не смогли реализовать большинство «5 на 3».

В перерыве перед вторым периодом тренерский штаб «Тре Крунур», похоже, решил внести серьезные изменения в игру своей команды, дав хоккеистам установку играть по счету. Шведские игроки отлично справились с поставленной задачей — почти не рисковали в нападении и предельно осторожно играли в обороне, пытаясь поймать канадцев на ошибках. Но провести опасную контратаку игрокам сборной Швеции получилось лишь однажды за период, но этого хватило, чтобы вновь огорчить соперника — Макс Фриберг после броска Эрик Густафссон подправил шайбу в ворота.

Момент с заброшенной шайбой стал единственным светлым пятном в шведской атаке во втором периоде — лишь один бросок за игровой отрезок. Канадцы же вообще не выходили из зоны «Тре Крунур», постоянно опасно атакуя. Но шведский кипер Линус Улльмарк продемонстрировал гениальную игру, отразив 19 бросков.

В заключительной 20-минутке обе команды решили не менять рисунок игры — канадцы все также штурмовали ворота Улльмарка, а шведы плотно оборонялись. Запредельная нацеленность действующих чемпионов мира на ворота не могла не привести к результату и в начале третьего периода Райан Грейвс сократил отставание в счете.

После пропущенной шайбы шведы отошли от удержания счета и стали играть как в первом периоде. При такой игре команда Юхана Гарпенлева выглядела лучше соперника и была близка, чтобы забросить четвертую шайбу. Но такого стиля шведы придерживались недолго и в концовке заключительного периода вновь ушли в оборону.

Игра вторым номером принесла «Тре Крунур» только проблемы — шведы начинали встречать канадцев уже в средней зоне, а при отборе тут же отбрасывались. В один из таких моментов Расмус Далин выбросил шайбу за пределы площадки, за что и получил удаление. Канадцы реализовали большинство как по учебнику — после серии коротких передач шайба оказалась у Пьера Дюбуа, который в одно касание завершил атаку голом.

На кураже «кленовые листья» побежали вперед и за полторы минуты до конца периода Мэтью Барзэл с неудобной руки прошил Ульмарка. После заброшенной шайбы канадцы продолжили давить и нагнетать обстановку у ворот, но закончить матч в основное время не получилось.

В овертайме шведов вновь подвело удаление — уже через 25 секунд после старта овертайма Нюландер отправился на скамейку штрафников. Канадцы же таким подарком воспользовались и разорвали оборону «Тре Крунур» — Дрейк Батерсон забросил в пустые ворота.

После такого зрелищного матча ни один болельщик сборной Канады не припомнит соотечественникам поражение от датчан.

Чемпионат мира по хоккею 2022. Четвертьфинал

Швеция — Канада — 3:4 ОТ  (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Клингберг, 1:27 (ВИДЕО). Нюландер, 7:04 (ВИДЕО). Фриберг, 28:23 (ВИДЕО). — Грейвс, 41:21 (ВИДЕО). Дюбуа, 58:07 (бол.) (ВИДЕО). Барзэл, 58:37 (ВИДЕО). Батерсон, 60:43 (бол.) (ВИДЕО).