Тренер Рублева: «Он всё еще на «Ролан Гаррос», потому что Куэрри не дотянул до победы. На другом турнире он бы уже вылетел»

07 октября 2020 12:41

Тренер российского теннисиста Андрея Рублева Фернандо Висенте прокомментировал выход спортсмена в четвертьфинал «Ролан Гаррос».

— Люди говорят мне, что он играет невероятно, это очень хорошо, но они не помнят, что в первом раунде Андрей проиграл первые два сета и уступал 2:5. Его поведение было не самым профессиональным, и он был близок к тому, чтобы вылететь. Реальность такова, что Рублев всё еще на «Ролан Гаррос», потому что Куэрри не довел матч до конца. На любом другом турнире он проиграл бы и сидел дома.
Его голова сейчас не на одном уровне с ним как игроком… В матче против Фучовича Андрей также проигрывал и уступал 1-4 во второй партии, был на грани проигрыша. Внутри он верил, что должен победить. Очевидно, Андрей очень уважает соперника, но из-за этого ментального блока Рублев не мог двигаться так, как должен. Он плохо подавал, плохо бил.
Люди говорят мне, что Рублев почти в десятке лучших и играет очень хорошо. Да, но если он войдет в топ-10, то только потому, что у него есть желание. Да, вот так просто. И он это знает. Но есть вещи, которые нужно улучшить. Андрей так хочет преуспеть, что давление, которое он оказывает на себя, мешает ему. Из-за стресса он боится делать то, над чем мы работаем. Когда ему удастся это преодолеть, Рублев станет более опасным, но и его жизнь станет лучше. Он действительно часто мучается на корте.
Я очень честен с ним, и он знает это. Рублев — отличный парень, но его единственная проблема в том, что он очень требователен к себе. Он русский. Россиянин первые 25 раз попытается вам возразить, а на 26-й раз скажет, что вы правы. Но он очень хороший, благородный парень, — сказал Висенте.

Напомним, что в первом круге «Ролан Гаррос» Рублев проигрывал американцу Сэму Куэрри 0-2 по партиям и 2:5 в третьем сете, но смог переломить ход игры.

Россиянин впервые дошел до стадии четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции, где ему предстоит сыграть с греком Стефаносом Циципасом. 27 сентября соперники встречались в финале турнира ATP в Гамбурге. Победу одержал Рублев, сумевший отыграться в решающей партии со счета 3:5.