Шамиль Тарпищев: «Мне хотелось бы, чтобы в финале US Open Медведев сыграл с Джоковичем»

Анна Робская 11 сентября 2021 01:21

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев прокомментировал выход российского теннисиста Даниила Медведева в финал Открытого чемпионата США.

— Получился хороший, поучительный матч. Приятно было смотреть. Оже-Альяссим тактически вышел сыграть таким образом: меньше длинных розыгрышей, побольше выходов к сетке. Попытался навязать свой теннис, неудобный для Медведева. В таком ключе матч длился приблизительно геймов 6. Медведев адаптировался к этой игре. Выигранных ударов у Дани было гораздо больше, чем у соперника. Медведев сумел оставить соперника на задней линии, втянул его в свой теннис с длинными розыгрышами и очками. В принципе за счет этого он выиграл первый сет. Потом мог выиграть чужую подачу, но проиграл свою. Но даже если бы Даня проиграл второй сет, он все равно бы выиграл, потому что у соперника не было больших аргументов для того, чтобы играть в тот теннис, который принес бы успех. Медведев играл так, что сопернику приходилось больше бегать. И уже потом, когда Медведев выиграл второй сет, результат стал ясен. Как бы ни рисковал и как бы ни бил Оже-Альяссим, он бы не смог добиться успеха, потому что пропала чистота. Медведев играл лучше и чище, эмоционально выглядел здорово. Преимущество в два сета не позволяло перевернуть игру.
Мне хотелось бы, чтобы в финале Даня играл с Джоковичем. Обыграть первую ракетку мира и стать чемпионом США — очень позитивный эмоциональный фон, который позволил бы стараться и работать еще усерднее. Ему есть над чем работать. Лишить Джоковича возможности выиграть четвертый турнир большого шлема и стать безоговорочно первой ракеткой мира среди сильнейших, Федерера и Надаля, — самая большая интрига и интерес. В теннисе сейчас много у кого ровная игра. Выиграй 5-6 очков соперника, не проиграй своего — ты выиграл матч. Все будет зависеть от нюансов. На таком уровне два-три очка, один-два брейкпоинта могут решить все. Медведев может выиграть финал точно, но сто процентов прогнозировать это не надо, потому что Джокович все-таки первая ракетка мира и играет очень разнообразно, — сказал Тарпищев.

В решающем матче турнира Медведев сыграет с победителем пары Новак Джокович (Сербия) — Александр Зверев (Германия).