Безвольное поражение Рублева. Джокович просто растоптал россиянина

Сергей Перемутов 25 января 2023 14:17

Проклятье четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема» по-прежнему преследует Андрея.

Australian Open в этом году удивил многих болельщиков: рано вылетевшие финалисты прошлого года Надаль и Медведев очистили сетку многим теннисистам и, прежде всего, фавориту любых соревнований Новаку Джоковичу.

Андрею Рублеву повезло меньше всех из оставшихся к четвертьфиналу игроков — пятый номер посева попал на серба.

Хотя единственную встречу на личном турнире россиянин до этого выиграл, ничего хорошего из нового противостояния не вышло.

Очередные жалобы

Энцо Куако — единственный, кто выиграл сет у серба по ходу текущего Australian Open. Француз-ноунейм сделал это во втором круге, но в последующих двух встречах Джокович уверенно прошел и Димитрова, и Де Минора. Причем австралийцу Новак отдал только пять геймов.

Его форма перед игрой с Рублевым ни у кого не вызывала вопросов, в отличие от поведения. Участившиеся жалобы на здоровье в контексте его безупречной игры на корте казались чем-то противоестественным и даже оскорбительным для зрителей и соперников.

В первом сете четвертьфинала ничего не изменилось, только объектом его переживаний выступило не многострадальное бедро, а окружение теннисиста. Серба раздражали болельщики, на что он обязательно обращал внимание судьи. 35-летний атлет эмоционально разговаривал с тренерским штабом, демонстрируя Горану Иванишевичу свое недовольство.

В общем, складывалось полное ощущение, что на корте что-то идет не так… хотя Новак выиграл стартовый сет со счетом 6:1.

Про Рублева сказать что-то определенное пока было трудно: Андрей старательно боролся в каждом розыгрыше, но ему традиционно не хватало уверенности в себе. Важнейшие мячи он проигрывал, а это и дало сопернику такое большое преимущество в счете.

Неуверенность Рублева

К началу второго сета у Новака уже 8 эйсов против только одной подачи на вылет Андрея. Большую разницу формирует железная точность Джоковича и недопустимое для этого уровня количество невынужденных ошибок Рублева.

У нашего спортсмена начинает получаться коронный форхенд только тогда, когда уже все упущено. В пятом гейме при счете 2:2 Андрей позволил сербу сделать три брейк-поинта и только в крайне сложной ситуации начал показывать классный теннис. Правда, с таким соперником это уже слишком поздно — 25-летний россиянин отдает свою подачу.

Рублев мог сразу же восстановить равенство, но не реализовал брейк-пойнт. К середине второго сета у него было их всего три и ни одного брейка. Когда Андрей «горел» 2:5, а Джокович имел три сетбола на своей подаче, наш спортсмен снова провел несколько потрясающих розыгрышей, но спасти ситуацию не смог: 2:6 во втором сете.

Для всех было очевидно, что Рублеву не хватает правильного настроя: в критических ситуациях Новак всегда переигрывал оппонента без лишних эмоций и ошибок.

Принятие

Смотреть на лицо Андрея в перерыве между вторым и третьим сетами было больно: чуть ли не слезы в его глазах и полное осознание ситуации. Как будто ничего изменить нельзя.

И Рублев именно так начал третий сет матча, уступив сразу же свою подачу. Андрей постоянно разговаривал с собой, апеллировал к тренеру, но это все делало атмосферу еще более безвыходной для россиянина.

Прием в ноги Рублева, идеальная глубина почти в каждом розыгрыше, выверенная траектория ударов и минимум невынужденных ошибок — все это приближало Новака к победе. А Андрей, как казалось, где-то в глубине души просто хотел, чтобы матч быстрее закончился.

Чуть больше двух часов, и серб закрывает Рублеву дорогу в первый полуфинал «Большого шлема»: 1:6, 2:6, 4:6. Для нашего игрока это уже 7-я неудачная попытка войти в топ-4 на самых статусных турнирах современности. И это поражение выглядело максимально безвольным и безнадёжным.