Именитые спортсмены пошли на отчаянный шаг.
Второй в сезоне турнир серии Большого шлема «Ролан Гаррос» может пройти без лучших теннисистов планеты. Игроки готовы бойкотировать соревнования, если организаторы не увеличат призовые, которые обычному человеку и так кажутся гигантскими.
Неужели Джокович, Соболенко и другие лидеры мирового тенниса просто зажрались? Или в их требованиях есть здравый смысл?
Письмо двадцати
Незадолго до старта «Ролан Гаррос», который пройдет с 18 мая по 7 июня, группа из 20 ведущих теннисистов опубликовала заявление, где высказала разочарование размером призовых. На Открытом чемпионате Франции доля выплат игрокам составит около 13–14% от общих доходов турнира. То, на что резонно указывают спортсмены, — это несоответствие стандартам соревнований с именитыми участниками. Ведь на турнирах ATP и WTA они получают 22%.
Коллективное обращение подписали первые ракетки мира Янник Синнер и Арина Соболенко, а также Новак Джокович, Даниил Медведев, Карлос Алькарас и другие игроки. Надо ли напоминать, что именно вышеперечисленные теннисисты — ключевые фигуры каждого турнира? Артисты, на которых зритель идет целенаправленно. Они поддерживают статус мероприятия уровнем мастерства и собственной коммерческой привлекательностью.
К слову, уже есть примеры, когда организаторы шли атлетам навстречу. На прошедшем Australian Open призовой фонд увеличился на 16%, что обеспечило не только самую большую сумму (75 млн долларов) в истории соревнований, но и крупнейший прирост со времен пандемии. А новый формат смешанного парного турнира Открытого чемпионата США помог улучшить показатель до 20%.
Цифры «Ролан Гаррос» гораздо скромнее, а потому и стали причиной протеста. Несмотря на общее увеличение доходов турнира (14% ежегодно), динамика изменения призовых совершенно иная. Так, в 2025-м рост был всего 5,4%. Больше того, доля выручки, которую получат игроки, в этом году окажется меньше, чем в 2024-м (предполагаемые 14,9% против 15,5%). Напомним, теннисисты требуют 22%, что без кардинальных реформ системы перераспределения доходов достичь невозможно.
Возмущают игроков не только заявленные призовые, но и форма коммуникации. Как считают спортсмены, никто их своевременно не уведомил о планируемых изменениях. Не говоря уже о каком-либо обсуждении. Если бы теннисисты получали необходимую информацию раньше официального заявления организаторов, рычагов давления и возможности сплотиться с коллегами, наверное, было бы больше.
На «Ролан Гаррос» не видят проблемы
Вспоминается прошлогодний эпизод. Весной 2025-го с требованиями повысить призовые на турнирах Большого шлема также обращались лучшие теннисисты мира, в числе которых, как писали зарубежные СМИ, были и наши Медведев, Рублев и Андреева. Вообще атлеты регулярно выступают с предложениями увеличить выплаты по травмам и материнству, отчисления в пенсионные фонды и других мер поддержки игроков. Но пока эти инициативы в основном остаются на бумаге.
Впрочем, шанс достучаться до верхов у игроков появится уже скоро. Очень вероятно, что во время турнира в Риме многие из них снова публично донесут свою позицию. Повлияет ли это на тех, кто принимает соответствующие решения, — вопрос открытый. При этом Французская федерация тенниса (организатор «Ролан Гаррос») не воспринимает претензии спортсменов и считает, что деньги распределяет в нужном направлении.
— Финансовая модель турнира основана на особой экономической концепции, которая включает не только призовые. Французская федерация тенниса — некоммерческая организация. Все доходы от турнира реинвестируются в «Ролан Гаррос», а также в развитие тенниса во Франции и на международном уровне, — приводит заявление организации The Athletic.
Теннисисты настроены решительно
В этой ситуации единственным по-настоящему действенным рычагом давления на организаторов является массовый бойкот соревнований топ-игроками. В таком случае доходы турнира упадут в разы, а потому организатором в любом случае придется реагировать.
Не исключает такого развития событий и первая ракетка мира в женском одиночном разряде белоруска Арина Соболенко.
— Думаю, в какой‑то момент мы можем начать бойкотировать. Это будет единственный способ бороться за наши права. Мне кажется, что в наши дни мы, девушки, можем легко объединиться и пойти на это, потому что некоторые вещи действительно несправедливы по отношению к игрокам. В какой‑то момент дело до этого дойдет, — сказала Соболенко на пресс-конференции.
По такой риторике можно подумать, что Арине и ее коллегам нечего кушать. На деле же Соболенко только в прошлом сезоне заработала более $ 15 млн, а в 2026 году стала богаче еще на $ 4 млн. Вот-вот сумма призовых за карьеру перевалит за $ 50 млн. Можно сказать, что Арина отстаивает в первую очередь права коллег, но с такими доходами её борьба всё равно выглядит не слишком адекватно.
В любом случае, эти угрозы, вероятно, касаются турниров в отдаленнной перспективе. За оставшееся до « Ролан Гаррос» время вряд ли кто-то из топ-игроков решится на бойкот. Максимум, на что могут рассчитывать теннисисты, — незначительное увеличение доли призовых. В конце концов, мало играть в теннис на топ-уровне, надо еще уметь на этом зарабатывать.
Автор: Дмитрий Черноусов
- Шнайдер обыграла Гибсон и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Риме
- Карен Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в Риме
- Россиянка Самсонова вышла в третий круг теннисного турнира в Риме
- Теннисистка Калинская отыграла 9 матчболов и вышла в третий круг турнира в Риме
- Андреева катком прошла по сопернице в Риме. Россиянка просто в безумной форме!
- Российская теннисистка Захарова проиграла во втором круге турнира в Риме
- Мирра Андреева стартовала на турнире в Риме с уверенной победы над Ружич
- Соболенко шантажирует теннисные власти бойкотом. Зарабатывает миллионы, но всё мало
- Теннисистка Захарова обыграла украинку Ястремскую в первом круге турнира в Риме
- Соболенко заявила, что готова бойкотировать турниры Большого шлема из‑за размера призовых выплат
- Ведущие теннисисты выразили недовольство размером призового фонда «Ролан Гаррос»-2026
- Мирра Андреева поднялась на четвертое место в чемпионской гонке WTA
- Медведев поднялся на девятое место в рейтинге АТР
- Мирра Андреева поднялась на седьмое место в обновленном рейтинге WTA
- Синнер разгромил Зверева в финале Мадрида, победив на пятом «Мастерсе» подряд
- Сафиуллин одержал победу на турнире в Австрии и выиграл второй «Челленджер» подряд
- Андреева и Шнайдер уступили в финале «тысячника» в Мадриде в парном разряде
- Мирра Андреева: «Иногда я вижу, как другие игроки улыбаются сразу после поражения. Не понимаю, как люди это делают»
- Украинка довела Андрееву до слёз. И даже крутила перед россиянкой сальто
- Андреева расплакалась после поражения Костюк в финале «тысячника» в Мадриде
- Мирра Андреева проиграла украинке Костюк в финале «тысячника» в Мадриде
- Зверев сыграет с Синнером в финале теннисного турнира в Мадриде
- Синнер обыграл Фиса в Мадриде и вышел в финал пятого «Мастерса» подряд
- Россиянки ворвались в финал крутого турнира. Как же хороши наши девочки!
- Андреева и Шнайдер вышли в финал теннисного турнира в Мадриде в парах
- Финалист US Open Нисикори объявил о завершении карьеры по окончании сезона
- Костюк выиграла десятый матч подряд и встретится с Андреевой в финале теннисного турнира в Мадриде
- Зверев победил Коболли и вышел в полуфинал теннисного турнира в Мадриде
- Андреева на кураже ворвалась в финал. У нашей девочки сумасшедший характер!
- Андреева рассказала, что получила в подарок на день рождения туфли на высоком каблуке
- Мирра Андреева стала финалисткой «тысячника» в Мадриде
- Героини Олимпиады из России снова вместе! До крутого трофея всего два шага
- Синнер в двух сетах переиграл Ходара в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
- Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал теннисного турнира в Мадриде в парах
- Медведев не смог пробиться в четвертьфинал теннисного турнира в Мадриде
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте