«Как можно быть настолько тупым?» Медведев вышел из себя и устроил скандал на корте

Сергей Колесников 26 января 2022 20:55

Зато российский теннисист совершил самый яркий камбэк за всю карьеру. А помог ему в этом… Новак Джокович!

Даниил Медведев продолжает путь к победе на втором турнире «Большого шлема» подряд.

Четвертьфинальная схватка с Феликсом Оже-Аляссимом оказалась для россиянина первым по-настоящему сложным испытанием на турнире. После второго сета Даниил был в шаге от вылета с Australian Open, но чудом вырвал у канадца победу. Этот камбэк уже по праву называют лучшим в карьере теннисиста.

Однако трудным для Медведева это противостояние получилось не только из-за мощного сопротивления со стороны соперника. Успеху россиянина по ходу встречи могла помешать погода и даже режиссёр трансляции!

Из-за чего Даниил нагрубил австралийскому оператору? И какое отношение к волевой победе россиянина имеет депортированный из Австралии Новак Джокович?

Исторический успех Медведева

Ко встрече с Оже-Аляссимом российский теннисист подходил в замечательной форме. Даниил ярко стартовал на турнире и прошёл первые четыре его стадии без особых сложностей. Каждый матч Медведев начинал с победы в первом сете и всегда доводил дело до конца.

Однако четвертьфинальная битва у россиянина как раз не заладилась сразу. Медведев с боем отдал Оже-Аляссиму первый сет (6:7 (4:7)), а во втором уже начал заметно уступать оппоненту (3:6): после матча Даниил признал, что Феликс показывал на этом отрезке невероятную игру и попросту «гонял его по всему корту».

— Думаю, не совсем чистое начало Дани связано с последней игрой с Кресси. Очень большая нагрузка легла на параметры внимания — на глаза. Устойчивость и переключение концентрации внимания — вот этого Медведеву явно не хватало, — объяснил в беседе с «Чемпионатом» Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России.

Феликс Оже-Аляссим и Даниил Медведев / Фото: © Andy Cheung / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Со статистической точки зрения поражение во втором сете было практически приговором для Медведева. Во-первых, сам Даниил за всю карьеру лишь раз сумел вернуться в игру после 0-2: это произошло в июле прошлого года на Уимблдоне, где россиянин одолел Марина Чилича в 1/16 финала (3-2). В остальных же 11 случаях Медведев терпел поражение, так что вероятность успеха теннисиста теперь составляла всего около 8%!

Во-вторых, сам Оже-Аляссим почти всегда дожимал своего соперника, получив преимущество в два сета. Девятая ракетка мира оказывался в подобных ситуациях 11 раз и проигрывал лишь единожды. По удивительному совпадению, это случилось как раз на Australian Open, а соперником канадца тогда тоже выступал россиянин — Аслан Карацев. Именно он в прошлом году выбил Феликса в 1/8 финала.

Даниилу, тем не менее, удалось сотворить чудо. Медведев переломил ход встречи, победив на тай-брейке в третьем сете (7:6 (7:2)). После этого российский теннисист здорово включился и лишил канадца контроля над игрой. В разговоре с журналистами спортсмен объяснил, что совершить камбэк (3-2) ему помог… Новак Джокович!

— Не знаю, правильно ли сейчас подумают люди, но я подумал: «А что бы сейчас сделал Новак?» И я решил, что заставлю его работать. Если он хочет победить, то должен сражаться до последнего мяча. Даже если я не пройду дальше, то усложню ему следующий матч на турнире. Я почувствовал, что ход матча меняется, и заиграл лучше, — сказал Медведев.

«Нужно совсем мозгов не иметь»

Возможно, впрочем, переломить ход встречи Медведеву помогли не только морально-волевые качества. Дело в том, что в конце третьего сета организаторам пришлось прервать матч из-за начавшегося дождя. Пауза и перемена погодных условий могли сказаться на игре по-разному, в том числе окончательно сбить проигрывающего россиянина с толку.

Однако после того, как крыша корта была закрыта, Даниил, напротив, резко прибавил. Похоже, что перерыв помог россиянину собраться — и тот взял победу на тай-брейке.

Даниил Медведев / Фото: © Darrian Traynor / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Как ни странно, раздражителем для Медведева по ходу матча стала вовсе не погода, а работа местного оператора — или режиссёра трансляции. Кто-то из съёмочной группы вывел на большой экран лицо Оже-Аляссима, и это вывело Даниила из себя. Крупный план канадского теннисиста появлялся на телевизоре в момент, когда россиянину нужно было принимать мяч, и такая смена кадров заметно отвлекала его от игры. В четвёртом сете Медведев не выдержал и, не стесняясь в выражениях, пожаловался на ситуацию судье. Рефери ответил на претензии спортсмена молчаливой улыбкой:

— Как вообще можно быть настолько тупым? Идиот. Нужно совсем мозгов не иметь. Невероятно! — возмутился Даниил.

Следующим соперником второй ракетки мира на пути к финалу Australian Open станет его заклятый враг Стефан Циципас. Последняя встреча россиянина с греком завершилась безоговорочной победой последнего (3-0): тогда он выбил Медведева в четвертьфинале Ролан Гаррос. Получится ли у Даниила взять реванш — узнаем уже 28 января.