Медведев на коленях встретил историческую победу. И написал на камере одно слово

Марат Рамазанов 21 мая 2023 23:14

Даниил блестяще разобрался с Холгером Руне и впервые в карьере завоевал титул на грунте.

Российский теннисист Даниил Медведев был первой ракеткой мира и побеждал на турнире «Большого шлема», но на грунте ему брать трофеи ранее не удавалось. В Риме экс-первая ракетка мира наконец-то одержал историческую победу, после которой признался в любви тому, что раньше буквально ненавидел.

Свой невероятный успех Медведев встретил, встав на колени.

Движение к финалу

На Открытом чемпионате Италии по теннису в мужском одиночном разряде нередко блистал Рафаэль Надаль, но на этот раз «Король грунта» решил пропустить турнир. Это повысило шансы на трофей других претендентов, среди которых числились победитель прошлогоднего «Мастерса» серб Новак Джокович, испанец Карлос Алькарас и Медведев, который получил третий номер посева.

И всё же для Медведева, который на грунте ранее не брал трофеев, это покрытие всегда было не слишком удобным, а потому до поры его способность добраться до победы многими подвергалась сомнению. Но другие потенциальные фавориты постепенно сходили с дистанции, а наш теннисист упорно продолжал двигаться к финалу, показывая впечатляющую игру практически в каждом матче.

Во втором раунде вылетел Карен Хачанов, в третьем оступился Алькарас, в четвёртом закончили свой путь Андрей Рублёв, Александр Зверев и Яник Синнер. А Медведев всё ещё оставался в деле. Четвертьфинал стал конечной остановкой для Новака Джоковича, полуфинал — для Каспера Рууда и Стефаноса Циципаса. А наш теннисист, разобравшись с греком, обнаружил себя в финале, где его поджидал датчанин Холгер Руне.

«Не думал, что выиграю»

Фаворитом букмекеры определили Руне, пускай у него был только седьмой номер посева. Даниил до финала проиграл всего один сет, выбил из борьбы сильных конкурентов Зверева и Циципаса. Однако и датчанин был хорош — всё же именно ему удалось остановить Джоковича, да и в споре с Руудом он проявил волю к победе. К тому же не стоило сбрасывать со счетов тот факт, что в нынешнем сезоне россиянин уже проигрывал этому сопернику.

В преддверии решающего матча и сам Медведев отдавал должное Холгеру, отмечая, что на грунте датчанин один из сильнейших, но всё же обещал показать свой лучший теннис. Встреча началась позже назначенного времени, причина тому — утомивший местных болельщиков дождь. Но стихия особо не повлияла на настрой участников, оба старались не отдавать друг другу преимущество. В самом начале, пожалуй, чуть успешней действовал Руне, но в концовке сета Даня преобразился и взял победу 7:5.

Начало второй партии у россиянина снова не заладилось — провалил свою подачу. Достаточно быстро сравняв счёт, Даниил вновь начал коллекционировать всевозможные ошибки. Третий сет становился вполне реальной перспективой, но Медведев посчитал, что затягивать не стоит. Россиянин снова забрал концовку, взял партию с точно таким же счётом 7:5 и закончил свой путь к трофею на коленях! Да, именно так наш теннисист решил отпраздновать триумф, соприкоснувшись на какой-то миг с нелюбимым ранее покрытием. После спортсмен написал на камере слово «грунт» и рядом нарисовал сердце.

— Всегда хочу верить в себя и всегда хочу побеждать на крупнейших турнирах мира. В то же время не думал, что выиграю грунтовый турнир в карьере, потому что обычно я их ненавидел. Я не чувствовал себя хорошо, играя на грунте. Сейчас же чувствую себя потрясающе. Это был тяжелый матч, мы оба нервничали. Рад, что сумел прибавить в конце первого сета, — приводит слова Медведева сайт ATP.

Что ж, победа на грунтовом турнире теперь есть, а заодно Даниилу удалось выиграть шестой «Мастерс» и взять 20-й трофей в карьере. Вдобавок Медведев станет второй ракеткой мира и может обоснованно считать себя одним из основных претендентов на победу на «Ролан Гаррос».