Теннисистка скандально вылетела с «Ролан Гаррос». Зарядила мячом в голову ребенку!

Марина Никитина 04 июня 2023 22:08

Досадная случайность стала причиной дисквалификации.

Эмоции в теннисе иногда приводят к непредсказуемым последствиям. Секундный «выпуск пара» может стать фатальным. Индонезийка Алдила Сутджиади и японка Мию Като, выступающие в парном разряде на «Ролан Гаррос», теперь знают об этом на личном опыте.

Из-за одного неосторожного удара получился настоящий скандал.

Ударила не глядя

На «Ролан Гаррос» индонезийско-японская пара дошла до 1/8 финала. За выход в четвертьфинал Сутджиади и Като играли с Сарой Соррибес‑Тормо (Испания) и Марией Боузковой (Чехия). Первый сет азиатки проиграли (6:7), а во втором вели 3:1. Казалось, девушки перевернут матч и смогут одержать победу…

Но затем случился крайне неприятный инцидент. В неигровой ситуации Като, стоя у сетки, не глядя ударила по мячу. Тот пролетел несколько метров и попал в голову девочке, подающей мячи, которая стояла на другой стороне корта. От боли и неожиданности та расплакалась.

На повторе видно, что японка явно не хотела обижать ребёнка. Но получилось, увы, иначе.

Поражение из-за слез

Изначально казалось, что инцидент будет исчерпан без каких-либо последствий. Судья пришёл к выводу, что Като случайно выбила мяч и вовсе не хотела попадать в девочку. Всякое же бывает.

Но тут слово взяли Соррибес-Тормо и Боузкова. Соперницы потребовали вызвать супервайзера игры, а потом стали доказывать, что провинившуюся пару нужно выгнать с корта и засчитать поражение. В качестве аргумента испанка и чешка привели слёзы пострадавшей девочки.

Всё закончилось тем, что арбитр изменил решение и присудил Сутджиади и Като техническое поражение. Здесь уже волю эмоциям дала японка, которая уходила с корта со слезами на глазах.

«Она плакала 15 минут»

Европейские теннисистки в свою очередь остались в шоке от инцидента. Мария Боузкова призналась, что такая история произошла впервые в её карьере.

— Я раньше никогда не участвовала в матчах, где были такие инциденты. Меня обеспокоило попадание мяча по девочке, после которого она плакала 15 минут. В конце концов, итоговое решение принял рефери, — сказала Боузкова, слова которой приводит портал tennis.com.

В четвертьфинале парного «Ролан Гаррос» Соррибес‑Тормо и Боузкова сыграют с Николь Меликар (США) и Эллен Перес (Австралия). А Сутджиади и Като досрочно пакуют ракетки и едут по домам. И всё из-за досадной неосторожности…