Александр Легков: «Большунов выиграл бы Кубок мира и без отказа норвежцев»

14 марта 2020 06:57

Олимпийский чемпион Александр Легков прокомментировал победу Александра Большунова на Кубке Мира. Россиянин стал досрочным триумфатором общего зачета после того, как сборная Норвегии отказалась от участия в заключительных этапах Кубка мира в Северной Америке.

— Абсолютно не важно, что Большунов стал обладателем Кубка мира в тот момент, как норвежцы решили не ехать в Канаду. Если они принимают такое решение, то это их право, и никто не должен вспоминать об этом, анализируя успех Александра. У него был большой отрыв по очкам еще до этого. Я думаю, отказ Норвегии лететь за океан сыграл очень небольшую роль в его победе. Мало что изменилось бы, если бы они поехали в Канаду. Поэтому полагаю, все нормально. Не поехали — значит, не поехали. То, что они так решили, вопрос к норвежцам, а не к Большунову. И причины такого решения — это их проблемы, а не Александра или всех нас. Он бы все равно обязательно выиграл бы Кубок мира. Выиграл бы и без этого отказа Норвегии от участия.
Моя точка зрения: Большунов и без этого отказа норвежцев выиграл бы Большой хрустальный глобус. В протоколе же про этот отказ не пишется. Там четко указано, что Большунов завоевал столько-то медалей в конкретном сезоне и выиграл общий зачет. Поэтому можно только порадоваться за него и весь российский спорт, который завоевал первый в постсоветской истории Большой хрустальный глобус в мужских лыжных гонках, — сказал Легков.

23-летний Большунов стал первым российским лыжником, который выиграл общий зачет Кубка мира.