Сборная России стала победителем командного зачета ЧМ по борьбе

22 сентября 2019 19:49

Российская сборная по борьбе стала победителем общекомандного зачета на чемпионате мира в Нур-Султане.

Российские спортсмены завоевали на турнире 19 наград — 9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Второе место по числу медалей заняла сборная США (5 золотых наград и 2 бронзы), третьими стали грузинские борцы (4 золота и 2 бронзы).

Напомним, что обладателями золотых медалей для сборной России стали Абуязид Манцигов (греко-римская борьба, весовая категория до 72 кг), Муса Евлоев (греко-римская, до 97 кг), Заур Угуев (вольная борьба, до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (вольная, до 65 кг), Давид Баев (вольная, до 70 кг), Заурбек Сидаков (вольная, до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (вольная, до 97 кг), Инна Тражукова (до 65 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг).

Серебряные награды завоевали Сергей Емелин (греко-римская, до 60 кг), Степан Марянян (греко-римская, до 63 кг), Артем Сурков (греко-римская, до 67 кг), Магомедрасул Идрисов (вольная, до 61 кг) и Любовь Овчарова (до 59 кг).

Бронза чемпионата мира досталась Гаджи Набиеву (вольная, до 79 кг), Артуру Найфонову (вольная, до 86 кг), Алихану Жабраилову (вольная, до 92 кг), Екатерине Полещук (до 50 кг) и Ольге Хорошавцевой (до 55 кг).

Также на ЧМ-2019 разыгрывались олимпийские лицензии на участие в Играх-2020 в Токио. Россияне стали обладателями девяти путевок на Олимпиаду из 18: в греко-римской борьбе в весовых категориях до 60 кг, до 67 кг, до 97 кг, в вольной — до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг, в женской — до 50 кг.

По сравнению с прошлым чемпионатом мира, проходившим в 2018 году в Будапеште, российской сборной не хватило одной золотой медали для повторения собственного рекорда — год назад сборная России выиграла 10 медалей высшего достоинства.

Следующий чемпионат мира пройдет в Осло в 2021 году. В 2020 году главным международным турниром по борьбе станут Олимпийские игры в Токио, которые пройдут с 24 июля по 9 августа.