Рылов и Суркова выиграли золотые медали в заключительный день чемпионата России по плаванию в Казани

21 апреля 2023 19:47

В пятницу на чемпионате России по плаванию в Казани определились победители в 11 дисциплинах.

Евгения Чикунова с мировым рекордом победила на дистанции 200 метров брассом. Она показала результат 2 минуты 17,55 секунды. Второе место заняла белоруска Алина Змушко (2.26,19), бронзу взяла Ирина Шваева (2.28,56).

На дистанции 100 метров вольным стилем у мужчин золото завоевал Владислав Гринев (47,97), серебро у Андрея Минакова (48,32), бронза у Климента Колесникова (48,54).

Александр Кудашев стал первым на дистанции 200 м баттерфляем с результатом 1 минута 55,68 секунды. Второе место занял Александр Харланов (1.55,80), третье место у Егора Павлова (1.56,25).

Светлана Чимрова одержала победу на дистанции 100 метров баттерфляем, показав результат 57,34 секунды. Второй стала Арина Суркова (57,93), третье место заняла Дарья Клепикова (58,35).

У мужчин на дистанции 1500 метров вольным стилем золото досталось Александру Степанову, который показал время 14 минут 55,04 секунды. Серебро у Кирилла Мартынычева (14.57,90), бронзу выиграл Иван Моргун (15.17,57).

Анна Егорова одержала победу на дистанции 200 метров вольным стилем с результатом 1 минуты 58,63 секунды. Второе место заняла Дарья Трофимова (1.58,71), тройку лучших замкнула Анастасия Гуженкова (1.59,02).

Белорус Илья Шиманович первенствовал в заплыве на 50 метров брассом с результатом 26,73 секунды, второй — Андрей Николаев (26,86), третий — Данил Семьянинов (27,07).

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов уверенно взял золото в заплыве на 200 метров на спине со временем 1 минута 55,5 секунды. Серебро досталось Алексею Ткачеву (1.57,20), бронза — Дмитрию Савенко (1.57,21).

Арина Суркова выиграла дистанцию 50 метров вольным стилем (24,58), вторая — Мария Каменева (24,97), третья — Елизавета Клеванович (25,25).

Сборная Москвы стала первой в мужской комбинированной эстафете. Команда в составе Климента Колесникова, Данила Семьянинова, Петра Жихарева и Владислава Гринева выиграла золото с результатом 3 минут 30,10 секунды. Вторыми стали представители команды Санкт‑Петербурга (Мирон Лифинцев, Кирилл Пригода, Роман Шевляков, Егор Корнев), уступившие победителям 3,72 секунды. Третье место заняла команда Белоруссии (Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Григорий Пекарский, Руслан Скоморошко) (+5,48 секунды).

В женской комбинированной эстафете золотые медали достались сборной Санкт‑Петербурга в составе Влады Егги, Евгении Чикуновой, Светланы Чимровой и Дарьи Устиновой (3.59,81). Вторыми стали представительницы Новосибирской области (Анастасия Дуплинская, Виталина Симонова, Арина Суркова, Дарья Трофимова) (+3,20), тройку лучших замкнула команда Москвы (Дарья Васькина, Ника Годун, Анастасия Журавлева, Дарья Муллакаева) (+4,92).

Трансляцию заключительного соревновательного дня чемпионата России вел федеральный канал «Матч ТВ».