Наши серебро и бронза, лидерство Китая и США без медалей! Чем запомнится первый соревновательный день Игр в Токио

24 июля 2021 17:20

24 июля на Олимпиаде в Токио было разыграно 11 комплектов наград в 7 видах спорта. Две медали - серебро и бронзу - завоевали российские спортсмены, выступающие на Играх под флагом ОКР.  Пять лет назад на Играх в Рио после первого дня у нас была только одна медаль, правда, золотая. Тогда России ее добыл дзюдоист Беслан Мудранов в категории до 60 кг.

Серебро Токио в нашу медальную копилку принесла Анастасия Галашина в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. До последнего выстрела она боролась за золото с китаянкой Цянь Ян. Но этот последний выстрел нашей 24-летней спортсменке совсем не удался... В итоге она уступила китаянка, которая побила олимпийский рекорд (251,8), всего 0,7 балла.

Бронзу Игр для нашей команды в первый день выиграл тхэквондист Михаил Артамонов, который выступал в весовой категории до 58 кг. Уступив в 1/8 финала спортсмену из Туниса, он через утешительные бои дошел до поединка за бронзу и в итоге одолел аргентинца Лукаса Гусмана.

Очень близка к медали была наша 19-летняя шпажистка Айзанат Муртазаева. Но в полуфинале она не справилась с китаянкой Сунь Ивэнь (8:12), а в матче за третье место ничего не смогла поделать с эстонкой Катриной Лехис (8:15).

Медальный зачет Игр после первого дня возглавили спортсмены Китая, выигравшие три золотые медали. Всего же медали уже выиграли представители 19 стран.

Впервые за полвека (с Игр-1972) вообще без медалей в первый день остались представители США - фавориты Игр в целом! 5 лет на Олимпиаде-2016  Рио американцы выиграли первую же из разыгрывавшихся там золотых медалей.

В целом выступления наших спортсменов в первый соревновательный день оставило смешанное впечатление: кто-то из них разочаровал, кто-то вселил надежду.

Довольно уверенно начали турнир наши теннисисты. Из выходивших в субботу на корт в следующий круг не сумела пробиться только мужская пара Рублев/Хачанов, да и они уступили в упорной борьбе лишь на чемпионском тай-брейке - 7:6(3), 6:7(5), 10:12. Прошли дальше Даниил Медведев, Арсен Карацев, Анастасия Павлюченкова и наша женская пара - Кудерметова/Веснина.

Также уверенно стартовали в личном первенстве на Олимпиаде наши в настольном теннисе. В первом раунде с одинаковым счетом 4:2 победы одержали Кирилл Скачков и Яна Носкова.

С побед стартовали наши представители на баскетбольном турнире в Токио. Женская команда 3х3 уверенно переиграла сборные Японии (21:18) и Китая (21:9). А вот мужская, обыграв в первом матче сборную Китая (21:13), во втором уступила Нидерландам (15:18).

Удачно вошла в турнир и наша женская сборная по водному полу. В упорном поединке девушки одолели соперниц из Китая - 18:17.

В предварительных соревнованиях наши гимнасты, допустив несколько сбоев, заняли третье место (261,945) в командных соревнованиях - пропустили вперед сборный  Японии (262,251) и Китая (262,061).  В личном многоборье выступят Никита Нагорный (у него второй результат после квалификации) и Артур Далалоян (6-й). В финале вольных упражнений Россию представит Никита Нагорный, который также попал в финал на перекладине. На кольцах выступит Денис Аблязин. В опорном прыжке за награды поборется Нагорный и Аблязин, на брусьях и коне — Белявский.

Наши девушки-боксеры завершили сегодня борьбу уже на первом этапе - в 1/16 финала. Людмила Воронцова (до 57 кг) и Саадат Далгатова (до 69 кг) уступили своим соперницам с одинаковым счетом 1:4.

Не порадовали и дзюдоисты. Роберт Мшвидобадзе (до 60 кг) и Ирина Долгова (до  48 кг) проиграли в 1/8 финала.

Все результаты первого соревновательного дня Игр в Токио вы можете посмотреть здесь!