Первое золото Игр, успехи лучников и фехтовальщиков. Итоги второго соревновательного дня Олимпиады в Токио

Иван Адаменко 25 июля 2021 18:02

25 июля, во второй соревновательный день, на Олимпиаде в Токио было разыграно 18 комплектов медалей. Долгожданное золото сборной России принесла Виталина Бацарашкина, которая стала первой в соревновании стрелков из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Виталина Бацарашкина завоевала золото в стрельбе из пневматического пистолета. ХХXII Летние Олимпийские игры

Наша спортсменка показала результат 240.4, опередив ставшую второй Антоанету Костадинову (239.4) из Болгарии и представительницу Китая Жаньсинь Цзян (218.0). Отметим, что во время одной из попыток Бацарашкиной в компьютерной системе произошел сбой, и судьи не зафиксировали попытку спортсменки в отведенные 50 секунд.

Белоруссия — Германия. Лучшие моменты. Стрельба из лука. ХХXII Летние Олимпийские игры

Женская сборная России по стрельбе из лука дошла до финала олимпийского турнира, но там уступила команде Кореи. Но Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова после завершения соревнований в один голос заявляли, что для них второе место в Токио имеет золотой отлив. Давайте и мы порадуемся за наших девушек.

Лариса Коробейникова завоевывает бронзу в рапире. Фехтование. ХХХII Летние Олимпийские игры

Турнир рапиристок пополнил актив национальной команды серебром Инны Дериглазовой и бронзой Ларисы Коробейниковой. И если для последней это стало большой радостью, то Дериглазова, первый номер мирового рейтинга, призналась, что зла на себя после такого финала. Главная фаворитка турнира уступила американке Ли Кифер, которую до этого побеждала 10 раз в 14 встречах. Но Олимпиада — это дело такое.

Инна Дериглазова принесла серебро сборной России в рапире. Фехтование. ХХХII Летние Олимпийские игры

В соревновании шпажистов были надежды на Сергея Биду, но тот в итоге не прошел дальше четвертьфинала, где уступил Ромену Каннону — будущему обладателю золотой медали в данном виде программы. Россиянин отметил, что для него не очень привычно выступать на турнирах подобного уровня без зрителей.

Тхэквондистка Татьяна Минина также была в шаге от восхождения на высшую ступеньки пьедестала почета, но в финале со счетом 17:25 уступила американке Анастасии Золотич. Возможно, выход в финале нашей спортсменки так обескуражил организаторов, что они сразу после финала увели Татьяну на допинг-контроль, не дав ей уделить внимание прессе.

Прервалась победная серия у женской сборной России по баскетболу 3×3, которая прервалась в противостоянии с американской командой — 16:20. Но эта неудача не сильно повлияла на шансы наших девчонок на выход в плей-офф турнира. Впереди еще три встречи, а для продолжения борьба за медали надо занимать одно из первых шести мест.

Россия — Италия — 2:0. Лучшие моменты. Пляжный волейбол. ХХXII Летние Олимпийские игры

С победы стартовали в Токио пляжные волейболистки. Надежда Макрогузова и Светлана Холомина победили итальянский дуэт — 2:0. 30 июля спортсменкам предстоит встреча со сборной Австралии.

Забавный эпизод произошел с велогонщицей из Нидерландов Аннемик ван Влойтен. Она стала заранее праздновать победу в групповой гонке на шоссе, упустив соперницу из вида. Только лишь на финише ей сообщили, что она стала второй. Золото с солидным запасом завоевала австрийка Анна Кизенхофер, про которую так легко забыла ван Влойтен. Эх!

Первую строчку в медальном зачете продолжает удерживать сборная Китая, которая 25 июля завоевала золото в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина у женщин, первенствовала в тяжелой атлетике у мужчин в весе до 61 кг и до 67 кг. Китайцы за два дня завоевали всего 11 медалей, шесть из которых являются золотыми.

Вторую строчку в общем зачете занимают представители Японии, которые выиграли шесть медалей, пять из которых — высшей пробы. Россияне тут пока держатся на скромной пятой позиции (семь медалей, одна из которых золотая).

Эмоциональное прощание 46-летней гиманстки Оксаны Чусовитиной со спортом. ХХXII Летние Олимпийские игры

Игры только начались, а о завершении своей карьеры заявили сразу две атлетки. Сначала это сделала Нино Салуквадзе, выступающая в стрельбе из пистолета, а затем легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, чемпиона ОИ-1992.