Победы Батыргазиева и Угуева, «серебряные» слезы Сидоровой, дисквалификация Мизинова... Чем запомнится 5 августа на Олимпиаде в Токио

05 августа 2021 19:11

В 14-й соревновательный день Олимпиады атлеты разыграли 29 комплектов наград. Россияне завоевали пять: две золотые, серебряную и две бронзовые медали.

Наконец-то в Токио состоялся дебют первой и единственной в истории трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене. Спортсменка с третьей попытки взяла высоту 195 сантиметров и выполнила квалификационный норматив. После выступления Ласицкене заявила, что у «нее расплавились мозги» от жары во время прыжков. 7 августа россиянка выступит в финале.

Альберт Батыргазиев выиграл первое золото для России в боксе на Играх-2020. В финале он победил американца Дюка Рэгана раздельным решением судей (3:2) в весовой категории до 57 килограммов.

Боксер Глеб Бакши стал бронзовым призером в категории до 75 кг. Он уступил в полуфинале раздельным решением (1:4) бразильцу Эберту Консейсау Соузе, но в олимпийском турнире регламентом не предусмотрены бои за третье место.

Еще одну золотую медаль России принес борец-вольник Заур Угуев. В финальной схватке в весовой категории до 57 кг он победил представителя Индии Кумара Рави со счетом 7:4.

Российский борец-вольник Артур Найфонов стал бронзовым призером. В схватке за бронзу он поборол узбека Джабраила Шапиева (2:0).

Действующая чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова остановились в шаге от победы на Олимпиаде. Она показала результат 4,85 метра, а чемпионкой стала американка Кэти Нэйджотт (4,90). Сидорова с двух попыток не взяла высоту 4,90 м и запросила 4,95 м, но также не преодолела планку. После окончания соревнований Сидорова расплакалась и ее пришлось утешать тренеру Светлане Абрамовой.

Мужчины разыграли комплект медалей в толкании ядра. Победителем стал американец Райан Крузер с результатом 23,30 метра. Второе место занял соотечественник победителя Джо Ковач (22,65). Замкнул тройку новозеландец Томаш Уолш (22,27). Такая же очередность медалистов в толкании ядра была и на прошлых Играх в Рио-де-Жанейро. И впервые пьедестал остался без изменений на двух Олимпиадах подряд в одном индивидуальном виде программы.

День омрачился травмой нидерландской велогонщицы Лаурине ван Риссен. Во время четвертьфинального заезда в дисциплине «кейрин» она столкнулась с британкой Кэти Мэрчант. Мэрчант смогла финишировать, Риссен — нет. Ее унесли с трэка в Идзу на носилках и отправили в больницу.

Неудачной для нас получилась спортивная ходьба на 20 километров у мужчин. На этой дистанции не смог финишировать россиянин Василий Мизинов. Он получил три предупреждения за нарушения техники (переходил на бег) и был остановлен на две минуты. А затем заработал четвертое предупреждение, а с ним и дисквалификацию. Олимпийским чемпионом в данном виде стал итальянец Массимо Стано, который преодолел дистанцию за 1 час 21 минуту 5 секунд.

5 августа болельщиков ждали три полуфинала с участием сборной России в игровых видах спорта. Порадовали волейболисты. Сначала сборная России выбила действующих победителей Игр бразильцев в четырех сетах со счетом 18:25, 25:21, 26:24, 25:23.

Затем отличились «пляжники». Действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в двух партиях (21:19, 21:17) прошли представителей Катара Юнусси Шерифа и Ахмеда Тиджана

Сборная России по волейболу в финале 7 августа сыграет с французами, в тот же день Красильников и Стояновский разыграют золотые медали в матче с норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Сандли Серумом.

Россиянки встречались с американками в полуфинале олимпийского турнира по водному поло. Встреча завершалась поражением нашей команды со счетом 11:15. Теперь россиянок ждет встреча за бронзу с венгерками. В финале американки встретятся с испанками. Обе встречи пройдут 7 августа.

По итогам дня наша команда завоевала 58-ю медаль на Олимпиаде в Токио и превзошли по этому показателю свой показатель Игр -2016, когда их было всего 56. На данный момент на счету сборной России в Японии 16 золотых, 22 серебряных и 20 бронзовых наград.

По общему числу медалей наша команда идет третьей, по числу наград высшего достоинства — пятые. В «количественном» рейтинге лидируют американцы (91 медаль), в «качественном» — китайцы (34 золотых).