Роман Скворцов*: Верная рука, друг красно-белых

12 апреля 2009 03:56

Последний день регулярного чемпионата мужской баскетбольной суперлиги получился бы совсем пресным, если бы не матч-конфетка в Люберцах. Пусть и там выиграли те, кому победа была нужнее, игра получилась захватывающей и вместила в себя фантастический камбэк питерского "Спартака", нервный овертайм и хладнокровный победный выстрел Антона Юдина на последних секундах встречи.

За 45 минут игры команды представили на суд почтеннейшей публики сжатую ретроспективу всего сезона, на протяжении которого оба коллектива никак не могли обрести стабильность, сильно зависели от перепадов собственного настроения и в любой момент могли сгореть синим пламенем безо всякой видимой причины.

Начали спартаковцы так, будто их в очередной раз разыграли при помощи письма на официальном бланке РФБ, которое гласило, что первая четверть матча разминочная, и её результат не будет иметь никакого значения. Из 13 двухочковых бросков в первой десятиминутке гости реализовали лишь два, а положение дел в защите можно было описать словами "тихий ужас".

Алексей Саврасенко, которого все привыкли видеть в матчах иного накала, живо напомнил о тех самых матчах тем, что на его фоне Тарас Осипов выглядел прямо-таки Даниэлем Сантьяго. Отсутствие у люберецкого центрового фирменных сантьяговских очков в пол-лица живое воображение болельщика могло объяснить невероятным прорывом в области офтальмологии, а всё остальное было при нём – Осипов играючи продавливал и переигрывал экс-армейца в трёхсекундной зоне. По ходу первой четверти Саврасенко был заменён дважды и больше на площадке не появлялся. Перебрав все возможные варианты воздействия на своих подопечных - замену игроков стартовой пятёрки, душеспасительные индивидуальные беседы в паузах, взгляды, способные прожечь листовое железо, и изящные жесты руками, выразительности которых позавидовали бы иные мастера балета, фигурного катания и художественной гимнастики – Евгений Пашутин вооружился планшеткой, но бросаться ею не стал, а ограничился тайм-аутом. Кстати, единственным в матче. Сразу лучше не стало, но, видимо, рулевой питерцев довёл до сведения своих игроков, что область применения вышеупомянутого тренерского аксессуара весьма широка и не ограничивается лишь вычерчиванием на нём разнообразных схем.

"+14" по итогам первой четверти настроили хозяев на благодушный лад. "Триумфаторы" перестали докручивать комбинации до конца, разорвали в мелкие лоскуты пресловутое одеяло, разбросали кубики и положились в защите на легендарную систему "авось, пронесёт". Разрыв начал стремительно сокращаться и Станиславу Ерёмину потребовалось взять сразу два тайм-аута, чтобы привести своих подопечных в чувство и восстановить из руин сначала нападение, а потом и защиту. К концу второго игрового отрезка преимущество "Триумфа" вновь было двузначным.

В перерыве удалось пообщаться с одним из наставников "Спартака" Евгением Буриным, трудившимся в штабе российской сборной на Евробаскете-2007.

- Как там "Локомотив-Ростов" играет? – спросил он. В случае победы над "Динамо" донские железнодорожники обходили красно-белых в борьбе за шестое место по итогам регулярки.

- "Горит" 19 очков и, кажется, без шансов.

- Но наши-то этого не знают. Пойду, скажу им, что "Локомотив" выигрывает…

Большой перерыв подходил к концу. "Выигрывает, выигрывает! - доносился голос Бурина сквозь стук мячей. – Только что узнавал". Игроки хмурились и пытались вспомнить, а не сегодня ли тот день, когда окружающим принято сообщать о том, что у них спина белая.

Не знаю, насколько сработала эта маленькая тренерская хитрость, но погоню во второй половине матча красно-белые организовать сумели. Пашутин-старший завершил широкий кастинг и пятёрка Вишневски – Пашутин-младший – Юдин – Мещеряков – Ракович оттрубила всю третью четверть от звонка до звонка, выиграв её 18:11 и дважды приблизившись к сопернику на расстояние удара. Красно-белые почувствовали запах крови, а вот подопечные Ерёмина перемену в настроении соперника явно не уловили. Хозяева продолжали действовать в ритме, к которому соперник успел приспособиться, и завершающей стадии атаки уповали исключительно на удачливость своих снайперов.

В заключительной десятиминутке наставник питерцев бросил в бой Алексея Зозулина и Александра Дедушкина, добавив агрессии в действиях на периметре и под кольцом. Последний выжигал вокруг себя всё живое под обоими щитами, даже несмотря на четыре персональных замечания, полученных ещё в первой половине. Именно его попадания из-под кольца после скидок Захара Пашутина и Юдина, вкупе с выстрелом Егора Мещерякова из-за дуги завершили спартаковскую погоню.

В овертайме 4 игрока красно-белых из 5 находившихся на площадке имели по четыре персональных замечания, но ни досрочный уход с площадки Пашутина-младшего и Дедушкина, ни фейерверк глупейших ошибок Раковича гостей не остановил. «Триумф» столкнувшись с соперником, который к концу матча определился со своими предпочтениями и решил всё-таки выиграть, иных контраргументов, кроме как неподготовленные атаки с дистанции, предложить не сумел. Вадим Панин на последней минуте овертайма вывел свою команду вперёд, но в решающий момент не дрогнул опытнейший Антон Юдин. Мяч к нему шёл долгим и весьма тернистым путём, казалось, что сейчас красно-белые вновь, как не раз с ними случалось в этом сезоне, сами подарят победу своему сопернику, но в тот момент, когда мяч ещё летел в руки спартаковского защитника, стало ясно – он забьёт.