Скандал в «Формуле-1». Гонщик нарушил правила и одержал сенсационную победу
Переса оштрафовали, но соперникам и этого показалось мало. В «Феррари» рвут и мечут.

Финишный створ Гран-при Сингапура оказался недостижимым для многих участников гонки — с полдюжины пилотов преждевременно сошли с дистанции. Мокрая трасса заставила ошибаться лидеров, что сделало возможным сенсацию. Три штрафа и разбирательство после финиша не смогли лишить Серхио Переса победы.
Надежды «Феррари» не оправдались.
Четвёртая победа
17-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» закончился сенсационным результатом. Победу в Гран-при Сингапура вырвал мексиканец Серхио Перес, обошедший как своего партнёра по «Ред Буллу» и лидера сезона Макса Ферстаппена, так и конкурентов из «Феррари» Шарля Леклера с Карлосом Сайнсом-младшим. Даже штраф, на который так рассчитывали соперники, не помешал Чеко удержать первую позицию — он занял высшую ступень пьедестала в четвертый раз за карьеру.
В квалификации Перес уступил Леклеру, однако в сложных условиях со стартом справился лучше. Ливень внес коррективы в планы организаторов — начало гонки отложили на час, но даже эти меры не уберегли участников от соперничества на мокрой трассе. Ошибки допускали почти все, разница была лишь в последствиях.
Николас Латифи и Гуаньюй Чжоу столкнулись, после чего оба не смогли продолжить заезд. Сошёл с дистанции Фернандо Алонсо, угодил в аварию Александр Албон, не добрались до финиша Эстебан Окон и Юко Цунода. Испытывали сложности на трассе Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Макс Ферстаппен.
Перес добирался до финиша без значительных осечек, но штрафов по пути набрал. На 10-м, и два раза на 36-м кругах мексиканец нарушал правил, за что поочередно получил замечание и выговор, предупреждение от директора гонки и штраф в 5 секунд. Во время нахождения на гоночной трассе машины безопасности пилот сильно от неё отставал, что является нарушением регламента. Учитывая, что Чеко опередил ближайшего конкурента на 7,595 секунды, пятисекундный штраф был для него не особо опасен. Впрочем, споры по поводу наказания продолжились и после финиша.
Повод для штрафа
— Во время двух разных машин безопасности Чеко совершил одну и ту же ошибку. Мы ожидаем, что штраф составит не менее 10 секунд. Нам жаль, что решение не приняли еще во время гонки, потому что Шарль атаковал и износил передние шины, — цитирует заявление босса «Феррари» Маттиа Бинотто Sky Sport Italia.
Штраф в 10 секунд уже абсолютно не мог устраивать Переса, зато был на руку лидеру «Феррари» Шарлю Леклеру. Стюарды гонки приступили к расследованию, предварительно вызвав Чеко, но так и не сумели найти повод для того, чтобы отнять у мексиканского пилота первую строчку.

Победа не позволила Пересу обойти Леклера в личном зачете — монегаск удерживает второе место, Чеко всё ещё третий. Однако приблизиться к конкуренту из «Феррари» удалось практически вплотную, в оставшихся гонках сезона Шарль едва ли будет чувствовать себя в безопасности. В Кубке конструкторов итальянская конюшня также не смогла принципиально улучшить свое положение, несмотря на не самую удачную гонку для лидера «Ред Булла» Ферстаппена.
- Стюарды «Формулы‑1» объяснили причину штрафа, наложенного на Ферстаппена в ходе Гран‑при Саудовской Аравии
- Ферстаппен прокомментировал штраф, полученный в ходе Гран‑при Саудовской Аравии
- Пиастри стал победителем Гран‑при Саудовской Аравии и вышел в лидеры чемпионата «Формулы‑1»
- Хэмилтон не может привыкнуть к болиду «Феррари»
- Ферстаппен выиграл квалификацию Гран‑при Саудовской Аравии, Пиастри — второй, Норрис разбил машину
- Лидер сезона «Формулы‑1» Ландо Норрис разбил свой болид в квалификации Гран‑при Саудовской Аравии
- Норрис показал лучшее время в заключительной тренировке Гран‑при Саудовской Аравии
- Семь команд «Формулы‑1» обновили болиды перед Гран‑при Саудовской Аравии
- Норрис показал лучшее время во второй тренировке Гран‑при Саудовской Аравии, Цунода разбил машину
- Гасли показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Саудовской Аравии, Норрис — второй
- Трассу для этапа «Формулы‑1» в Мадриде планируют завершить к маю 2026 года
- Пиастри выиграл Гран‑при Бахрейна и одержал вторую победу в сезоне «Ф‑1», Норрис финишировал третьим
- Шумахер с помощью жены подписал шлем для благотворительного аукциона
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Бахрейна «Формулы‑1», Норрис – шестой, Ферстаппен — седьмой
- Пиастри выиграл третью практику Гран‑при Бахрейна «Ф‑1»
- Пиастри показал лучшее время во второй практике Гран‑при Бахрейна «Формулы‑1»
- Карлос Сайнс из‑за проблем с желудком опоздал на исполнение гимна на Гран‑при Японии, его оштрафовали на €20 тыс
- Ферстаппен одержал первую победу в сезоне «Формулы‑1», Норрис финишировал вторым в Японии
- Ферстаппен выиграл квалификацию Гран‑при Японии «Ф‑1», опередив на 12 тысячных секунды Норриса
- Пиастри выиграл вторую тренировку на Гран‑при Японии «Ф‑1», пилот «Альпин» Дуэн разбил машину
- Цунода показал шестое время на первой практике перед Гран‑при Японии
- Штайнер: «Не думаю, что в «Феррари» паникуют из‑за результатов Хэмилтона»
- «Ред Булл» провел кризисное совещание после неудачного начала сезона «Формулы‑1» — СМИ
- Растиражированная британскими СМИ информация о состоянии здоровья Шумахера оказалась выдержкой из статьи 2023 года
- Цунода будет выступать за «Ред Булл» с Гран‑при Японии, Лоусон переходит в «Рейсинг Буллз»
- «Ситуация очень печальная». Журналист рассказал о состоянии семикратного чемпиона «Формулы‑1» Шумахера
- Команды «Формулы‑1» внесли изменения в болиды перед Гран‑при Китая из‑за новой директивы
- Хэмилтон, Леклер и Гасли дисквалифицированы по итогам Гран‑при Китая
- Пиастри победил на Гран‑при Китая «Формулы‑1», Норрис стал вторым
- Пилот «Макларена» Пиастри победил в квалификации Гран‑при Китая и впервые в карьере завоевал поул‑позишн
- Хэмилтон выиграл спринт Гран‑при Китая «Формулы‑1»
- Хэмилтон выиграл квалификацию к спринту Гран‑при Китая «Формулы‑1»
- Умер основатель и бывший владелец команды «Формулы‑1» Эдди Джордан
- Пилот «Макларена» Норрис выиграл Гран‑при Австралии «Формулы‑1»
- Сайнс и Дуэн разбили машины на первом круге Гран‑при Австралии «Формулы‑1», Хаджар — до старта гонки
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
- Один человек погиб после наезда машины на зрителей во время ралли в Ленобласти
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru