Ферстаппен победил в Монако под дождем и отыграл у Переса 25 очков в чемпионате

28 мая 2023 18:28

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем гонки Гран‑при Монако «Формулы‑1».

Лидер текущего сезона одержал вторую в своей карьере победу в Монако. За семь кругов до финиша Ферстаппен задел стену правым задним колесом, но это не помешало ему опередить Фернандо Алонсо («Астон Мартин») почти на полминуты.

Алонсо стал вторым, третье место занял Эстебан Окон («Альпин»).

Ближайший конкурент Ферстаппена в чемпионате Серхио Перес («Ред Булл») после старта с последнего места финишировал 16‑м и очков в этот уик‑энд не набрал.

Автором лучшего круга стал Льюис Хэмилтон («Мерседес»).

Во второй половине гонки начался дождь, который продолжался несколько кругов, большинство пилотов финишировали на промежуточных шинах.

Ферстаппен увеличил отрыв от Переса в личном зачете с 14 до 39 очков. В активе действующего чемпиона мира 144 балла, у мексиканца осталось 105. Занимающий третье место Алонсо набрал 93 очка.

Чемпионат мира. Седьмой этап. Гран‑при Монако.