Без пяти минут обладатель персональной награды самого прогрессирующего баскетболиста НБА и три его преследователя.

Это была интересная, но взбалмошная регулярка, которая изобиловала соблюдениями ковидных протоколов, сокращением игрового времени, травмами, симуляциями травм и всего того, из-за чего элитные игроки находились на площадке в среднем реже обычного. Звучит как повод для уныния, но только не для тех, кто обернул эту ситуацию себе на пользу.
Обладателя награды самого прогрессирующего все коллегиально определили еще зимой, не припомню такого количества игроков, которые в течении одного сезона смогли столь качественно прибавить. А все благодаря самоотдаче и пониманию простого правила «иногда самый хреновый момент — самый правильный момент».
Джулиус Рэндл («Нью-Йорк Никс»)
Те, кто считает что Рэндл получит награду только по той причине, что «Никс» впервые за долгие годы выйдут в плей-офф, не правы. Потому что все ровным счетом наоборот: «Никс» выйдут в плей-офф только потому, что Рэндл совершил квантовый скачок в своем развитии.
Рэндла и раньше считали крутым игроком, но не увидишь — не поверишь, и Джулиус всем все доказал. Мощный форвард «Никс» качественно прибавил по всем параметрам (24,2 очка, 10,3 подбора, 5,9 передач, 1 перехват), но самым кричащим показателем стало появление у него трехочкового броска.
https://twitter.com/knicksmsgn/status/1390106883126702084В прошлом сезоне Рэндл в среднем за матч выбрасывал 3,6 дальних броска, из которых в лучшем случае реализовывал 1 (грошовые 27%), в этой регулярке количество попыток возросло до 5,4, а реализация до 2,3 (солидные 42%) — показатель выше среднего по всей лиге. Это расширило атакующие полномочия как самого Джулиуса, так и его партнеров: из-за того, что защитники начали выходить выше для опеки Рэндла, стало возникать пространство для маневра, что позволило «Никс» действовать вариативнее.
Сравнения падких до громких эпитетов нью-йоркских журналистов Рэндла с Патриком Юингом, может, и преждевременны, но в том, что касается степени влияния на результат и игру команды, то в этом компоненте Джулиус точно не уступит Кармело Энтони, при котором «башмачники» последний раз попадали в плей-офф.
Кристиан Вуд («Хьюстон Рокетс»)
Вероятно, Вуд мог бы потягаться с Рэндлом, если бы презентовал улучшенную версию себя в это же время, но в другом месте. Хотя, учитывая, что на перезапуск «Рокетс» он пожаловал прямиком с руин «Детройта», это тоже можно засчитать за поступательное движение.
Да, статистика, набираемая в командах, которые откровенно сливают сезон, часто воспринимается предвзято, но и цифры не врут. 13,1 очка, 6,3 подбора, 1 передача после переезда в Хьюстон обернулись местом в старте, большим количеством игрового времени и очень солидным прогрессом: 21 очко, 9,6 подбора, 1,7 передач.
https://twitter.com/clutchfans/status/1387961809882152961При этом реализация Вуда тоже на уровне (50% точности с игры, 37% из-за дуги при 5 попытках). Стоит еще учесть, что из-за травмы форвард сыграл всего 41 матч. Будь Крис покрепче, это все равно не заставило бы «Рокетс» отказаться от намерения занять последнюю строчку в Западной конференции, но вот среднестатистический дабл-дабл Вуд для себя совершенно точно оформил бы.
Джерами Грант («Детройт Пистонс»)
Грант, пришедший на смену Вуду, — типичный пример того, на что способен игрок в комфортной для себя роли, даже если единственное соревнование, в котором его команда может претендовать на что-либо, — это первенство водокачки.
Несмотря на скромные цифры, Джерами был полезен и в своей прошлой команде, поэтому «Денвер» так неохотно расставался с ним. Грант набирал 12 очков, 3,5 подбора, 1,2 передачи, но при этом очень рачительно относился к имевшимся у него моментам (47% реализации с игры, 38% из-за дуги на 3,5 попытках). 84% всех бросков Гранта были после передач партнеров, он был отличным и покладистым человеком-функцией, и в определенной степени «Детройт» шел на риск, когда отписывал ему 60 миллионов на 3 года с целью использовать его в ином амплуа.
https://twitter.com/theseezusshow/status/1378060867837648898После перехода в «Пистонс» Грант не просто получил место в старте, большие минуты (34 против прошлогодних 26) и большее количество бросков (17 против 9), но и стал обладателем карт-бланша на создание собственных бросков. Он стал чаще атаковать с ведения, больше проводить времени с мячом. С передач партнеров он стал реализовывать 65% своих попыток, все остальные начал создавать для себя сам. Результат оказался более чем обнадеживающим: 22,5 очка, 4,6 подбора, 2,8 передачи, 1 блок-шот.
«Поршням» предстоит провести еще не один сезон, чтобы их вновь начали всерьез воспринимать как команду, но до тех пор у болельщиков исторической организации будут небольшие радости: оправданные ожидания от Джерами Гранта — одна из таких.
Майкл Портер-младший («Денвер Наггетс»)
Ершистый снайпер был выбран на драфте-2018 под 14-м номером только из-за опасений, связанных с травмой спины. В остальном всем было очевидно, что он должен был уходить в топ-5. Поэтому говорить о поступательном прогрессе тут бессмысленно, главный вопрос был — заиграет после травмы или нет.
Дебютный сезон игрок полностью пропустил, во втором дал понять, что готов соответствовать уровню НБА элементарно за счет великолепно поставленного броска, и вот сейчас стартовал в 49 матчах из 56 сыгранных в этом сезоне.
https://twitter.com/nbaquickreport/status/1387853271310680074Говорить об одном из лучших снайперов нового поколения как об одном из прогрессирующих игроков даже как-то неловко. 18,8 очка, 7,5 подборов, 1,1 передача, но главное — точность, которая является следствием великолепного выбора бросковых позиций: 54% с игры (7,2 из 13,3), 41% трехочковых (2,7 из 6,1). Портер-младший уже сейчас, несмотря на переменчивый характер и проблемы со здоровьем, — элитный актив, который можно использовать в сделках. Но даже при всех оговорках, связанных с Портером-младшим, «Денвер» пока не торопится с ним расставаться, такая корова нужна самому.
- «Бруклин» на презентации новичков представил защитника Демина в игровой футболке с русской «ё»
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Пойтрессом
- Баскетболист сборной России Емченко перешел в «Зенит»
- Окружная прокуратура США проводит расследование действий баскетболиста «Детройта», которого подозревают в ставках на матчи НБА
- Женская сборная Бельгии во второй раз подряд выиграла чемпионат Европы по баскетболу
- Леброн Джеймс воспользуется опцией в контракте с «Лейкерс» и получит $52,6 млн за следующий сезон, заявил агент баскетболиста
- Коллекционную карточку Майкла Джордана продали с аукциона за 2,5 млн долларов
- Американский защитник Маркос Найт покинул казанский УНИКС
- Голдина и Лахина не выбрали на драфте НБА‑2025, Демин — единственный выбранный россиянин
- Россиянин Голдин подпишет двусторонний контракт с «Майами Хит» — СМИ
- «Люблю «Зенит», люблю Санкт‑Петербург. Мы знаем, что это был действительно хороший год» — баскетболист Пойтресс
- Чемпион Евролиги в составе ЦСКА Теодосич завершил карьеру в 38 лет
- Самый ценный игрок регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ Бэйкон покинул «Зенит»
- ПЕРВАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ МЕДИАЛИГА РОССИИ ПРОВЕДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДРАФТ-КОМБЕЙН
- Россиянин переписал историю НБА. Великий день для нашего спорта
- Кириленко пожелал Демину спокойно влиться в состав клуба НБА «Бруклин»
- «Большой прорыв. Очень талантливый парень, далеко пойдет». Губерниев — о выборе Демина под восьмым номером драфта НБА
- Егор Демин назвал «крестик» из России любимым атрибутом внешнего образа
- Генменеджер «Бруклина» рассказал, почему клуб решил выбрать Демина под восьмым номером на драфте НБА
- Демин стал четвертым игроком из России в истории «Бруклина»
- Демин после драфта НБА назвал свои сильные стороны
- Демин записал первое обращение к болельщикам «Бруклина»
- Демин стал самым высоким российским пиком в истории драфтов НБА
- «Бруклин» обратился к Демину в социальных сетях
- «Бруклин» выбрал Демина под восьмым номером на драфте НБА
- «Даллас» выбрал Флэгга под первым номером на драфте НБА
- Олимпийский чемпион и звезда НБА Харден обвиняется в халатности в связи с делом об изнасиловании с участием его племянника
- Вяльцев — о Секуличе в «Зените»: «Он показал себя с самой лучшей стороны. Почему бы и нет? Прекрасный шаг»
- Секулич советовался с Паскуалем, прежде чем согласиться возглавить баскетбольный «Зенит»
- Александр Церковный: Секулич — оптимальный тренер для БК «Зенит»
- Медведев заявил, что экс‑тренер «Зенита» Паскуаль рекомендовал клубу пригласить Секулича
- Баскетбольный «Зенит» объявил о назначении Секулича на пост главного тренера команды
- Разыгрывающий «Индианы» Халибертон рискует пропустить ближайший сезон НБА
- Трое российских баскетболистов могут быть выбраны на драфте НБА, Демин войдет в Топ‑15 — СМИ
- «Оклахома» стала чемпионом НБА, переиграв «Индиану» в седьмом матче финала
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru