«Нью-Орлеан Пеликанс» уволили тренера, чтобы спасти свое будущее. Обозреватель Sportbox.ru – о больших проблемах маленьких клубов и городов в НБА.

Увольнение Стэна Ван Ганди из «Нью-Орлеан Пеликанс» — не столько сенсация или ошибка руководства, сколько документальное свидетельство жизни маленького города. Специалист, с которым прошлым летом подписали 4-летний контракт на 20 миллионов, несколько дней назад был освобожден с занимаемой должности. Команда закончила сезон с показателями 31-41, вместо ожидаемого попадания в плей-офф «пеликанам» пришлось довольствоваться эфемерными надеждами на плей-ин, да и этот период длился недолго.
https://twitter.com/sportingnews/status/1405191593825603585Казалось бы, один неудачный сезон — не повод отказываться от тренера в пользу неустойки в 15 миллионов по условиям остатка контракта. И так оно и было бы, но реальная причина исхода Ван Ганди из Нового Орлеана — вовсе не результат. Тренеров на долгосрочных и дорогих контрактах не снимают после первого же сезона, если только здесь нет чего-то личного и у клуба нет готовой замены. И то, и другое, применимо к имеющейся ситуации.
https://twitter.com/fletcherwdsu/status/1405398161141739525Можно долго плясать вокруг причин решения руководства «Пеликанс», настоящая причина тут одна, и она ясная, прямая и блестящая, как шест, вокруг которого большинство эротических танцев и совершается. У Ван Ганди не сложились отношения с молодыми звездами команды, в частности, с Зайоном Уильямсоном и его окружением.
На это указывали сообщения инсайдеров, об этом писала пресса, об этом же в открытую говорили родители Зайона. Причем контекст был таков, что их не устраивала не только чрезмерная требовательность Ван Ганди, но и сам факт, что их сыну приходится играть в команде из экзотичной и болотистой Луизианы.
Зайон был не столь категоричен, но его отношение проглядывалось и в комментариях после матча с «Нью-Йорк Никс», в которых он признавался в любви этому городу, и в реакции на обмен Джей Джей Реддика, и в желании чаще играть в связке с Бренданом Ингрэмом. Ровно по этой же причине сам Ингрэм взъелся на Ван Ганди.
https://twitter.com/thenbacentral/status/1405192642061819907Естественно «Пеликанс» не нужно было приглашать специалиста из палаты мер и весов, чтобы соизмерить разницу между значимостью каждой из сторон. Платить Ван Ганди неустойку, конечно, дорого и накладно, но что мы имеем в противовес. Ингрэма, осенью подписавшего новое 5-летнее соглашение на 158 миллионов. Лонзо Болла, у которого наоборот заканчивается контракт, но он приятельствует с Зайоном. В конце концов, опыт «Пеликанс» с Энтони Дэвисом, которого таки пришлось обменять в «Лос-Анджелес Лейкерс» после многих лет мытарств.
Ну и самое главное — Зайон. Под него дают лучшее время на национальном ТВ, на него раскупают билеты, его майки пользуются спросом, именно он вызывает хоть какой-то интерес к клубу с одного из самых невостребованных рекламных рынков.
https://twitter.com/thenbacentral/status/1405551657811861514Уход Ван Ганди дорого обойдется «Пеликанс», и очень вероятно, что не только в финансовом смысле, но потерять и без того слабое расположение главной звезды, означает финансовую, репутационную, имиджевую катастрофу, и вообще ставит под сомнение дальнейшее будущее клуба в Луизиане. Не зря именно «Пеликанс» прочат переезд в 2024-м, после того как у клуба закончится договоренность с мэрией города.
https://twitter.com/br_nba/status/1405654403458031617Поэтому сейчас все средства хороши, вплоть до найма на пустующую должность Фреда Винсона — человека, у которого нет опыта работы главным тренером, зато он долгое время провел в качестве тренера по развитию: именно он заново ставил технику броска Лонзо Боллу. Свой человек, лояльный по отношению к клубу, пользующийся доверием игроков — таков сегодняшний приоритет «Пеликанс», и винить их за подобный выбор сложно. Другое дело, насколько этот выбор отразится на количестве побед в концовке следующего сезона.
- «Майами» обыграл «Сан‑Антонио» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал семь очков
- Умер бывший тренер баскетбольного ЦСКА Михаил Степанов
- Лучший снайпер сезона Единой лиги ВТБ Мартин покинул «Уралмаш» и подписал контракт с «Локомотивом‑Кубанью»
- Российский центровой Лахин примет участие в Летней лиге в составе действующего чемпиона НБА «Оклахомы»
- «Плохие парни». Прохоркин выложил совместное фото с Овечкиным и Мозговым
- Экс‑игрок НБА Маклемор признан виновным по делу об изнасиловании
- Российский баскетболист Дёмин подписал контракт с «Бруклином»
- Российский 17‑летний баскетболист Амосов подтвердил, что переходит в мадридский «Реал»
- Бывший особняк Майкла Джордана с баскетбольной площадкой и 17 ванными комнатами сдается в аренду более чем за $100 тысяч в неделю
- «Майами» подписал контракт с российским баскетболистом Голдиным
- В США пошли на уникальный шаг ради россиянина. Такого в НБА не было никогда!
- «Бруклин» на презентации новичков представил защитника Демина в игровой футболке с русской «ё»
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Пойтрессом
- Баскетболист сборной России Емченко перешел в «Зенит»
- Окружная прокуратура США проводит расследование действий баскетболиста «Детройта», которого подозревают в ставках на матчи НБА
- Женская сборная Бельгии во второй раз подряд выиграла чемпионат Европы по баскетболу
- Леброн Джеймс воспользуется опцией в контракте с «Лейкерс» и получит $52,6 млн за следующий сезон, заявил агент баскетболиста
- Коллекционную карточку Майкла Джордана продали с аукциона за 2,5 млн долларов
- Американский защитник Маркос Найт покинул казанский УНИКС
- Голдина и Лахина не выбрали на драфте НБА‑2025, Демин — единственный выбранный россиянин
- Россиянин Голдин подпишет двусторонний контракт с «Майами Хит» — СМИ
- «Люблю «Зенит», люблю Санкт‑Петербург. Мы знаем, что это был действительно хороший год» — баскетболист Пойтресс
- Чемпион Евролиги в составе ЦСКА Теодосич завершил карьеру в 38 лет
- Самый ценный игрок регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ Бэйкон покинул «Зенит»
- ПЕРВАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ МЕДИАЛИГА РОССИИ ПРОВЕДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДРАФТ-КОМБЕЙН
- Россиянин переписал историю НБА. Великий день для нашего спорта
- Кириленко пожелал Демину спокойно влиться в состав клуба НБА «Бруклин»
- «Большой прорыв. Очень талантливый парень, далеко пойдет». Губерниев — о выборе Демина под восьмым номером драфта НБА
- Егор Демин назвал «крестик» из России любимым атрибутом внешнего образа
- Генменеджер «Бруклина» рассказал, почему клуб решил выбрать Демина под восьмым номером на драфте НБА
- Демин стал четвертым игроком из России в истории «Бруклина»
- Демин после драфта НБА назвал свои сильные стороны
- Демин записал первое обращение к болельщикам «Бруклина»
- Демин стал самым высоким российским пиком в истории драфтов НБА
- «Бруклин» обратился к Демину в социальных сетях
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru