Изучив все плюсы возможного продолжения карьеры лидера «Лейкерс» Коби Брайанта, Sportbox.ru попытался понять, почему одному из величайших игроков современности все-таки стоит оставить большой баскетбол уже сейчас.
Брайант велик, могуч и при желании может управлять природными катаклизмами, но настает время, когда даже самые сильные изнемогают. Травма ахилла - это как раз тот сигнал, который призван напомнить Коби, что его жизнь в спорте не бесконечна, и пока у него есть возможность завершить карьеру на мажорной ноте, ему следует поступить именно так.
Вплеснете руками и спросите, какой уж там позитив? Все, кто более-менее следит за баскетболом, знают, что каждый год «Лейкерс» ставят перед собой одну и ту же цель - завоевать чемпионство. И в этом сезоне категоричность намерений калифорнийцев была серьезна, как никогда. Вложившись в приобретение Дуайта Ховарда и Стива Нэша, «озерники» выглядели одним из главных фаворитов Запада, но в итоге Джим Басс решил потешить собственное эго за счет команды, и вместо легендарного Фила Джексона, пригласил на пост главного тренера противоречивого Майка Д'Антони. Во всем последующем фарсе Брайанту не могла достаться иная роль, кроме как главного спасателя Малибу. Коби перепробовал все. Он регулярно брал игру на себя, щедро разбрасывался результативными передачами, пытался вдохнуть жизнь в обескураженных и растерянных партнеров. Максимум, к чему привели все усилия, это седьмая строчка в Западной конференции и поражение в первом раунде плей-офф со счетом 0-4 от принципиального соперника «Сан-Антонио».
Конечно, в жизни бывает всякое, но объективных предпосылок к тому, чтобы команда Д'Антони в следующем году показала диаметрально противоположный результат, не так много. Даже если Коби вернется, столь серьезная травма в таком возрасте не проходит бесследно. Минимальный период восстановления от повреждения ахилла составляет пять-шесть месяцев. Иными словами Брайанту придется возвращаться и практически без раскачки взваливать на себя львиную долю атакующих обязанностей, особенно если команду покинет Дуайт Ховард. Одна из самых неприятных особенностей травм, сопряженных с повреждением ахилла, это высокий процент рецидива. Около 76 процентов травмированных потом страдают от повторных болей и растяжений. Иными словами, при интенсивности игрового ритма, к которому привык Брайант, и желании побеждать, которого у него всегда было с избытком, я не удивлюсь, если в одном из игровых моментов он возьмет на себя слишком много и вновь повредит ахилл.
Но самое главное даже не это, а то, во имя чего это будет сделано. Доказать всем, что у тебя есть силы вернуться после тяжелой травмы? Зачем, когда ты только что практически в одиночку втащил команду в плей-офф, в котором она показала, что без тебя она ни на что не способна? Зачем, когда никто не подвергает сомнению твою значимость для коллектива? Зачем, когда свои главные доказательства ты уже предоставил в 2009-м и 2010-м, когда выиграл чемпионства без Шака?
На данный момент, Коби - жертвенный герой, который поставил под вопрос дальнейшее продолжение карьеры, для того чтобы проиллюстрировать, насколько для него важно одно лишь попадание в плей-офф. Следующий сезон может превратиться для него в нескончаемую череду травм и возвращений, огромного количества матчей, на которые он будет уныло смотреть, сидя в цивильной одежде на скамейке запасных. Уйдя сейчас, Брайант сможет переключиться на принципиально иные игры. Фигуры такого масштаба, как Коби, не покидают спортивные организации. Посмотрите хотя бы на Билла Рассела и «Селтикс», для которых его мнение по-прежнему много значит. Уйдя сейчас, Брайант сможет влиять на клубную политику и поспособствовать возвращению Фила Джексона, которое необходимо, если калифорнийцы до сих пор полны решимости вклиниться в борьбу за чемпионский титул. Брайант был отличными игроком, теперь осталось выяснить, так ли он хорош в кулуарных играх, от которых в не меньшей степени зависит конечный успех всей организации. И вот этот новый вызов для Брайанта, на данный момент, важнее и актуальнее, чем вопрос о продолжении карьеры.
Антон Шатров, Sportbox.ru
- УНИКС уверенно победил Енисей (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Рейнольдс вколачивает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Швед забрасывает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Единая лига ВТБ
- Седокова рассказала, что ее сын занимается в баскетбольной команде ЦСКА
- Леброн Джеймс стал первым баскетболистом в истории, сыгравшим в 23 сезонах НБА
- «Бруклин» уступил «Бостону» в матче НБА, Демин набрал 12 очков
- Джеймс и Карри не рассчитывают сыграть за сборную США на домашней Олимпиаде‑2028 — СМИ
- НБА оштрафовала «Кливленд» на $100 тысяч за сокрытие информации о травмах
- ЦСКА - Бетсити Парма. Картер заколачивает мяч (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- Баскетболисты «Зенита» обыграли «Пари Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА - Бетсити Парма. Данк Антонова (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Джекири забивает сверху (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Лэй-ап Картера (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Winline Basket Cup
- «Детройт» переиграл «Индиану», одержав 10 победу подряд в матчах НБА
- Леброн Джеймс вернулся к тренировкам с «Лейкерс» и может сыграть против «Юты»
- Демин приехал на матч НБА в джерси Овечкина
- «Бруклин» обыграл «Вашингтон» в матче НБА, Демин набрал пять очков
- Баскетболистки сборной России уступили команде Венгрии в товарищеском матче
- «Не могу дождаться, когда вернусь на площадку» — баскетболист «Зенита» Пойтресс
- «Легенда мирового спорта и гордость России». Баскетболист Дёмин рассказал о встрече с Овечкиным
- УНИКС обыграл ЦСКА и вышел на первое место в Единой лиге ВТБ
- УНИКС - ЦСКА. Единая лига ВТБ
- Тренер «Бруклина» Фернандес: «Дёмин играл против физически сильной команды. Эти минуты невероятно ценны»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 49 очков
- Экс‑игрок НБА Беверли арестован в США по обвинению в домашнем насилии
- «Бруклин» проиграл «Орландо» в матче НБА, Демин набрал восемь очков
- Баскетболист «Зенита» Пойтресс успешно перенес операцию после травмы крестообразной связки
- Восстанавливающийся после травмы Леброн Джеймс провел тренировку с фарм‑клубом «Лейкерс»
- «Финикс» разгромил «Индиану» и продлил победную серию в НБА
- Единая лига ВТБ оставила в силе результат матча «Локомотив‑Кубань» — «Зенит»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 46 очков
- «Зенит» обыграл МБА‑МАИ в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист системы ЦСКА, избитый в ночном клубе, выписан из больницы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте