
Sportbox. ru завершает рассказ о личностях, повлиявших на развитие НБА. Сразу хочется отметить, что велик соблазн упомянуть среди остальных Джеймса Нэйсмита, но он, как бы это цинично ни звучало, только придумал игру, которая затем превратилась в нечто иное. И произошло это во многом благодаря людям, речь о которых пойдет ниже.
Первая часть. Джордан, Мэджик, Чемберлен. Как стать легендой НБА?
Рэд Ауэрбах
Достаточно сказать, что награда лучшему тренеру НБА носит имя Ауэрбаха и представляет собой фигурку Рэда, сидящего на тренерской скамейке. Единственный, кто опережает его по проценту выигранных матчей за карьеру, это Фил Джексон, которому посчастливилось тренировать величайшего баскетболиста всех времен.
Но это не история о соперничестве, поскольку каждый из них повлиял на игру собственным неповторимым образом. То, что у Джексона было в свободном доступе, во времена Ауэрбаха подвергалось сомнению, критике, а порой и открытому осуждению. Рэд стал первым тренером в истории, который выбрал на драфте афроамериканца, а после сформировал стартовую пятерку, состоящую исключительно из черных игроков. В одном из самых «белых» и пуританских городов Америки, Бостоне, это было воспринято неоднозначно, но в итоге история показала, что Ауэрбах мыслил вне временных категорий.
Такими обыденными нынче понятиями, как быстрый прорыв, ролевой игрок и основной запасной НБА обязана именно тренерскому гению Ауэрбаха. Все эти элементы основаны на командных действиях, и все это, не будем забывать, во времена, когда многие клубы использовали индивидуальные качества лишь нескольких игроков.
Помимо глобальных изменений, Рэд невольно стал автором множества ритуалов, которые живы в НБА до сих пор. Большой любитель табачных изделий, Рэд ввел негласную традицию всей командой выкуривать сигары после завоевания чемпионства. Начиная от реформы баскетбольной стратегии и заканчивая этими мелочами, почивший в
Фил Джексон
Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
Своего рода Майкл Джордан тренерского мастерства, самый успешный наставник в истории НБА. На данный момент Джексон является обладателем 13 чемпионских колец, два из них он выиграл, будучи баскетболистом «
Увлечение восточной философией и психологией нашло отражение в умении Джексона формировать состав и общаться с игроками. Он примирил ненавидящих друг друга Скотти Пиппена и Денниса Родмана, хотя бы на время заставил взаимодействовать Коби Брайанта и Шакила О'Нила, в конце концов организовал две самые могущественные династии за последние двадцать лет.
И раз уж Джексону удалось добиться успеха в качестве игрока и тренера, то он преуспеет и в качестве функционером НБА. Своего последнего слова в баскетболе Джексон еще не сказал.
Джерри Басс
Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
Повеса, мот, любитель роскоши и просто рисковый бизнесмен, Джерри Басс не только тратил колоссальные деньги, но и знал им цену. Если и есть в истории НБА владелец клуба, который усовершенствовал механизм его управления, то это доктор Басс. Купив в 1979 году «Лейкерс», он мгновенно понял, что для успеха необходимо дать публике шик и блеск, и не скупиться.
Басс, не моргнув глазом, положил Мэджику Джонсону беспрецедентный контракт на 25 миллионов, спустя 17 лет он проделал ту же самую штуку с Шаком, соглашение в 121 миллион казалось просто аморальным. Экономическая политика лиги просто не могла остаться прежней после того, как Басс спровоцировал гонку вооружений и создал империю, которая позиционировала себя как клуб, где мечтает оказаться любой представитель НБА.
«Лейкерс»
За 33 года, что Басс стоял у руля, «озерники» добыли 10 титулов, зажгли многочисленные созвездия на небосклоне НБА и перевернули трансферную политику с ног на голову. Все большие клубы с разным успехом использовали принцип закупки звезд и продолжают закупать их до сих пор, и в этом лишь часть богатого наследия, оставленного ушедшим в этом году Джерри Бассом.
Борислав Станкович
Бора был обычным ветеринаром, которому была уготована иная судьба — инспектировать производство мяса и сыра, попутно учась в университете. Когда Станкович приехал в США, в 1973, он не знал языка, но имел за спиной несколько лет выступлений за «Црвену Звезду», «Железняк», несколько матчей в национальной сборной Югославии и скромный тренерский опыт. За два года метаний между Америкой и Европой Станкович дослужился до генерального секретаря ФИБА. В течении следующих 16 лет он был одержим лишь одним: сделать баскетбол лучше и интереснее. Для этого, по уверениям Боры, нужно было
Именно так идея сформировать самую лучшую команду в истории баскетбола пришла в голову совсем не американцу. Ушло много сил и времени, чтобы найти консенсус между ФИБА и НБА, но Борислав все же добился возникновения команды мечты — Dream Team. Станкович стал одним из пионеров, которые заложили основу взаимоотношений между баскетболом Европы и Америки. После этого клубы НБА были просто обязаны считаться с тем, что их лучшие игроки стали вызываться в сборную, менялась подготовка команд к сезону. В это же время в НБА потянулись лучшие баскетболисты Европы, их количество увеличилось именно после 1992, когда интерес к международным соревнования повысился не только у американских болельщиков, но и у скаутов. Глобализация и сейчас является одним из основных векторов НБА, но Станкович был одним из тех, кто изменил американский баскетбол навсегда.
Дэвид Стерн
Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
Задача комиссара НБА состоит в том, чтобы принимать решения. По возможности, те, которые сделают лигу лучше. Дэвиду Стерну нужно отдать должное — он никогда не боялся пробовать
Так называемая
В попытках сделать НБА лучше Стерн успел и набедокурить. При нем возникла шельмоватая процедура
В 1984 году, когда Стерн пришел на хозяйство, НБА стоила 400 миллионов. Сейчас это часть бюджета каждой команды, за исключением «Пеликанс» и «Гриззлис». Сейчас НБА стала глобальным феноменом, последняя финальная серия транслировалась в 215 странах мира. На данный момент это огромная махина по добыванию денег с несчетным количеством шестеренок и пружин, и в такой ситуации просто нереально, чтобы все работало без сбоев.
Антон Шатров, Sportbox.ru
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. ЦСКА-2 - Химки
- Литовский тренер получил приз Александра Гомельского как тренер года в Евролиге
- «Даллас» выбил «Сакраменто» из розыгрыша плей‑ин НБА
- «Чикаго» не смог попасть в плей‑офф НБА, проиграв «Майами» в матче плей‑ин
- МБА‑МАИ обыграл «Енисей» и оспорит с «Пармой» последнюю путевку в плей‑офф Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» сыграет с ЦСКА в плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Плей-ин. Пари Нижний Новгород - ПАРМА
- «Голден Стэйт» победил «Мемфис» и пробился в плей‑офф НБА
- «Орландо» пробился в плей‑офф НБА, победив «Атланту» в матче плей‑ин
- Генменеджер «Далласа» заявил, что не жалеет о переходе Дончича в «Лейкерс»
- Владелец «Хапоэля» выступил за возвращение российских клубов в Евролигу
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. ЦСКА-2 - Химки
- Тренер «Миннесоты» надеется, что Трамп и Путин помогут российской баскетболистке Косу приехать в США как можно раньше
- Россиянку Косу выбрали во втором раунде драфта WNBA
- Стали известны все пары плей‑офф НБА
- УНИКС обыграл ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- УНИКС - ЦСКА. Джекири забивает сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- МБА‑МАИ разгромил «Енисей» в заключительном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. УНИКС - ЦСКА
- Единая лига ВТБ. ПАРМА - Пари Нижний Новгород
- «Зенит» разгромил «Астану» и одержал 20‑ю победу подряд в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ
- «Милуоки» победил «Детройт» в матче НБА, Адетокунбо сделал трипл‑дабл
- Локомотив-Кубань обыграл МБА-МАИ (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Локомотив-Кубань - МБА-МАИ. Уэйли забрасывает сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбо
- Локомотив-Кубань - МБА-МАИ. Данк Мартюка (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - МБА-МАИ
- «Автодор» обыграл «Уралмаш» и вышел в плей‑офф Единой лиги, где сыграет с УНИКСом
- «Лейкерс» обыграли «Даллас». Дончич рыдал перед матчем, а затем набрал 45 очков
- Форвард «Зенита» Воронцевич: «Победа в регулярке — сделали первый шаг к чему‑то большему»
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» и стал вторым в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Парму» и досрочно выиграл регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ
- Баскетболистки «Надежды» обыграли МБА‑МГУСиТ в первом матче полуфинала чемпионата России
- Единая лига ВТБ. ЦСКА - Пари Нижний Новгород
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru