
Sportbox.ru размышляет о том, стоит ли разыгрывающему «
Ползает плоть — дух летает. В этой емкой фразе умещаются больницы, консультации с врачами, постоянная работа хирургов, восстанавливающие процедуры, и все то, что сопутствовало Стиву Нэшу в последние два года его карьеры. Число операций и испытанной боли просто не поддается подсчету, в отличие от количества матчей, проведенных в этом сезоне — девять.
Практически половину сезона он лечился от травмы спины, и вот в последнем матче против «Чикаго», всего лишь несколько дней спустя после
Там он показал, что игроки с фантазией и умением читать игру могут быть гораздо ценнее, чем любой из накаченных акробатов. Все достоинства Нэша были на виду, в отличие от скрупулезной работы медицинского штаба «Санс», лучшего в лиге. Это известный факт — хочешь продлить здоровье и карьеру — переходи в «Финикс». Именно там собрали по кусочкам Гранта Хилла, привели в чувство Пенни Хардуэя, практически сделали Шона Мэриона и отсрочили конец карьеры Шака еще на пару сезонов. Ради того же в прошлом сезоне в «Санс» съездил еще один О’Нил — Джермейн, который сейчас не вылезает из лазарета «Голден Стейт».
Здоровье канадца и в «Санс» не было выдающимся, но соседство со Стаудмайером, чьи размашистые данки подкупали публику похлеще бесплатных купонов на пиццу, и самый разухабистый стиль игры в НБА — все это отвлекало от мелких, но регулярных травм Нэша. Сейчас ситуация в разы хуже. Конечно, все верят, когда Стив Нэш по прозвищу Капитан Канада говорит, что, несмотря на свой возраст, чувствует в себе силы играть в баскетбол, а главное — получать от него несравнимое удовольствие. Даже сейчас, несмотря на собственную маленькую киностудию для съемок
А теперь давайте пристальнее посмотрим на это пышущего энтузиазмом человека. Он никогда не славился игрой в защите, и, конечно, не сможет сдерживать шуструю молодежь вроде Майкла
Процент точности Стива снизился до 25, и это далеко не лучший признак для игрока, который рассчитывает отыграть еще один сезон.
Передачи, в чем всегда изюминка игры канадца, могут увенчать конец насыщенной карьеры выдающего разыгрывающего. Сейчас Нэш находится на четвертой строчке среди лучших распасовщиков в истории НБА, чтобы занять третье место и обойти Марка Джексона ему не хватает лишь 40 результативных передач. Стиву уже не угнаться за Джоном Стоктоном (15 806) и Джейсоном Киддом (12 091), но променять свои показатели (10 294) на достижение Джексона (10 334) он еще способен.
Если Нэш не успеет сделать это в нынешнем сезоне и решит отыграть свой контракт с «Лейкерс» до конца, это подтвердит целеустремленность разыгрывающего. Но принесет ли подобное решение пользу самой команде? В сезоне 2014/2015 канадец должен получить 9,7 миллиона долларов, и если он завершит карьеру летом, то сумма соглашения не будет учитываться при налоге на роскошь. Тогда команда, освободив его место в составе, получит комиссию, аналогичную сумме контракта Нэша, которую сможет использовать для приобретения игроков. Проще говоря, «озерники» сэкономят 9,7 миллиона долларов.
Таким образом, если травма ноги окажется незначительной, и Стив сможет выступать на протяжении хотя бы пары месяцев, то долгий путь в баскетболе может быть окаймлен историческим рекордом и логичным, оправданным поступком, обращенным на пользу команде. Что ждет разыгрывающего в случае продолжения карьеры? Борьба с самим собой, с временем, с собственными сомнениями и организмом.
Нэш всегда был бойцом. Остается надеяться, что за долгие годы он приобрел достаточно опыта, который подскажет ему, когда нужно уходить.
Антон Шатров, Sportbox.ru
- Баскетболисты УНИКСа разгромили «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Зенит - УНИКС
- Александр Медведев назвал задачу «Зенита» на сезон Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Зенита» Емченко: «Автодор» приехал без двух основных игроков, но мы фокусировались на нашей игре»
- Адвокат Касаткина настаивает на освобождении баскетболиста из‑за нарушения сроков подачи документов
- «Зенит» обыграл «Автодор» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru