Сумеют ли
Первый раунд
«Индиана Пэйсерс»» — «Вашингтон Уизардс»
Люди переоценивают победу «Вашингтона» в серии с «Чикаго». Это обычные факты: «быки» играли без Деррика Роуза, вся атака зиждилась на усилиях
Видя эти козни судьбы, дивишься, с какой беспечностью и халатностью «Индиана» предоставляла «Атланте» использовать свое единственное оружие — дальние попадания, в то время как собственные сильные качества использовала на четверть. И даже в таком похмельном режиме «Пэйсерс», избежав конфуза в седьмом матче, соблаговолили пройти во второй раунд, где их ждет команда, которая является вдвое улучшенной копией «Хокс». Если раньше проходами оборону «Пэйсерс» терзал Джеф Тиг, то теперь это будут делать Джон Уолл и Брэдли Бил, вместо статичного Кайла Корвера атаковать
И все же, «Уизардс» — команда в первую очередь бросающая, а как гласит прописная истина: живешь броском — умрешь от броска. Нельзя полагаться только на свою точность.
Начиная с этой стадии, да еще учитывая, как феерично прошел первый раунд
Прогноз: победа «Вашингтона» в 6 матчах
«Майами Хит» — «Бруклин Нетс»
Многие хотели видеть эту серию, болельщики, желавшие лицезреть сшибку бывших партнеров Кевина Гарнетта, Пола Пирса с Рэем Алленом. Владельцы «Нетс», для которых нет ничего лучше, чем подтвердить правильность своей барской политики за счет самоутверждения над чемпионом. Лига и телевидение, для которых присутствие «Нетс» в разы прибыльнее, чем даже самое сенсационное появление в серии «Торонто».
Но не стоит ждать от очередного противостояния Пирса, Гарнетта и Леброна, Уэйда того же, что было, когда Биг Тикет и Истина играли за «Бостон», а их закадычный друг Рэй Аллен не дезертировал в «Майами». Суровая правда в том, что несмотря на победу над «Хит» в регулярке, «Нетс» — команда опытных ветеранов, каждый из которых способен выдавать шоу, но по сути служит лишь подносчиком снарядов, только не совсем понятно для кого.
Время — немаловажный фактор в этой серии. Всухую обыграв «Бобкэтс», «Майами» единственные обеспечили себе практически неделю на восстановление сил и подготовку. Бруклинцы, затратив массу физических и моральных усилий в седьмом матче, на выезде, выгадали лишь день, чтобы после встретиться с мощным, свежим и опасным соперником. «Бруклин» обязан выиграть матч на бешеной энергии Гарнетта и энтузиазме Пирса, но в остальном возраст команды, малое время для восстановления и неискушенность тренера Джейсона Кидда в совокупности определяют потолок для «Нетс» в нынешнем
Отдал бы «Бруклину» два матча, но серия стартует в Майами, где действующих чемпионов будет ожидать горячая поддержка домашних болельщиков, а гостей — живописные пейзажи и манящие соблазны скорого отпуска.
Прогноз: победа «Майами» в 5 матчах
«Оклахома-Сити Тандер» — «Лос-Анджелес Клипперс»
Это будет Матч звезд с повышенной ответственностью: Блейк Гриффин, Крис Пол, Кевин Дюрант, Рассел Уэстбрук, бъются не на жизнь, а на смерть — чего еще хотеть любителю атакующего баскетбола. Обе команды здорово забуксовали на старте
В этой паре я отдаю меньшее предпочтение «Тандер» лишь потому, что все это уже было. Который
Конечно, понятно, что против лома нет приема, и Дюрант будет набирать свои очки, другое дело — как. Вот «Мемфису» и персонально Тони Аллену удалось напакостить Кевину, осложнив ему жизнь постоянным присутствием, но лучший снайпер и MVP сезона на то и есть, чтобы забивать, несмотря на сопротивление.
У «Клипперс» нет такого персональщика, как Аллен. Есть качественный, но возрастной Мэтт Барнс, умеющий выводить своих клиентов из равновесия, используя грязные приемчики и психологические уловки, имеется Джаред Дадли, из таких цепных псов, и все. Но что касается атакующего потенциала скамейки «Клипперс», здесь она вне конкуренции: лучший запасной этого сезона Джамал Кроуфорд, превосходный снайпер Джей Джей Редик, шустрый разыгрывающий Даррен Коллисон, умеющий самоутвердиться в трехсекундной за счет габаритов Глен Дэвис. Кадров хватает, и это не может не радовать главнокомандующего Дока Риверса.
То, как он не позволил скатиться команде в уныние на почве расового скандала, а наоборот сумел за счет этого мотивировать своих игроков, лишь доказывает, насколько Риверс великолепный стратег и психолог. В этом смысле Риверс умнее и опытнее Скотта Брукса, который годами бьется над проблемой Дюрант — Уэстбрук, так что преимущество на тренерском мостике также стоит отдать
На эмоциональном подъеме после практически проигранной серии с «Уорриорс» Крису Полу (даже с травмой запястья), Блейку Гриффину и Деандре Джордану должно хватить задора и атакующего потенциала, чтобы закрыть эту серию. Хотя если выбирать из тех, кто может и умеет решать судьбы серий и игр в последний момент, никто не сравнится с Кевином Дюрантом.
Прогноз: победа «Лос-Анджелеса» в 7 матчах
«Сан-Антонио Сперс» — «Портленд Трэйл Блейзерс»
Еще одна семиматчевая серия — не то, чего хочет Грег Попович для своих «Сперс», поэтому мастер коротких комментариев на этот раз попытается сделать все, чтобы, как он любит выражаться, вся игра не сводилась к одному броску. Все мы видели, к чему это приводит, когда этот бросок выполняет Дэмиен Лиллард. Исполнительный и неэмоциональный Кавай Леонард тенью будет следовать за снайпером «Блейзерс» на протяжении всей серии, сколько бы она ни длилась. И это противостояние должно стать одной из интриг всего второго раунда. Одно дело — забивать через филонящего в защите Хардена и не успевающего на подстраховку Парсонса, и совсем другое — набирать очки, когда тебе мешает в перспективе лучший защитник НБА на периметре. Олдриджу тоже придется приноравливаться к тому, что Данкан и Сплиттер — не их тех, кто позволяет хозяйничать на щитах, каждый подбор будет даваться мощному форварду «Блейзерс» потом и кровью.
Полагаю, как и в серии «Клипперс» — «Тандер», многое будет зависеть от скамейки, и тут безраздельно властвует Грег Попович, он любит и умеет играть, прибегая к широкой ротации. Ману Жинобили, Борис Диао, Марко Белинелли — каждый из них может войти в игру и изменить ход событий. «Портленд» может ответить лишь кандидатурой Мо Уильямса, который в этом сезоне пока не предпринимал действий, чтобы его считали элитным запасным. Выехать на стартовой пятерке Лиллард — Мэтьюз — Батюм — Олдридж — Лопес будет нелегко, учитывая, как часто и в каких сочетаниях Попович будет выпускать на площадку своих игроков. «Портленд», конечно, атлетичная и выносливая команда, но не настолько.
Прогноз: победа «Сан-Антонио» в 6 матчах
- УНИКС уверенно победил Енисей (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Рейнольдс вколачивает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Швед забрасывает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Единая лига ВТБ
- Седокова рассказала, что ее сын занимается в баскетбольной команде ЦСКА
- Леброн Джеймс стал первым баскетболистом в истории, сыгравшим в 23 сезонах НБА
- «Бруклин» уступил «Бостону» в матче НБА, Демин набрал 12 очков
- Джеймс и Карри не рассчитывают сыграть за сборную США на домашней Олимпиаде‑2028 — СМИ
- НБА оштрафовала «Кливленд» на $100 тысяч за сокрытие информации о травмах
- ЦСКА - Бетсити Парма. Картер заколачивает мяч (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- Баскетболисты «Зенита» обыграли «Пари Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА - Бетсити Парма. Данк Антонова (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Джекири забивает сверху (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Лэй-ап Картера (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Winline Basket Cup
- «Детройт» переиграл «Индиану», одержав 10 победу подряд в матчах НБА
- Леброн Джеймс вернулся к тренировкам с «Лейкерс» и может сыграть против «Юты»
- Демин приехал на матч НБА в джерси Овечкина
- «Бруклин» обыграл «Вашингтон» в матче НБА, Демин набрал пять очков
- Баскетболистки сборной России уступили команде Венгрии в товарищеском матче
- «Не могу дождаться, когда вернусь на площадку» — баскетболист «Зенита» Пойтресс
- «Легенда мирового спорта и гордость России». Баскетболист Дёмин рассказал о встрече с Овечкиным
- УНИКС обыграл ЦСКА и вышел на первое место в Единой лиге ВТБ
- УНИКС - ЦСКА. Единая лига ВТБ
- Тренер «Бруклина» Фернандес: «Дёмин играл против физически сильной команды. Эти минуты невероятно ценны»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 49 очков
- Экс‑игрок НБА Беверли арестован в США по обвинению в домашнем насилии
- «Бруклин» проиграл «Орландо» в матче НБА, Демин набрал восемь очков
- Баскетболист «Зенита» Пойтресс успешно перенес операцию после травмы крестообразной связки
- Восстанавливающийся после травмы Леброн Джеймс провел тренировку с фарм‑клубом «Лейкерс»
- «Финикс» разгромил «Индиану» и продлил победную серию в НБА
- Единая лига ВТБ оставила в силе результат матча «Локомотив‑Кубань» — «Зенит»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 46 очков
- «Зенит» обыграл МБА‑МАИ в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист системы ЦСКА, избитый в ночном клубе, выписан из больницы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте