
Вероятный распад трио из «Майами Хит»,
Новобранцы
Очередной урожай наиболее талантливой баскетбольной поросли собран, и теперь только время и кропотливый труд сможет подтвердить правильность сделанного выбора.
А сомнительных и неожиданных решений в этот раз было достаточно, один выбор Джоэля Эмбида под третьим номером «Филадельфией» чего стоит. Камерунский
Выбиравший следом «Орландо» в меру рискованно сделал ставку на тяжелого форварда Аарона Гордона, который за счет своего атлетизма безбожно доминировал на уровне колледжей, но так и не научился пробивать штрафные (42 процента точности с линии). «Юта», задрафтовавшая австралийца Данте Экзума, хоть и получила одобрительные отклики, но не смогла увернуться от пары критических стрел, выбрав игрока, не игравшего в NCAA. «Бостон» после длительных раздумий и косых взглядов в сторону Рондо и его истекающего контракта остановил выбор на разыгрывающем Маркусе Смарте.
С солнечным
Что касается европейцев, то тут лихо отметилась «Филадельфия». Команда сколотила целый
Увы, но ни одна из 30 команд так и не покусилась на Артема Клименко, и хотя в этой ситуации можно найти положительное (например, в будущем иметь возможность вести переговоры с несколькими клубами, а не только с
На вольные хлеба
Пока можно констатировать две вещи — с 1 июля Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош станут свободными агентами, и второе — Леброн рассчитывает на максимальный контракт (35 миллионов в год) и ясно дает понять, что не намерен поступаться финансовыми интересами в угоду «Майами». И в этом основные сложности объединения звезд в «Хит».
Президент Пэт Райли пока уверенно сохраняет хладнокровие и заверяет фанатов, что он ждал подобного развития событий. Пэт уже предпринял немаловажный шаг — путем хитрых манипуляций заполучил на драфте Шабаза Напьера, которого Джеймс особо выделял среди всех новичков этого призыва.
А пока новый статус Леброна дал старт целой серии гомерических заявлений от всевозможных баскетбольных клубов, начиная от претензий «Милуоки Бакс» и заканчивая предложениями французского «Дижона» и челябинского «Динамо». Болельщики последнего с пионерским азартом организовали сбор подписей в пользу выделения средств для организации просмотра игрока Леброна Джеймса с целью его дальнейшего приобретения. Известно, что Леброну готовы предоставить суточные, проживание, трехразовую кормежку и то, до чего даже Райли со всей прозорливостью никогда бы не додумался — оплату проезда на общественном транспорте. После таких условий любые вопросы с трудоустройством можно закрывать.
Сезон гастролей
Кармело Энтони решил не отставать от модных веяний и тоже вышел на рынок свободных агентов. Энтони является приоритетной целью для «Чикаго» и «Хьюстона». «Ракетчики» вовсю расчищают платежку и уже сплавили в «Пеликанс» многострадального Омера Ашика, а еще не исключают вариантов обмена Джеймса Хардена в
Мессина в «Бруклине»?
Мало кто сомневался в том, что Этторе Мессина надолго останется без работы, но вряд ли кто думал, что он уже в этом сезоне сможет стать первым европейским главным тренером в НБА.
Кто же знал, что вполне благополучные, на первый взгляд, взаимоотношения Джейсона Кидда и «Бруклин Нетс» начнут трещать по швам? Кидд в первый же свой сезон в качестве тренера вывел команду в
Боссы «Нетс» не возрадовались такому поведению и не исключают варианта со сменой Кидда на другого рулевого. Кандидатура Мессины в определенном смысле выглядит авантюрой, но, с другой стороны, его фамилия применительно к НБА в последнее время фигурирует так часто, что клубу, во главе которого стоит россиянин, не скрывающий своих симпатий к ЦСКА, почему бы и не рискнуть.
Оправдать надежды
Валерий Лиходей подвел итоги командировки в тренировочный лагерь «Кливленда»: «После окончания похвалили, сказали, что все прошло здорово. Теперь уже агенты будут вести переговоры. О решении будет известно в июле. Как раз состоялся драфт, и в НБА начинается основная работа по комплектованию. Вероятно, что могут предложить контракт. В „Кливленд“ недавно пришел Дэвид Блатт, пока не знаю, видит ли он меня в своей команде. Уровень в НБА совершенно другой, там делают все, чтобы ты играл лучше. Виделся там с Сергеем Карасевым, тренировались вместе пару дней. Что касается моей карьеры в России, то предложения потихонечку поступают. Пока не знаю, где продолжу карьеру». Очень приятно, что к 27 годам Лиходей наконец перестает быть просто подающим надежды и начинает становиться востребованным баскетболистом, на которого претендуют не только европейские клубы.
Переход на новое время
Не исключено, что прошедший драфт, станет последним уникальным в своем роде. Речь о времени — руководство НБА намерено перенести проведение драфта на июль. Увеличение разрыва между окончанием финальной серии и церемонией выбора новичков обеспечит лучшую рекламу драфту. А чтобы выглядело она еще слаще, решено присовокупить к ней церемонию вручения индивидуальных наград. Реализовать задуманное, надо сказать, будет непросто, поскольку изменения могут отразиться на рынке свободных агентов (который начинает работу с 1 июля) и коллективном соглашении.
Положение обязывает
Владелец «Мемфис Гриззлис» Роберт Пера, один из списка молодых миллиардеров Forbes, на днях опроверг стереотип о том, что босс — это обязательно пузанчик в стильном костюме с сигарой в зубах. Пера на своей странице в социальной сети опубликовал видеозапись, на которой убедительно колотит двумя руками сверху. Пера часто участвует в тренировках команды и на многих выглядит очень неплохо. Не ровен час, начнет брать пример с президента «Красного Октября» Дмитрия Герасименко и пропишется в составе основной команды.
- Баскетболисты УНИКСа разгромили «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Зенит - УНИКС
- Александр Медведев назвал задачу «Зенита» на сезон Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Зенита» Емченко: «Автодор» приехал без двух основных игроков, но мы фокусировались на нашей игре»
- Адвокат Касаткина настаивает на освобождении баскетболиста из‑за нарушения сроков подачи документов
- «Зенит» обыграл «Автодор» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru