Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о самых ярких представителях Старого Света в регулярном чемпионате НБА.

Йонас Валанчюнас (центровой «Торонто Рэпторс»)
Статистика: 12,8 очка, 1,2 передачи, 9,1 подбора
Очень тяжёлый и не вполне однозначный сезон для литовца. Валанчюнас приехал в клуб после изнурительного чемпионата Европы, в ходе которого центровой то ли отравился, то ли подхватил вирусную инфекцию. Всю вторую половину европейского первенства Йонас выглядел измотанным и не готовым взять на себя обязанности лидера. В итоге по очереди приходилось феереить то Мачулису, то Кузьминскасу, то ещё кому-нибудь.
В клубе у Валанчюнаса тоже не все задалось. На протяжении всей регулярки было много разговоров о конфликте с главным тренером Дуэйном Кейси. И, судя по тому, с какой щедростью наставник наделял игровым временем Бисмака Бийомбо, можно сказать, что слухи были отнюдь не беспочвенны. Несмотря на это, под конец регулярки Валанчюнас начал оживать, а в первых матчах плей-офф против «Индианы» так и вовсе выглядел выгоднее своих партнёров по команде.
Да, на позиции литовца в этом сезоне из европейских игроков достаточно солидная конкуренция. Здесь вам и прибавивший Никола Йокич из «Денвера», и «джазмен» Руди Гобер, который, судя по всему, скоро станет основным центром сборной Франции, турок Энес Кантер, которого незаслуженно обделили наградой «лучшему шестому». И все же, учитывая непростые обстоятельства, с которыми приходилось бороться Валанчюнасу, забронируем позицию лучшего европейского центрового в НБА за ним.
Кристапс Порзингис (мощный форвард «Нью-Йорк Никс»)
Статистика: 14,3 очка, 1,2 передачи, 7,3 подбора
Вот уж у кого в этом списке попросту не может быть конкуренции. Латыш, которого на драфте освистывали чуть ли не всем миром, попросту пришёл и подмял под себя всю лигу. Латышские рэперы принялись записывать песни, посвящённые баскетбольному достоянию страны, знаменитости потянулись в «Гарден» смотреть на «большую белую надежду», журналисты стали изощряться в придумывания прозвища, поминая лихом Годзиллу и прочих персонажей фольклора, чьи клички и названия хоть отдалённо схожи с именем игрока.
Параллельно с этим скромный Кристапс, который во избежание искусов живёт с родителями, штамповал дабл-даблы, рябил в нарезках лучших моментов и обновлял рекорды для новичков лиги. Конечно, в мусорной команде, коей в последние годы выглядит «Никс», проявлять себя легче. Но вот, к примеру, захандривший Кармело Энтони об этом как-то не задумывался, поэтому Порзингиса с полной уверенностью можно назвать единственным светлым пятном и главным аттракционом «Никс» в этом сезоне.
Данило Галлинари (лёгкий форвард «Денвер Наггетс»)
Статистика: 19,5 очка, 2,5 передачи, 5,3 подбора
Кстати, лет эдак восемь назад, «Никс» также сделали неплохой интернациональный ход, задрафтовав итальянца Данило Галлинари. Правда, затем «никербокеры» со свойственной им беспечностью и недальновидностью отдали его и нескольких игроков в обмен на Кармело Энтони. Сейчас уже бессмысленно ворошить прошлое — что сделано, то сделано. Заметим лишь, что пока Мело обдумывает варианты побега из Нью-Йорка, Галло выдает свой лучший сезон в карьере и уже сейчас фигурирует в шорт-листах более перспективных клубов.
«Бостон» очень хотел заполучить Данило зимой, но затем Дэнни Эйндж все же решил дождаться конца сезона и драфта, на котором, будьте уверены, «кельты» будут торговать пиками с энтузиазмом ирландского бармена, разливающего эль в День Святого Патрика. Естественно, Галлинари, вся информация на которого уже давно собрана, будет одной из главных целей Эйнджа. Тем паче, что и во второй половине регулярки итальянец показал товар лицом. Даже в компании любящих повозиться с мячом Уилла Байнума и Эмануэля Мудиая Галло умудрился стать главным снайпером «самородков» и летом сам будет котироваться не хуже драгметаллов.
Эван Фурнье (атакующий защитник «Орландо Мэджик»)
Статистика: 15,4 очка, 2,7 передачи, 2,8 подбора
Подстать Галлинари француз способен сыграть как на втором, так и на третьем номере. Только вот один из главных ретроградов НБА и по совместительству наставник «Мэджик» Скот Скайлз не слишком этим пользовался. Но это, в общем-то, и не его забота. Скайлз из тех специалистов, которые приводят команду к общему знаменателю, закладывают фундамент. Они не слишком авантюрны и изобретательны, зато строги и последовательны.
Поэтому, поверьте на слово, максимизировать способности талантливой молодёжи из «Орландо» будет уже другой тренер. Тем интереснее, что даже под крылом такого тренера-буквоеда Фурнье удаётся прогрессировать. Перебравшись два года назад из «Денвера», этот сезон француз вполне справедливо может записать себе в актив как первый в качестве важнейшего элемента стартовой пятёрки. И пусть поклонники Виктора Оладипо не обижаются.
Яннис Адетокунбо (разыгрывающий «Милуоки Бакс»)
Статистика: 16,9 очка, 4,3 передачи, 7,7 подбора
Вообще надо потихоньку привыкать к мысли о том, чтобы банить Янниса во всевозможных рейтингах европейцев в НБА. Поскольку если этого не делать, то он будет фигурировать в них автоматически. Если так пойдёт и дальше, то скоро мы уже не будем ограничиваться рамками интернациональной принадлежности или игровой позиции, так как грек будет попросту котироваться среди лучших игроков лиги.
Даже имея номинального разыгрывающего Майкла Картера-Уильямса, Джейсон Кидд продолжает использовать Адетокунбо в качестве первого номера и уже заявил, что со следующего сезона намерен постоянно выпускать его именно на этой позиции. Что из этого выйдет — посмотрим. Но, чует моё сердце, сумасшедший доктор Кидд создаст своего уникального монстра. Разыгрывающий с ростом 211 сантиметров и атлетизмом Дюранта при должной работе над броском станет настоящим кошмаром для защитников.
Те, кто пеняет на ограниченность арсенала Стефа Карри, присмотритесь к этому парню. Если Кидду дадут сделать его дело, то мы увидим человека, который по своему универсализму не будет уступать Леброну Джеймсу. Так что наследие легенды «Бакс» Оскара Робертсона, одного из немногих, кому удавалось демонстрировать трипл-дабл в качестве сезонной статистики, находится в надежных руках.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Кливленд» победил «Мемфис» в матче НБА, несмотря на 44 очка Моранта
- «Мичиган Вулверинз» одержал победу в четвертьфинале конференции Big Ten, россиянин Голдин набрал 15 очков
- Команда россиянина Демина проиграла «Хьюстону» в полуфинале конференции Big 12
- Определились финалисты Кубка России по баскетболу
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. УГМК - НИКА-Лузалес
- Международная федерация баскетбола продлила отстранение России до мая 2025 года
- «Лейкерс» проиграли «Милуоки» в матче НБА, несмотря на 45 очков Дончича
- Демина выберут под девятым номером на драфте НБА — прогноз ESPN
- Кириленко рассказал, почему финал четырех Кубка России по баскетболу примет Нижний Новгород
- Бывший игрок НБА и акционер «Милуоки Бакс» Джуниор Бриджмен умер в возрасте 71 года
- «Кливленд» победил «Бруклин», одержав 15 победу подряд в матчах НБА
- «Лос‑Анджелес Лейкерс» проиграл «Бруклину» в матче НБА, несмотря на трипл‑дабл Дончича
- «Вашингтон Мистикс» может выбрать россиянку Косу на драфте женской НБА — источник
- Баскетболист Бэйкон: «Все играют с максимальной мотивацией, когда видят перед собой «Зенит»
- «Зенит» обыграл «Локомотив‑Кубань» и одержал 11‑ю победу подряд в Единой лиге ВТБ
- Лидер НБА «Кливленд» выиграл 13‑й матч подряд, Йокич помог «Денверу» обыграть «Финикс» и установил рекорд лиги
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Енисей» в матче Единой лиги ВТБ
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. Динамо Курск - НИКА-Лузалес
- «Црвена Звезда» оштрафована на €10 тысяч за оскорбительные кричалки болельщиков в матче Евролиги
- Баскетболисты «Зенита» разгромили «Самару» в матче Единой лиги с разницей в 58 очков
- Лукич рассказал, чем ему понравился Матч звезд Единой лиги в 2025 году
- «Это был огромный сюрприз» — Лукич о включении в Зал славы Единой лиги
- Леброн Джеймс стал первым игроком НБА, набравшим 50 тысяч очков за карьеру
- УНИКС обыграл МБА‑МАИ в матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА разгромил «Уралмаш» в домашнем матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА уверенно обыграл Уралмаш (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - Уралмаш. Данк-красавец Жана-Шарля (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - Уралмаш. Данк Жана-Шарля (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- «Пари Нижний Новгород» в овертайме обыграл на выезде «Астану» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Далласа» Ирвинг получил разрыв крестообразной связи колена и выбыл до конца сезона — СМИ
- «Локомотив‑Кубань» победил «Енисей» в матче Единой лиги ВТБ
- Локомотив-Кубань на выезде победил Енисей (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Защитник «Далласа» Ирвинг реализовал два штрафных броска в матче НБА, несмотря на травму колена
- «Голден Стэйт» победил «Шарлотт» в матче НБА, Карри сделал дабл-дабл
- Экс‑первая ракетка мира Серена Уильямс стала совладельцем первого клуба WNBA из Канады
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru