Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о переходе, который состоялся в НБА чуть более 40 лет назад. Именно он положил начало «Шоутайму» и стал историческим для «Лос-Анджелес Лейкерс».

«Каждый день — праздник» — это не только довольно приторная песенка Кэти Перри, но и, в какой-то степени, наша с вами действительность. День граненого стакана, день токаря, пожарника, учителя — профессиональные праздники чередуются в нашей жизни со скоростью и частотой залпов автомата УЗИ.
Надо бы поинтересоваться, а есть ли профессиональный день баскетбольного болельщика, в частности, день баскетбольного болельщика «Лос-Анджелес Лейкерс». Потому что, если его нет, то 16 июня вполне могло бы для этого подойти, ведь именно в этот день «озерники» провернули трейд, который во многом предопределил победную династию клуба. Чуть более 40 лет назад «Лейкерс» выменяли у «Милуоки» Карима Абдул-Джаббара. Почему «Бакс» расстались со своим лучшим игроком, что побудило его покинуть Висконсин, и какие дивиденды извлекли для себя участники сделки — давайте разбираться.
Для начала неплохо бы понять, что из себя представлял Милуоки и «Бакс» в 1975-м году. Команда, 4 года назад выигравшая на тот момент свой первый и до сих пор единственный чемпионский титул, выглядела откровенно перезревшей. Удовлетворённые успехом владельцы и руководство явно затянули с омоложением состава, а стратегия развития вместо активных действий предполагала неторопливое движение по инерции. Единственным ответом на многочисленные вопросы о весьма туманном будущем был — у нас есть Оскар Робертсон и Карим Абдул-Джаббар, которые способны привести практически любую команду к чемпионству. Рецепт вполне себе действенный, учитывая, что речь идет о разыгрывающем, способном в среднем по сезону делать трипл-дабл, и одном из элитнейших центровых в истории.
Только вот, к 74-му «Большой О» имел у себя за плечами 14 сезонов активной карьеры. По нынешним временам, цифра вполне солидная, а если учитывать, в какой обуви тогда играли баскетболисты, на чем передвигались и как восстанавливались, можно смело накидывать ещё тройку сезонов, как минимум. В 74-м Робертсон, решив не дожидаться момента, когда он начнёт разлагаться прямо на площадке, ушёл на пенсию. А Джаббар был уже другой игрок и человек. Это не был Лью Алсиндор, молодой амбициозный паренек, принёсший «оленям» на пару с Оскаром чемпионство. Тогда же, в 71-м, он обрёл себя в мусульманстве, начал активно интересоваться политикой и, в частности, вопросами расовой сегрегации.
И вот здесь настало время поподробнее описать Висконсин 70-х. Это довольно провинциальный штат, в котором развито сельское хозяйство, охота и пивоварение. Место, где сильны традиционные устои, где проживают потомственные почвенники, фермеры, чьи отцы и деды всего каких-то 100 лет назад сражались за то, чтобы не отменять рабство. Не зная ситуацию досконально, ставить клеймо расизма на Милуоки, пожалуй, было бы слишком, хотя сами американцы уже в наше время делают это довольно часто. На протяжении последних 20 лет Милуоки стабильно числится в десятке самых сегрегированных городов США. Джаббар в своей автобиографии «Giant Steps» ни разу не апеллировал к откровенным случаям проявления расизма в Милуоки, но, будучи человеком очень вдумчивым, говорил так: «Люди часто говорили мне, что им все равно кто перед ними — белый, черной, жёлтый или фиолетовый. Но это не значит, что они не могут быть расистами. Ведь кто так говорит, пытается отмахнуться от проблемы общей, ничего не значащей фразой».
Кроме всего прочего, Карима, который позиционировал себя как интеллектуала и человека с широким кругозором, начинала тяготить местечковость Висконсина с его деревенскими ярмарками, пивными фестивалями и прочими крестьянскими благами. 74-й стал определяющим для решения Джаббара кардинально сменить обстановку. Сначала «Милуоки» проиграли в 7-матчевой финальной серии «Бостону», затем ушёл Робертсон, летом, во время подготовки к сезону-1974/75 Джаббар сломал руку и вынужден был пропустить 16 первых игр, лишившиеся своего главного самца «олени» стартанули 3–13.
Даже возвращение Джаббара не повлияло на диспозицию клуба — весной 75-го «Бакс» даже не попали в плей-офф, впервые с момента появления Карима в клубе. По словам тогдашнего генменеджера «Бакс» Уэйна Эмбри, Карим вел себя «спокойно, но угрожающе»:
— Карим один из самых умных, воспитанных и интеллигентных людей, с которыми мне приходилось иметь дело. Конечно, он не закатывал истерик, вместо этого он просто дал нам понять, что решение уже принято, и если мы хотим извлечь хоть какую-нибудь пользу, то нам лучше его обменять. В противном случае, он просто станет свободным агентом и уйдёт без всякой компенсации.
Сам Джаббар заключил своё желание покинуть Милуоки в весьма емкую, обтекаемую, но довольно прозрачную форму: «Со всем уважением к организации, ничего не имею против неё, но этот город и я не совместимы».
Instagram*?tagged=karimabduljabbar
Решение было принято, теперь «Милуоки» нужно было повыгоднее продать свой лучший товар. Сразу надо сказать, что «Лейкерс» были далеко не первыми в списке. Главным претендентом считался «Нью-Йорк» — команда из родного города центрового. И именно это преимущество и сгубило «башмачников».
— «Никс» были первыми, — вспоминал Эмбри. — Президент команды Майк Бурк и генменеджер Эдди Донован приехали в Милуоки, думая, что статус домашней команды Карима как-то им поможет. Видимо, они посчитали, что приехали в дремучую деревню, где живут безграмотные колхозники. Они предложили нам состарившегося Уолта Фрэйзера и денежную компенсацию. Но деньги не играют в баскетбол, игроки — играют. Поэтому они уехали обратно в своих дорогих костюмчиках ни с чем.
Был вариант с «Вашингтон Буллетс», тем более, что у Карима была недвижимость в столице США. Но прямо перед переговорами квартал, где располагался дом Джаббара, подвергся нападению бомбистов. Здание довольно серьёзно пострадало, а желание игрока переезжать в «шоколадный город» (прозвище Вашингтона из-за наиболее высокой популяции черного населения) и вовсе выгорело дотла.
Instagram*?tagged=karimabduljabbar
Тут-то, словно из ниоткуда, в 10 утра и раздался телефонный звонок генменеджера «Лейкерс» Пита Ньюуэлла, который хотел узнать, доступен ли Карим для обмена. В этот же день все заинтересованные лица собрались в отеле «Red Carpet» в Денвере для того, чтобы не договориться. Камнем преткновения стал снайпер Брайан Уинтерс, которого «Лейкерс» не хотели отдавать в пакете с другими игроками. Стороны продолжали торговаться, уже покинув отель. «Нет Уинтерса — нет никакой чертовой сделки», — кричал, сидя в самолете, Эмбри. «Лейкерс» спеклись только к вечеру, когда генменеджер «Бакс» уже залез в постель. Окончательные условия: Карим Абдул Джаббар и Уолт Уэсли на Джуниора Бриджмэна, Дэйва Майерса, Элмора Смита и Брайана Уинтерса, а также денежную компенсацию в 250 тысяч долларов.
Выиграть в трейде, отдавая Джаббара, в принципе невозможно. И все же, «Бакс» это отчасти удалось. Смит лишь один сезон достойно отыграл на позиции центрового в «Милуоки» — 15,6 очков, 11,3 подбор, 3,1 блок-шота. Далее последовал стремительный спад и уход из баскетбола с целью посвятить свою жизнь производству соусов для барбекю. Майер выступил в похожем стиле. 2-й номер драфта был вынужден закончить карьеру в 27 из-за проблем со спиной.
Что же на сладкое? Не зря Эмбри, чертыхаясь, до последнего боролся за Уинтерса. Бородатый стрелок стал одним из лучших игроков в истории «Бакс», набирая за клуб из Висконсина в среднем 16,7 очка, 4,3 передачи и 2,7 подбора. В 76-м и 78-м Уинтерс даже съездил на Матч звёзд. Сейчас майка с его номером «8» висит аккурат рядом с майкой Карима под сводами домашней арены «Бакс».
А чуть поодаль полощется майка с номером «2», в которой играл Джуниор Бриджмен. За 10 лет, проведённых в составе «Бакс», он набирал в среднем 13,9 очка, 2,5 передач, 3,7 подбора. Сегодня Бриджмен является частичным владельцем «Милуоки Бакс», а также располагает 400 миллионами на карманные расходы. Он владеет второй по величине суммой акций всемирно известной сети быстрого питания «Wendy’s». Ну, а как сложилась дальнейшая карьера Карима Абдул Джаббара, можно, наверное, не рассказывать. Всем и так известно, что он снялся в фильме «Аэроплан».
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Единая лига ВТБ. ПАРМА - Пари Нижний Новгород
- «Зенит» разгромил «Астану» и одержал 20‑ю победу подряд в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ
- «Милуоки» победил «Детройт» в матче НБА, Адетокунбо сделал трипл‑дабл
- Локомотив-Кубань обыграл МБА-МАИ (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Локомотив-Кубань - МБА-МАИ. Уэйли забрасывает сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбо
- Локомотив-Кубань - МБА-МАИ. Данк Мартюка (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - МБА-МАИ
- «Автодор» обыграл «Уралмаш» и вышел в плей‑офф Единой лиги, где сыграет с УНИКСом
- «Лейкерс» обыграли «Даллас». Дончич рыдал перед матчем, а затем набрал 45 очков
- Форвард «Зенита» Воронцевич: «Победа в регулярке — сделали первый шаг к чему‑то большему»
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» и стал вторым в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Парму» и досрочно выиграл регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ
- Баскетболистки «Надежды» обыграли МБА‑МГУСиТ в первом матче полуфинала чемпионата России
- Единая лига ВТБ. ЦСКА - Пари Нижний Новгород
- Баскетболистки УГМК обыграли «Енисей» в первом матче полуфинала чемпионата России
- Дончич был удален в матче НБА с «Оклахомой» за ругань в адрес зрителя. Арбитр посчитал, что словенец обращался к нему
- Баскетболист ЦСКА Тримбл: «Горжусь, что Овечкин побил рекорд и стал величайшим в хоккее. Хочу фото с ним и его джерси»
- У России вот-вот появится звезда в НБА! Поступок Егора вызывает уважение
- «Милуоки» победил «Миннесоту» в матче НБА, Адетокунбо сделал трипл‑дабл
- Демин — о выдвижении кандидатуры на драфт НБА: «Я горд, что могу на таком уровне представлять свою страну»
- Российский баскетболист Егор Демин подтвердил, что выдвигает кандидатуру на драфт НБА
- «Сакраменто» победил «Детройт» в матче НБА, Сабонис сделал трипл‑дабл
- Сергей Быков — об Овечкине: «Гордость! Легенда! Пусть продолжает наслаждаться игрой»
- Баскетболисты «Зенита» обыграли «Уралмаш» в домашнем матче Единой лиги ВТБ
- Андрей Кириленко — о рекорде Овечкина: «Очень рад за Сашу, знаю его с самого маленького возраста»
- Единая лига ВТБ. Зенит - Уралмаш
- Баскетболисты ЦСКА на выезде обыграли «Енисей» в матче Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Енисей - ЦСКА
- «Миннесота» победила «Филадельфию» в матче НБА, Эдвардс набрал 37 очков
- Фридзон — о достижении Овечкина: «Горжусь моим близким другом. Жаль, что я сейчас не рядом с Сашей»
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - УНИКС
- Баскетбольные «Зенит» и ЦСКА поздравили Овечкина с повторением снайперского рекорда Гретцки
- «Молодец». Американская баскетболистка Берд по‑русски обратилась к Овечкину, который повторил снайперский рекорд Гретцки
- «Миннесота» победила «Бруклин» в матче НБА, Гобер сделал 18 подборов
- Баскетболисты Зенита победили МБА-МАИ (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru