Щедрая результативность, рекорды, штрафные санкции и костюмы звезд на Хеллоуин - об этом и других интересных событиях старта нового сезона НБА читайте в материале Sportbox.ru.

С места в карьер
Говорят, как запряжешь, так и поедешь. Если верить этой народной мудрости, то нас ожидает один из самых лихих и разухабистых чемпионатов за последнее время. Судите сами. Энтони Дэвис, которого мы больше привыкли видеть бродящим с алюминиевой уткой по больничным кабинетам за первые пару матчей вообще разорвал все привычные понятия об эффективности и наличии позиций в баскетболе.
В дебютном матче сезона против «Денвера» лидер «Пеликанс» выдал 50 очков, 16 подборов, 5 передач, 4 блок-шота и 7 перехватов. Если с четырьмя первыми показателями можно смириться, то осознать, как центровому ростом 208 сантиметров удалось совершить перехватов больше, чем делают иные разыгрывающие, совсем непросто. В следующем матче с «Уорриорз» монобровый четко дал понять, что не намерен сбавлять обороты — 45 очков, 17 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота, 2 перехвата. Какие уж там позиции, завораживающий универсализм в чистом виде.
Instagram*
Несмотря на победу «воинов», ошеломлённый Кевин Дюрант признал, что именно Энтони является главным претендентом на титул лучшего снайпера чемпионата. При отсутствии травм, возможно. Хотя, например, бывший партнер Дюранта по команде — Рассел Уэстбрук наверняка имеет другое мнение на этот счёт. Надежда и опора осиротевшей «Оклахомы» Уэстбрук сделал трипл-дабл в матче регулярного чемпионата с «Финиксом» (113:110 ОТ). Да ещё какой — 51 очко, 13 подборов и 10 передач.
Для тех, кто не впечатлился: последний трипл-дабл с 50 и более очками делал Карим Абдул-Джаббар в далёком 1975-м году. На десерт, пожалуйте, Дэмиена Лилларда, который в ночь открытия выдал 39 очков, а уже в следующей встрече с «Денвером» отметился 37 очками, а главное, забил победный мяч с сиреной. Памятуя о постоянстве таких подвигов в его исполнении, справедливо занести Лилларда в ТОП-3 главных решал лиги.
Почетный дубль Мутомбо
У проигравшего «Портленду» «Денвера» в день матча была лишь одна отрада, зато какая. В перерыве «самородки» отдали дань уважения на лицо ужасному, но доброму внутри Дикембе Мутомбо. Номер одного из лучших защищающихся центровых 90-х, который начинал карьеру как раз в «Денвере», отныне будет неприкосновенным для игроков клуба из Колорадо.
Именно играя в «Наггетс» африканец впервые попал на Матч звёзд, а также стал одним из авторов одной из величайших сенсаций сезона-1993/94, когда скромный «Денвер», проигрывая 0–2, в первом же раунде плей-офф выбил одного из главных фаворитов на чемпионство — «Сиэтл Суперсоникс», закончивших регулярку с показателями 63–19. Ещё один важный клуб в карьере Дикембе Мутомбо «Атланта» в прошлом году уже изъяла из обращения номер сурового конголезца, так что Дике можно поздравить со своеобразным дублем.
Пенсионный пансион Гарнетта
Вот и очередные записки из пенсионного дома. Пока Коби Брайант развивает свою инвестиционную империю, Тим Данкан слоняется на тренировках «Сперс» и помогает Поповичу в развитии молодежи, ещё один великий баскетбольный старообрядец Кевин Гарнетт объявил о том, что присоединяется к команде канала TNT. «Это следующая глава в моей жизни. У команды TNT есть особенное место специально для меня», — написал Гарнетт в твиттере.
Кроме того, Гарнетт продолжает искать применение своему необъятному игроцкому опыту. По сообщениям инсайдеров, «Биг Тикет» продолжает обсуждать с некоторыми командами, включая «Кливленд» и «Милуоки», роль консультанта, которая подразумевает под собой персональную работу с игроками. Ожидаемо, но от того не менее интригующе.
Мастер криминальной пантомимы Дуэйн Уэйд
Известный миротворец и правоборец всея НБА Дуэйн Уэйд на минувшей неделе, видимо, не совладал с эмоциями и слегка отклонился от своего нынешнего имиджа. Во время матча с «Бостоном» Уэйд после решающего попадания продемонстрировал жест с перерезанием горла, дескать, игра закончена и закончил её — я.
https://twitter.com/SportsCenter/status/792152660690558976Дерзко, эффектно и, в целом, объяснимо. Только вот бонзы-формалисты не оценили и выписали Уэйду штраф в 25 тысяч долларов. Сам Уэйд с готовностью тряхнул мошной и вдогонку покаялся перед всем честным народом. Политкорректно и правильно, но все же людям, которые помнят дикие данки Шона Кемпа и то, какие тот откалывал номера, сложно относиться к этому серьёзно.
https://twitter.com/SamuriApocalysp/status/738077794588987393 https://twitter.com/Ballislife/status/750751168436068352Безответная любовь Леброна и «Кавс»
Ничего не поделаешь, новость, конечно, переливается всеми оттенками желтого цвета, но и пропустить её мимо ушей тоже как-то обидно. Тем паче, что и источник весьма солидный — ESPN. Согласно одному из авторов медиа-издания, Леброн Джеймс в преддверии драфта-2003 вовсе не горел желанием играть за «Кливленд». Джеймса, как самого очевидного кандидата на первый номер драфта, обхаживали все и вся, но «Кавс» в особенности. Они водили его на матчи, снабжали билетами на лучшие места и вообще всячески старались привить ему мысль о том, что Кливленд это баскетбольный рай.
Правда объективная реальность говорила об обратном. Сезон-2002/03 команда закончила с 17 победами, пустыми трибунами и пролетом мимо плей-офф. После этого Джеймс четко дал понять своим агентам, что Кливленд — это последнее место, где бы он хотел выступать. После такого бессмысленно ругать игрока или нахвалить. По мне, лучше всего подходит фраза — неисповедимы пути Господни.
Грег Оден — ещё один из многих
Как бы там ни было, а Джеймс теперь трёхкратный чемпион НБА, уже оставивший немалое наследие. Чего не скажешь о другом первом номере драфта — Греге Одене, который на этой неделе сообщил, что профессиональный баскетбол для него закончен.
https://twitter.com/Ballislife/status/747957756544581633 https://twitter.com/alegarcia96/status/792052380972027904Человек, которого в своё время сравнивали с Биллом Расселом и выбирали перед Кевином Дюрантом, так и не смог совладать с бесчисленными травмами и в 29 лет вернулся в родной «Огайо Стэйт», чтобы закончить образование, попутно работая помощником тренера университетской команды. Когда собственный организм против тебя, уже не до рассуждений о том, где играть.
Парад пародий
Всю неделю Америка жила в ожидании Хеллоуина, и игроки НБА — не исключение. Некоторые из них не выдержали и заранее продемонстрировали свои костюмы. Так, например, Леброн Джеймс предстал в образе повесы Джерома из американского комедийного ситкома «Мартин», а ветеран «Клипперс» Пол Пирс предпочел более классический образ Капитана Крюка из сказки о Питере Пене.
https://twitter.com/NBASt_/status/792949050333073408 https://twitter.com/MrMichaelLee/status/792479663692152832* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Миннесота» обыграла «Лейкерс» в матче плей‑офф НБА
- УНИКС победил Автодор (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» с разницей в 41 очко в плей‑офф Единой лиги
- УНИКС обыграл «Автодор» во втором матче четвертьфинальной серии плей‑офф Единой лиги
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. УНИКС - Автодор
- Главный тренер МБА‑МАИ Василий Карасев продлил контракт с клубом
- Игровая майка Брайанта, в которой он дебютировал за «Лейкерс», была продана на аукционе за $7 миллионов
- «Лос‑Анджелес Клипперс» победил «Денвер» в матче плей‑офф НБА, Йокич оформил трипл‑дабл
- «Уралмаш» обыграл «Локомотив‑Кубань» во втором матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Парму» во втором матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Рекорд посещаемости матча установлен в российском женском баскетболе
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Зенит - ПАРМА
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК - Надежда
- «Бостон» победил «Орландо» в матче плей‑офф НБА, Браун набрал 36 очков
- ЦСКА победил Пари Нижний Новгород (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» в первом матче серии 1/4 финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- УНИКС разгромил «Автодор» в первом матче четвертьфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. ЦСКА - Пари Нижний Новгород
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Химки - ЦСКА-2
- Зенит победил ПАРМУ (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- Швед первым в истории Единой лиги ВТБ набрал 4500 очков
- Петербургский «Зенит» разгромил «Парму» в первом матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Зенит - ПАРМА
- Майкл Джордан занял первое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в истории по версии Sportico
- Российская теннисистка объявила о помолвке с экс‑баскетболистом ЦСКА и УНИКСа
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Химки - ЦСКА-2
- «Голден Стэйт» победил «Хьюстон» в матче плей‑офф НБА, Карри набрал 31 очко
- Олимпийский чемпион по баскетболу подрался с другим посетителем в суши‑ресторане
- «Миннесота» обыграла «Лейкерс» в матче плей‑офф НБА
- Определились все четвертьфинальные пары плей‑офф Единой лиги ВТБ
- ПАРМА обыграла МБА-МАИ (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Плей-ин. ПАРМА - МБА-МАИ
- Младший сын Леброна Джеймса Брайс будет играть за университет Аризоны
- В НБА стали известны все пары плей‑офф в Западной конференции
- «Мемфис» пробился в плей‑офф НБА, переиграв «Даллас» в матче плей‑ин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru