Чемпионский дубль Москвы в Выборге

10 августа 2010 14:42

Баскетбольные турниры II летней Спартакиады молодёжи России-2010 у мужчин и женщин завершились в Выборге в один день. В обеих финальных играх победу одержали сборные команды Москвы.

В середине финальной игры у женщин москвички сумели оторваться от сборной команды Санкт-Петербурга на 20 очков. Казалось, им не составит труда довести встречу до победы. Но питерские девчата не согласились с таким развитием событий и дали настоящий бой! Разрыв стал быстро таять, и за три минуты до конца встречи счет стал равным! Однако затем сборная команда Санкт-Петербурга дала сбой, и финальная сирена зафиксировала победу мовскичек со счётом 76:69.

У мужчин картина финальной игры была совершенно иной. Ни в одной из четвертей матча московские парни не уступили соперникам: 21:17, 24:13, 25:20 и 20:13. Итоговый счёт 90:63. Больше всех очков (27) набрал центровой москвичей, игрок основного состава ЦСКА Артём Забелин. Ему, как самому ценному игроку турнира, вручала награду чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина. Ещё один московский профи - Макс Захаров - принёс в копилку сборной 20 полновесных очков. Но главная заслуга тренера Андрея Мальцева и самих игроков сборной Москвы в том, что это была настоящая, сплочённая команда.