Сергей Панов: Сборная России больше не нуждается в натурализации игроков
Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Алексею Хитрюку рассказал, как развивается баскетбол в регионе, представил иностранный легион клуба, а также высказал свое мнение о натурализации американских игроков и лимите на легионеров в матчах ПБЛ.
- Почему для своей работы вы выбрали именно нижегородский регион?
-
- Вы довольны тем, что сделано за четыре года?
- Мне приятно, что все это время мы развиваемся. «Нижний Новгород» сумел войти в элиту российского баскетбола. Нам удавалось обыгрывать ЦСКА и УНИКС, на европейской арене особняком стоят две победы над литовским «Жальгирисом». Кроме того, у клуба достаточно ровный бюджет. Конечно, мы еще не можем заключать миллионные контракты с суперзвездами, но приглашать к себе молодых талантливых игроков из России вполне способны. Последний пример — Семен Антонов. Он приехал к нам из тамбовского клуба
- И
- К перечисленным вами клубам добавил бы еще и
- Представьте их.
- Наш основной центровой из Словении Примож Брезец. Он хорошо понимает игру, а его работа на тренировках — пример для нашей молодежи. Может быть, ему не хватает быстроты движений, но внушительные габариты (216 сантиметров, 120 килограммов) — еще один плюс Брезеца. Тяжелый форвард Драган Лабович был одним из самых перспективных молодых игроков Сербии два года назад, после чего стал выступать за российские клубы «Енисей» и «Красные Крылья», где не все складывалось успешно. Надеюсь, что наш сербский тренер Зоран Лукич поможет ему вернуть прежний высокий уровень.
Игрок сборной Болгарии Филип Виденов — опытный баскетболист с хорошим броском. Выступал в Сербии, Турции, в мадридском «Реале». Он — универсален, может быть и защитником, и форвардом. Американец Оби Троттер (игрок сборной Венгрии — прим. Sportbox.ru) станет нашим основным разыгрывающим. Мы следили за ним в течение двух последних лет. В венгерском «Шолноке» он выглядел очень прилично: и игру вел, и атаковал с хорошим процентом. К сожалению, опытный американский форвард Дижон Томпсон, игравший в прошлом сезоне в «Виллербане», в межсезонье получил травму. Но мы рассчитываем, что к зиме он сумеет восстановиться и поможет нашей команде.
- Можно ли назвать «Нижний Новгород» образца 2012 года сильнейшим в истории местного баскетбола?
- Наверное, да. Ведь кроме легионеров у нас собраны неплохие игроки из России, среди которых последним приобретением стал воспитанник нижегородского баскетбола Евгений Бабурин. Ребята становятся опытнее, прибавляют в игре. Мы стараемся брать в команду тех игроков, в которых видим потенциал, а не тех, которые достигли своего потолка. Что же касается задачи на сезон, то мы будем стремиться попасть в шестерку сильнейших клубов ПБЛ, в зону еврокубков. Хотим, чтобы серьезного баскетбола в Нижнем Новгороде было больше, чем, например, в стартовавшем
- У клуба пока нет своей базы, а матчи вы проводите в том же Дворце спорта, где играет хоккейное «Торпедо».
- Конечно, хотелось бы все и сразу, но так, наверное, бывает редко. И
- После Олимпиады в Лондоне можно сказать, что российский баскетбол на подъеме. То есть натурализация американских игроков не так уж и необходима нашей сборной?
- Считаю, что времена Джей Ар Холдена прошли. Нам повезло с Джоном Робертом, ему повезло с нами. А теперь такие игроки, как Келли Маккарти или Трэвис Хансен, не способны быть спасителями команды. У нас есть сильные молодые баскетболисты: Алексей Швед, Сергей Карасев, Семен Антонов. Способно поддерживать высокий уровень и среднее поколение: Виталий Фридзон, Антон Понкрашов, Сергей Быков. Да и у нашего самого опытного Андрея Кириленко запаса здоровья еще хватает. В сборной есть лидеры и есть неплохая скамейка. Вообще талантов у нас в стране достаточно, только нужно уметь их обработать. Так что лучше сосредоточить усилия на работе наших спортшкол и поддержать наших детских тренеров, а не выискивать американцев, готовых выступать за сборную России.
- Что скажете о лимите на легионеров в матчах нашего чемпионата?
- Для меня очевидно, что во время матчей ПБЛ надо одновременно выпускать на площадку столько иностранцев, сколько нужно тренеру, то есть убрать схему «3+2». Тренер не должен ломать голову над тем, кого из зарубежных игроков нужно спешно заменить на россиянина, или наоборот. А вот в заявках на турнир или на матч надо «защитить» россиян и уменьшить количество легионеров. Согласно нашему регламенту, в заявке на турнир может быть не более семи легионеров, в заявке на матч — шести. Я бы предложил другие цифры — 6 и 5.
Напомним, что на старте сезона «Нижний Новгород» сотворил главную сенсацию чемпионата ПБЛ, уверенно переиграв казанский УНИКС. Кроме того, нижегородцы удачно стартовали в Единой лиге, победив чешский «Нимбурк».
- «Оклахома» стала чемпионом НБА, переиграв «Индиану» в седьмом матче финала
- Лидер «Индианы» Халибертон получил травму по ходу решающего матча финала НБА
- Кириленко рассказал, что в матче открытия баскетбольного центра РФБ в Сыктывкаре могут сыграть женская сборная России и «Ника-Лузалес»
- «У Перасовича каждый год были предложения в Евролиге, но он выбрал УНИКС» — Леонов
- «Индиана» переиграла «Оклахому» в матче финала НБА, победителя серии определит седьмая игра
- Кириленко пригласил Карпина сыграть в баскетбол
- Сборная ПМЭФ обыграла Сборную Двух Столиц (видео). Кубок Росконгресса. Баскетбол
- Сборная ПМЭФ обыграла сборную двух столиц на Кубке Росконгресса по баскетболу
- Кубок Росконгресса. Сборная ПМЭФ - Сборная Двух Столиц
- Кириленко рассказал, что запомнил пресс‑конференцию Карпина с вопросом про Лабубу
- Кириленко: «Телевидение играет огромную роль в развитии любого вида спорта. Из года в год картинка, подход, трансляция улучшаются»
- Клуб НБА «Лейкерс» будет продан новому владельцу за рекордные $10 млрд — СМИ
- Разыгрывающий «Индианы» Халибертон усугубил травму ноги по ходу финальной серии НБА
- УНИКС продлил контракт с тренером Перасовичем
- Баскетбольный «Зенит» объявил об уходе Хавьера Паскуаля с поста главного тренера
- Единая лига ВТБ проведет новый внутрисезонный турнир с участием иностранных команд
- Совет Единой лиги ВТБ утвердил состав участников сезона‑2025/26
- «Оклахома» вышла вперед в финальной серии плей‑офф НБА против «Индианы»
- У 33‑летнего итальянского баскетболиста обнаружили онкологическое заболевание крови
- Из‑за конфликта с Ираном в Израиле досрочно завершилась финальная серия чемпионата страны по баскетболу
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Жбановым на три года
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup. 1/2 финала. Финал
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup. 1/4 финала
- Баскетболист Леброн Джеймс намекнул на завершение карьеры
- Определились четвертьфинальные пары на турнире по баскетболу 3×3 среди мужских команд «Кубок Сириуса 2025»
- Лучший обороняющийся игрок Единой лиги ВТБ Кливленд перешел из «Локомотива‑Кубани» в ЦСКА
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup
- Звезда баскетбола ушел в монастырь на пике карьеры. Виктор изменился до неузнаваемости
- Дом в Израиле, где проживает экс‑тренер ЦСКА Итудис, попал под ракетный удар со стороны Ирана
- «Индиана» упустила победу над «Оклахомой» в матче финала НБА
- НБА обсудит расширение лиги и перспективы новых клубов из Канады или Мексики
- Медведев высоко оценил работу ушедшего из баскетбольного «Зенита» спортивного директора
- Манос Пападопулос покинул пост спортивного директора баскетбольного «Зенита»
- ЦСКА объявил об уходе баскетболиста Аврамовича
- Форвард «Зенита» Воронцевич: «Сезон позади, нужно сделать выводы и позабыть его, зацикливаться на прошлом не стоит»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru