Борис Соколовский: Красненкову будет сложно сохранить свой пост
Главный тренер женской студенческой сборной России Борис Соколовский негативно отнесся к конфликтам внутри Российской федерации баскетбола, отметив, что ее президенту Александру Красненкову вряд ли удастся избежать отставки.
- Для меня ситуация с выражением недоверия Красненкову стала сюрпризом, - приводит слова Соколовского «Спорт-Экспресс». - Мне позвонил Евгений Гомельский и попросил приехать на тренерский совет, благо в этот момент я находился в Новогорске. На само заседание я опоздал и повестки дня не знал. Застал только обсуждение персоны Красненкова. Моя позиция такова: конечно, РФБ допускает ошибки, но при нынешнем президенте она действительно работает и решает многие вопросы. А главную претензию к Красненкову - то, что тренеры сборных назначаются без учета мнения совета, - не понимаю. Согласно процедуре, тренерский совет лишь предлагает кандидатуры, а окончательный вердикт выносит исполком. В случаях с Альфредасом Вайнаускасом и Фотисом Кацикарисом все формальности были соблюдены.
- Но между большинством членов исполкома и Красненковым разгорается конфликт. Президент назначил заседание на первое число, а его противники условились собраться 2 июля…
- Все эти войны - не ко времени! В разгаре подготовка к Универсиаде, начинаются турниры с участием молодежных и резервных сборных. Было бы лучше объединить усилия, а не устраивать междоусобицы! Если есть, что обсудить, давайте собираться вместе и обсуждать. Хочется членам исполкома отставки Красненкова? Пожалуйста! В чем проблема? Вместо этого мы наблюдаем какую-то неразбериху… Чем все это завершится? По моим ощущениям, президенту РФБ будет сложно сохранить свой пост. Тем не менее, своей позиции в отношении него не меняю.
- Но должен же кто-то ответить за провал наших девушек на чемпионате Европы во Франции. Или вылет после первого группового этапа и непопадание на ЧМ - это не провал?
- Легче всего сделать крайним руководителя федерации или главного тренера. Но на неудачу надо смотреть в комплексе. Вспомните, какой скомканной получилась подготовка к турниру. Учитывая, что большинство россиянок в клубах находятся на второстепенных ролях, в сборной им пришлось банально восстанавливать форму. Вывод: проблема заложена в устройстве нашего клубного хозяйства, где назрели серьезные перемены. Впрочем, Вайнаускас, как любой другой тренер, тоже допускал ошибки. Наверное, ему следовало надавить на федерацию, чтобы период подготовки был увеличен. Ну и приглашение во Францию Эпифании Принц выглядело сомнительным. Перед самым турниром американка получила травму, потом неожиданно выздоровела… Наверняка это создало шероховатости внутри коллектива. В итоге в отличие от Бекки Хэммон, Принс вписаться в команду не сумела.
- Красненков недавно заявил, что за четвертое место сборной России на Олимпиаде-2012 лично вам памятник ставить можно…
- Я оцениваю свой вклад гораздо скромнее. Да и вспомните шквал критики, который обрушили на меня СМИ за тот якобы провал. Так что после Игр был вынужден согласиться с оценкой «неудовлетворительно». Но уже тогда я говорил, что это реальный уровень нашего женского баскетбола. Пока в чемпионате страны не будут созданы условия для прогресса россиянок, успехов сборной не добиться.
- Как тренер студенческой сборной России, что можете сказать о ближайшем резерве национальной команды?
- На Универсиаде мы будем среди фаворитов. Главные конкуренты - США и Австралия. Ну и, пожалуй, шведки. В первую очередь я рассчитываю на нашу переднюю линию в лице Натальи Виеру и Надежды Гришаевой, которые недавно вернулись с чемпионата Европы. Уверен, их опыт поможет нам показать высокий результат.
Напомним, что Универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля.
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
- Комиссар НБА подтвердил, что лига начала расследование по делу Леонарда
- «За слово «привет» мне дали технический фол» — Дончич раскритиковал судейство на чемпионате Европы по баскетболу
- Определились все участники полуфинала чемпионата Европы по баскетболу
- «Миннесота» проиграла «Индиане» в матче WNBA, Клюндикова набрала 12 очков, Косу — шесть
- Сборная Греции обыграла команду Литвы и вышла в полуфинал Евробаскета
- Баскетболисты сборной Германии недовольны условиями проживания в отеле в Риге во время Евробаскета‑2025
- Сестру баскетболиста «Миннесоты» застрелили в Нью‑Джерси — СМИ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru