Юлия Аникеева: Блатт выполнил свою миссию в России
Президент РФБ Юлия Аникеева рассказала, почему новыми наставниками мужской и женской сборных страны назначены отечественные специалисты, а также зачем федерация подала заявку на получение wild card чемпионата
— Когда в августе вы возглавили РФБ, понимали, что основным критерием оценки деятельности будут результаты сборных, хотя это лишь часть всей нашей баскетбольной структуры?
- Одна из основных задач федерации — популяризация вида спорта, а здесь прямая взаимосвязь с выступлениями сборных на международной арене, — отметила Аникеева. — Чем лучше результат, тем больше предпосылок к тому, что у болельщиков интерес к баскетболу возрастет. Объективно оценивая ту ситуацию, при которой я по итогам
— Назначение Евгения Пашутина главным тренером мужской сборной, кажется, всех устраивает. И
- С Дэвидом мы встречались и обсуждали будущее сборной. Отношение господина Блатта к России очень теплое, самые значимые победы в его тренерской карьере пришлись на период работы с нашей командой. Во время разговора он явно склонялся к мысли, что его профессиональная миссия в России
— Какие шаги вы намерены предпринять, чтобы баскетболисты по разным причинам не отказывались от игры за сборную?
- Наша задача — сделать выступление за главную команду страны делом большого престижа. Для многих это так и есть, однако, к сожалению, некоторые клубы в угоду своим локальным интересам стараются влиять на отношение игроков к сборной. На мой взгляд, вообще нет таких ребят, которые заведомо не хотят ехать в расположение национальной дружины. Понятно, что многое зависит и от авторитета тренера, и от общей атмосферы в федерации, и от спортивной перспективы команды. Мне кажется, в
— Недавние приглашения на ключевые посты в РФБ бывших игроков мужской сборной — в
- Дмитрий Домани занял пост исполнительного директора РФБ. Алексей Саврасенко назначен руководителем Департамента по развитию, он курирует весь пласт любительского, школьного, студенческого баскетбола, соревнований спортсменов с ограниченными физическими возможностями. С одной стороны, с большим опытом выступлений в сборной и личным знанием множества людей Дмитрию и Алексею легче наладить необходимый уровень коммуникаций, с другой — их нынешние авторитет и влияние послужат дополнительным аргументом в плане усиления престижа игры под российскими знаменами.
— Чуть больше месяца осталось до распределения wild card на мужской чемпионат
- Для начала хочу поправить ранее проходившую в некоторых наших СМИ информацию. Взнос на самом деле является возвратным, если страна не получает заветную wild card. Это залоговая сумма для конкурсантов. Участие в чемпионате мира — не только дополнительная мотивация для наших игроков, но и хорошая «обкатка» для них, реальная проба сил перед
— На днях решился вопрос с женской сборной — команду принял Анатолий Мышкин. Почему процесс назначения несколько затянулся?
- Скажу сразу, что поскольку федерация, следуя нашей новой стратегии развития отечественного баскетбола, выбрала российский вектор в плане назначения наставников сборных, то иностранные специалисты не рассматривались. Вместе с председателем тренерского совета Евгением Гомельским мы пришли к выводу: с учетом современных тенденций развития игры настала пора посмотреть на женский баскетбол глазами наставника мужского коллектива. Было сделано предложение Сергею Базаревичу. Увы, чисто по техническим причинам он не смог ответить «да». Выступление самарских «Красных Крыльев» в решающих раундах
- Американский баскетболист Мун покинул «Зенит»
- Игрока НБА, которого подозревают в ставках на матчи, выселили из квартиры
- Бывший охранник «Майами Хит» обвиняется в продаже краденых футболок на $2 млн
- Щербенев — о победе над командой Египта: «Рад, что убедительно взяли реванш. Разобрали ошибки и исправились»
- Сборная России по баскетболу обыграла команду Египта в товарищеском матче
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- «Миннесота» обыграла «Лас Вегас», в матче WNBA приняли участие две россиянки
- Дончич продлил контракт с «Лейкерс» на три года на сумму $165 млн
- Алексей Швед покинул «Зенит», клуб не предложил баскетболисту новый контракт
- НБА заинтересована в принятии «Реала», «Барселоны» и «Милана» в свою европейскую лигу — СМИ
- Дядя Николы Йокича задержан в Сербии по делу об обрушении навеса на вокзале в Нови‑Саде
- Акула укусила беременную жену бывшего игрока НБА в Пуэрто‑Рико
- Экс‑баскетболист «Оклахомы» Роберсон подписал контракт с «Зенитом»
- Экс‑игрок НБА был арестован по подозрению в организации нелегального игорного бизнеса
- Журова: «Решение Бертанса — это не демонстративная акция протеста. Если он сыграет против русских, сделают изгоем в Латвии»
- Сборная России разозлилась и разгромила участника чемпионата мира. С флагом и гимном!
- Латвийский баскетболист «Дубая» отказался от участия в Суперкубке ВТБ по политическим причинам
- Кроссовки Коби Брайанта с автографом продали с аукциона за 240 000 долларов
- Беленицкий: «Поражение от Ирана — рабочий момент, сборной России не хватило свежести»
- Андрей Фетисов — о Дёмине в «Бруклине»: «Позиция такая, что у него будет время доказать»
- Кроссовки Брайанта, в которых он впервые сыграл в стартовом составе «Лейкерс», проданы за $240 тыс
- «Миннесота» проиграла «Атланте» в матче WNBA, Клюндикова набрала пять очков
- Лучшего баскетболиста мира сделали «беременным» с помощью ИИ. Леброн ответил жестко
- Семь очков Клюндиковой и Косу помогли «Миннесоте» победить в матче WNBA
- Егор Демин выложил видео тренировок с трехкратным чемпионом НБА
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- «Зенит» заключил двухлетний контракт с американским баскетболистом Рэндольфом
- Баскетболист Димитриевич: «Зенит» — новый вызов для меня. Я наслаждался временем, проведенным в России»
- Чемпион Лиги ВТБ в составе УНИКСа Димитриевич перешел в «Зенит»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту Линкс» в матче WNBA
- Адвокат Саруханов: «Верим, что докажем невиновность Касаткина»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru