Алексей Швед: «Химки» и «Реал» - команды одного уровня
Защитник «Химок» Алексей Швед рассказал о своей заокеанской карьере, поделился ожиданиями от предстоящего сезона, а также оценил соперников по групповому этапу Евролиги.
— Ваш переход в «Химки» в это межсезонье стал одним из самых громких и резонансных событий не только в России, но и Европе. Что вы готовы сказать критикам, болельщикам, экспертам, которые уже успели обсудить ваши перспективы в команде?
— Нужно ждать старта сезона. В этом году у нас собралась очень сильная команда, которой вполне по силам бороться за чемпионство и в Евролиге, и в Единой лиге, — приводит слова Шведа официальный сайт клуба. — Мы будем стараться показывать свой максимум, так как хотим выигрывать.
— В прошлом сезоне вы успели поиграть в трех командах НБА. Где было более комфортно?
— Больше всего доверия я чувствовал в «Нью-Йорке», где тренером был Дерек Фишер. Комфортно мне было и в первый год в «Миннесоте», но самое лучшее время, которое я провел в НБА, связано с «Нью-Йорком». Это если брать чисто баскетбольный аспект, а не жизнь в целом. Именно в «Нью-Йорке» я лучше всего чувствовал взаимодействие с тренером. При этом я не могу сказать, что в «Нью-Йорке» я раскрылся по максимуму, там я провел хороший отрезок, но потом получил травму. Главное — поймать свой ритм, а потом будет намного легче.
— Как устроен мир НБА глазами профессионального игрока? Что вас больше всего удивило или даже шокировало в США?
— Там все крутится исключительно вокруг баскетбола. Начиная от поваров и заканчивая игроками, все общаются о баскетболе и живут этим. По телевизору большое количество трансляций, много ребят играют на улицах на площадках. Одним словом, в НБА очень много того, чего нет в Европе.
— Вас тренировали очень разные тренеры. Кто запомнился больше всего? У кого самый необычный, интересный стиль?
— Не задумываясь, могу сказать, что это мой отец. Он меня многому научил, и я ему очень благодарен. Считаю его самым лучшим тренером, который был в моей жизни. Я работал со многими профессиональными специалистами, из России, Европы и США, и каждый тренер дает что-то свое, всегда есть моменты, когда можно научиться чему-то новому. Сейчас я буду работать с Римасом Куртинайтисом, который меня тоже чему-то научит. Он был известным игроком, а сейчас очень хороший тренер, который довольно долго руководит «Химками». Я играл против его команд, будучи баскетболистом ЦСКА, и всегда было тяжело. Все знают, что Римас любит работать, много тренироваться. Все ребята, которые выступали за «Химки», отзывались о Куртинайтисе только положительно.
— В преддверии старта Евролиги в Европе считают, что в «Химках» подобран один из самых интересных составов. Как вам перспектива игры с Райсом, Дэвисом и Моней?
— Одним словом — супер. Я уже говорил, что перешел в «Химки», потому что здесь собрался боевой состав. Во-вторых, клуб ставит высокие задачи, и я недолго думал, когда поступило предложение. Знаю, что «Химки» хотят выигрывать, этого же хочу и я.
— Чего ждете от нового сезона? Какие цели и задачи перед собой ставите?
— Перед собой я ставлю самые высокие задачи: как минимум дойти вместе с командой до «Финала четырех», а если более глобально, то выиграть все. Вообще, говорить об этом не хочу, а, напротив, доказать все на площадке, на практике.
— Как оцениваете уровень Единой лиги?
— Это сильная лига, которая точно входит в тройку лучших лиг Европы. Если раньше была огромная пропасть между испанским и российским чемпионатами, то с появлением Единой лиги появилась возможность соперничать с европейскими командами хорошего уровня, с отличным подбором игроков.
— Что скажете о соперниках «Химок» по Евролиге?
— На мой взгляд, у нас самая сильная группа, которая только могла достаться. Со всеми можно бороться, и с тем составом, что у нас есть сейчас, «Химкам» по силам обыграть любого соперника. Я бы сказал, что «Реал», «Фенербахче» и «Химки» — команды одного уровня. Конечно, я бы в первую очередь выбрал «Реал», так как они выиграли Евролигу в прошлом сезоне, но и с ними можно бороться, и, разумеется, обыгрывать.
- Баскетболисты УНИКСа разгромили «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Зенит - УНИКС
- Александр Медведев назвал задачу «Зенита» на сезон Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Зенита» Емченко: «Автодор» приехал без двух основных игроков, но мы фокусировались на нашей игре»
- Адвокат Касаткина настаивает на освобождении баскетболиста из‑за нарушения сроков подачи документов
- «Зенит» обыграл «Автодор» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru