ЦСКА — «Барселона». Встреча старых знакомых
В преддверии матча 12-го тура Евролиги между ЦСКА и «Барселоной» обозреватель Sportbox.ru рассказывает, что из себя в данный момент представляет каталонский клуб.



«Барселона» — это уже давно, да простят меня болельщики оной, не только и не столько про качество игры, сколько про стиль жизни, традиции, мироощущение и прочие высокие материи, тесно переплетающиеся с успешной экономической политикой всемирно известного бренда. Мы уже привыкли к гордым песнопениям каталонских болельщиков, прославляющих свою команду и независимость, свыклись с мыслью, что нам никогда и никуда не деться от посеребрённой временем бороды Хуана Карлоса Наварро, и с дежурной покорностью воспринимаем «Барселону» как фаворита практически любого противостояния.
Все это красиво, и, в довольно значительной степени, заслуженно. Но даже магический ореол главного сокровища Каталонии и триумфальная летопись истории сине-гранатовых не в силах изменить постыдных клозетных очевидностей: даже принцессам свойственны естественные отравления разной степени гнусности, и даже величайшие клубы рано или поздно вынуждены столкнуться с кризисом, который может быть обусловлен самыми разными факторами. Нынешняя «Барселона» из таковых может делать замысловатые по своей сложности и многообразию экибаны.
Не будет преувеличением сказать, что летом подошла к концу фактически эпоха в истории каталонского гранда. Хави Паскуаль, возглавлявший синие-гранатовых на протяжении восьми лет, покинул свой пост ради новой обстановки и новых вызовов с греческим «Панатинаикосом», а вслед за ним потянулась вереница игроков, составлявших ядро команды. Те, кто спишет упоминание «эпохальности» на любовь к размашистым фразам, наверняка, в курсе о четырёх титулах чемпиона испанской лиги и Евролиги сезона-2009/10, завоеванной «Барселоной» под руководством 37-летнего Паскуаля, который тогда стал самым молодым тренером, приводившим свою команду к чемпионству престижнейшего клубного турнира Старого Света.
Теперь все эти успехи прошлого лишь робкими лучиками пробиваются в тусклое настоящее каталонцев. Перед началом сезона «Барселона», конечно, как и подобает гранду, провела широкомасштабную закупочную кампанию. В частности, основательно пошерудила на «российском рынке», оставив «Химки» без Тайриса Райса и Петтери Копонена, а также сманив тренера «Локомотива» Георгиоса Барцокаса и форварда железнодорожников Виктора Клавера. Но даже с первоклассным игроцким материалом клубу не удалось избежать периода ломки. В первую очередь, ломки стереотипов.
Барцокас известен своей приверженностью к оборонительным действиям. Прежняя «Барселона», хоть и не чуралась игры в защите, все же начиналась в атаке. Смена игровой ориентации душераздирающим скрежетом чиркнула по результатам, самый болезненный из которых пришёлся на принципиальный матч с «Реалом». «Сливочные» не без удовольствия отвозили «кулес» лицом по паркету «Палау Блауграны», а когда те подняли взгляд на домашнее табло, то увидели там исторические цифры — 63:102. Никогда ещё «Барселона» не проигрывала заклятым врагам так много и так обидно.
Пресса хоть и скрежетала зубами в адрес Барцокаса, все же понимала, что вешать всех собак на грека не стоит. Ведь помимо болезненного перерождения, команду подкосили ещё и травмы. Наварро, Рибас, Копонен, Доулмэн — каждый из этих игроков побывал в лазарете сине-гранатовых. «Вечный бомбардир» так и вовсе вернулся с процедур 10 дней назад, и хотя в преддверии матча против ЦСКА Барцокас говорит о том, что у ветерана было достаточно времени для восстановления и набора кондиций, верится в это с трудом. Куда более близки к истине слова Тайриса Райса: «Сейчас мы сосредоточены на поиске постоянства в собственной игре. Дело не в победе или поражении, мы должны навязывать сопернику борьбу в каждой игре, увы, пока это получается не всегда».
Сегодняшняя «Барселона» — это хоть и очень качественный, но все же полуфабрикат, который Барцокас вынужден разогревать каждый раз, не зная, какое количество минут ему необходимо, чтобы довести продукт до готовности. Адаптация к новой реальности проходит очень тяжело. Начало сезона обезображено натужными победами над безвестными аутсайдерами испанской лиги и поражениями от «Црвены Звезды» и «Галатасарая» в Евролиге. Из последних пяти матчей «Барса» уступила в четырёх, лишь на эмоциях обидно кольнув «Панатинаикос» своего бывшего наставника.
На этом фоне информация о том, что против каталонцев сыграют отдохнувшие и восстановившиеся после травм Де Коло и Теодосич, уже звучит на начало похоронного марша. Можно долго убаюкивать себя заклинаниями вроде «Барса это всегда Барса», противиться заблаговременной смерти интриги, действительно, громкого и статусного матча, но правда в том, что в пятницу на паркет дворца «Мегаспорт» против действующего чемпиона Евролиги выйдет сырая, разобранная команда, которая будет искать свой «шанс счастливчика». Искать будет, и на это, конечно, стоит посмотреть, но ЦСКА, одержавший в Евролиге 16 домашних побед подряд, едва ли намерен разбрасываться подарками. Как-никак, до Нового года ещё две недели.
Добавим, что Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 20:30 по московскому времени.


* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Бывший охранник «Майами Хит» обвиняется в продаже краденых футболок на $2 млн
- Щербенев — о победе над командой Египта: «Рад, что убедительно взяли реванш. Разобрали ошибки и исправились»
- Сборная России по баскетболу обыграла команду Египта в товарищеском матче
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- «Миннесота» обыграла «Лас Вегас», в матче WNBA приняли участие две россиянки
- Дончич продлил контракт с «Лейкерс» на три года на сумму $165 млн
- Алексей Швед покинул «Зенит», клуб не предложил баскетболисту новый контракт
- НБА заинтересована в принятии «Реала», «Барселоны» и «Милана» в свою европейскую лигу — СМИ
- Дядя Николы Йокича задержан в Сербии по делу об обрушении навеса на вокзале в Нови‑Саде
- Акула укусила беременную жену бывшего игрока НБА в Пуэрто‑Рико
- Экс‑баскетболист «Оклахомы» Роберсон подписал контракт с «Зенитом»
- Экс‑игрок НБА был арестован по подозрению в организации нелегального игорного бизнеса
- Журова: «Решение Бертанса — это не демонстративная акция протеста. Если он сыграет против русских, сделают изгоем в Латвии»
- Сборная России разозлилась и разгромила участника чемпионата мира. С флагом и гимном!
- Латвийский баскетболист «Дубая» отказался от участия в Суперкубке ВТБ по политическим причинам
- Кроссовки Коби Брайанта с автографом продали с аукциона за 240 000 долларов
- Беленицкий: «Поражение от Ирана — рабочий момент, сборной России не хватило свежести»
- Андрей Фетисов — о Дёмине в «Бруклине»: «Позиция такая, что у него будет время доказать»
- Кроссовки Брайанта, в которых он впервые сыграл в стартовом составе «Лейкерс», проданы за $240 тыс
- «Миннесота» проиграла «Атланте» в матче WNBA, Клюндикова набрала пять очков
- Лучшего баскетболиста мира сделали «беременным» с помощью ИИ. Леброн ответил жестко
- Семь очков Клюндиковой и Косу помогли «Миннесоте» победить в матче WNBA
- Егор Демин выложил видео тренировок с трехкратным чемпионом НБА
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- «Зенит» заключил двухлетний контракт с американским баскетболистом Рэндольфом
- Баскетболист Димитриевич: «Зенит» — новый вызов для меня. Я наслаждался временем, проведенным в России»
- Чемпион Лиги ВТБ в составе УНИКСа Димитриевич перешел в «Зенит»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту Линкс» в матче WNBA
- Адвокат Саруханов: «Верим, что докажем невиновность Касаткина»
- Баскетболист Касаткин: «Все сотрудники тюрьмы раздражаются, когда я пытаюсь говорить с ними на английском»
- Бросок Голдина принес «Майами» победу в матче Летней лиги НБА против «Милуоки»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru