Праздник Мозгова и грусть Данкана
Уход из жизни Крейга Сэйгера, уход Тима Данкана в вечность и топчущийся на пороге Дирк Новицки — об этих и других новостях недели в НБА на Sportbox.ru.
Награда нашла героя
Банально, заезженно, зато правда. Накануне недавнего матча против «Лейкерс» «Кавальерс» сварганили специальную церемонию, в ходе которой вручили чемпионский перстень российскому центровому «озерников» Тимофею Мозгову.
Перстень Мозгову, выступавшему за «Кавс» в прошлом сезоне, вручил главный тренер «Кливленда» Тайрон Лю. С этого момента можно праздновать и начинать шутить, говоря, что Тиму окольцевали, или что история с чемпионством наконец закольцевалась. Смысл один и очень простой, Тимофей — так же как и Саша Каун — воплотил в жизнь то, что ещё недавно казалось всем нам утопией и несбыточной мечтой, за что и получил сполна.
В преддверии главной премьеры «Сиксерс»
Пока болельщики и журналисты рукоплещут центровому «Сиксерс» Джоэлу Эмбииду, который, к слову, на неделе набрал рекордные для себя 33 очка, филадельфийцы потихоньку готовятся к своей главной премьере сезона. 1-й номер драфта-2016 Бен Симмонс после длительного периода восстановления от травмы, приступил к активной реабилитации, в частности, стал выполнять бросковые упражнения. «Это важный момент. Бен вышел на площадку в амуниции и оттачивал штрафные», — отметил позитивные сдвиги в восстановлении главный тренер Бретт Браун.
Напомним, игрок подвернул ногу во время тренировки 30 сентября и не сыграл свой первый официальный матч в НБА. Ожидается что дебют форварда состоится в начале-середине января. Ждём-с.
Гриффин, уже было
К ожиданиям стоит присоединиться и фанатам «Клипперс». Только лос-анджелесцыпо-барски вкатились в сезон, плотно окопавшись в ранге лучшей команды НБА, как их фанаты вновь вынуждены звонко хлопнуть ладонью по лбу. Форварду «парусников» Блейку Гриффину понадобится операция на правом колене, и его возвращение аккуратно анонсируется на январь.
В воскресенье Гриффин бодро отбегал 38 минут в матче с «Вашингтоном», набрал 26 очков, 7 подборов и 7 передач. И вот теперь, нате вам. Прохождение пройденного. В прошлой регулярке из-за травм Грифффин пропустил в общей сложности 47 матчей, а потом ещё и подвёл жирную черту, выбыв из строя в плей-офф. Досадная и уже поднадоевшая тенденция.
День траура в НБА
Ностальгически-меланхоличное настроение вообще преобладало на этой неделе в НБА. Пик его, безусловно, пришёлся на 15 декабря, когда на 66-м году жизни, после самоотверженной и изнурительной борьбы с лейкемией скончался легендарный репортер и комментатор НБА Крэйг Сэйгер. Сэйгер был неизмеримо больше, чем интервьюер в забавных костюмах. Начиная с 1981-го года, он стал одной из тех ценностей НБА, по которым измеряли жизненные циклы лиги. Менялись правила, чемпионы, комиссары, игроки, одно поколение сменяло другое. Неизменным оставался лишь позитивный настрой и профессионализм Сэйгера, который пользовался безоговорочным уважением всей НБА. На протяжении длительного периода лечения лига всячески поддерживала и поощряла энтузиазм и решительность, с которыми комментатор противостоял недугу.
https://twitter.com/DoctorNBA/status/809507151140024320И на этой неделе, когда Сейгера не стало, вся лига выказала своё тотальное уважение: перед каждым матчем прошла минута молчания, после которой тренеры и болельщики рукоплескали Сэйгеру, игроки выходили на разминку в майках, символизирующих смелые костюмы комментатора, коллеги явили публике мини-документальный фильм о жизни Крэйга, комиссар официально принес соболезнования родным и близким репортера.
https://twitter.com/SportsCenter/status/809730397529669632Тот случай, когда все почести кажутся не просто заслуженными, а необходимыми и, в какой-то степени, обыденными. Иначе и быть не могло. Ведь те, кто смотрит НБА достаточно давно, справедливо заметят, что НБА уже никогда не будет прежней, и это не будет преувеличением.
Остался только Зал славы
https://twitter.com/NBA/status/810552781199339524Ещё одним событием с оттенком грусти и ностальгии о былых деньках стала церемония изъятия из обращения номера Тима Данкана. Процесс поднятия 21-го номера под своды «Эй Ти энд Ти Центра» состоялся в воскресенье, после матча с «Новым Орлеаном». Все посетители домашней арены техасцев получили памятную футболку с изображением 5-кратного чемпиона. На церемонии выступили одноклубники Данкана Тони Паркер и Ману Жинобили, а также главный тренер «Сперс» Грег Попович, который произнес проникновенную речь.
Но самым трогательным получилось выступление главного виновника торжества. Никогда не славившийся велеречивостью Данкан, сбивался, подолгу подбирал слова, с трудом сдерживал слезы и выглядел до крайности растерянным и тронутым таким огромным вниманием. А подобная искренность, как известно, в разы ценнее даже самого прекрасного, вызубренного монолога.
https://twitter.com/BleacherReport/status/810728580401377280Теперь «Сперс» осталось разве что поставить памятник Данкану, а нам остаётся ждать только скорое и неминуемое включение в Зал славы НБА.
И Дирк туда же?
Время безжалостно даже по отношению к вечным механизмам. Не имеющий срока годности, зато обладающий двухгодичным соглашением с «Даллас Маверикс» Дирк Новицки заявил, что травмы могут вынудить его завершить карьеру уже в конце этого сезона.
— Скажу честно, если дела пойдут неважно, и все будет болеть, может случится, что 2017-й станет последним. Изначально я планировал провести 20 сезонов и играть за «Даллас» до 2018-го, но, сами понимаете, собственный организм не обманешь. И только то, что я подписал 2-летний контракт, ещё не гарантирует, что я буду играть два года.
Ох, чует моё сердце, где-то за ближайшим углом нас коварно поджидает очередное слезное прощание с эпохальной личностью.
Историческая заявка Хардена
https://twitter.com/SportsCenter/status/809228783563718658Дослужится ли до Зала славы Джеймс Харден, говорить пока рано, но о том, что он уже оставил глубокий след в истории «Хьюстон Рокетс», можно говорит сейчас, и без всяких «но» и «если». Шутка ли, постепенно выходящий на вторую космическую скорость бородач превзошёл по количеству трипл-даблов Хакима Оладжувона, альфу и омегу «Рокетс». В победном матче с «Новым Орлеаном», расщедрившийся афро Санта-Клаус отсыпал сопернику 29 очков, и сдобрил все это дело 11 подборами и 13 передачами.
https://twitter.com/NBA/status/810127427380744192Трипл-дабл стал для Хардена вторым подряд, шестым за сезон и пятнадцатым в форме «Хьюстона». Что ж, по трипл-даблам квота выполнена, остались чемпионские титулы, коих у Оладжувона два. Извольте, мистер Харден.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- НБА оштрафовала «Кливленд» на $100 тысяч за сокрытие информации о травмах
- ЦСКА - Бетсити Парма. Картер заколачивает мяч (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- Баскетболисты «Зенита» обыграли «Пари Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА - Бетсити Парма. Данк Антонова (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Джекири забивает сверху (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Лэй-ап Картера (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Winline Basket Cup
- «Детройт» переиграл «Индиану», одержав 10 победу подряд в матчах НБА
- Леброн Джеймс вернулся к тренировкам с «Лейкерс» и может сыграть против «Юты»
- Демин приехал на матч НБА в джерси Овечкина
- «Бруклин» обыграл «Вашингтон» в матче НБА, Демин набрал пять очков
- Баскетболистки сборной России уступили команде Венгрии в товарищеском матче
- «Не могу дождаться, когда вернусь на площадку» — баскетболист «Зенита» Пойтресс
- «Легенда мирового спорта и гордость России». Баскетболист Дёмин рассказал о встрече с Овечкиным
- УНИКС обыграл ЦСКА и вышел на первое место в Единой лиге ВТБ
- УНИКС - ЦСКА. Единая лига ВТБ
- Тренер «Бруклина» Фернандес: «Дёмин играл против физически сильной команды. Эти минуты невероятно ценны»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 49 очков
- Экс‑игрок НБА Беверли арестован в США по обвинению в домашнем насилии
- «Бруклин» проиграл «Орландо» в матче НБА, Демин набрал восемь очков
- Баскетболист «Зенита» Пойтресс успешно перенес операцию после травмы крестообразной связки
- Восстанавливающийся после травмы Леброн Джеймс провел тренировку с фарм‑клубом «Лейкерс»
- «Финикс» разгромил «Индиану» и продлил победную серию в НБА
- Единая лига ВТБ оставила в силе результат матча «Локомотив‑Кубань» — «Зенит»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 46 очков
- «Зенит» обыграл МБА‑МАИ в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист системы ЦСКА, избитый в ночном клубе, выписан из больницы
- «У этого русского идеальный бросок»! Американцы в восторге от игры Дёмина в НБА
- Демин установил личный рекорд результативности в НБА
- «Бруклин» проиграл «Торонто» в матче НБА, Демин набрал 16 очков
- Итальянский баскетболист в критическом состоянии попал в больницу после ДТП
- Демин вышел в стартовой пятерке на матч НБА против Торонто
- Клуб НБА «Даллас» уволил генерального менеджера, который обменял Дончича в «Лейкерс»
- «Уралмаш» в овертайме обыграл боснийскую команду в матче Winline Basket Cup
- Уралмаш на выезде победил Игокею (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте