Звездопад Уэстбрука и антирекорд «Лейкерс»
Дуэль «Кливленда» и «Голден Стэйт», казус Рассела Уэстбрука и вездесущие российские хакеры в обзоре новостей недели в НБА на Sportbox.ru.

Старые декорации, новые лица
Присутствовать на генеральном прогоне спектакля порой гораздо интереснее, чем на премьере. Только там можно ухватить с поличным все просчёты и ошибки главных действующих лиц, стать свидетелем закулисных интриг и взять с собой, что называется, на дом, пищу для размышлений. Аншлаг, который на прошлой неделе собрал матч между «Уорриорз» и «Кавальерс», конечно, претил интимности генеральной репетиции финальной серии, тем не менее, никого не оставил разочарованным. Разве что игроков и болельщиков «Кавс», которые все свои острые ощущения и необычные наблюдения скоренько бы обменяли на приемлемый для себя результат.
Победу одержали «Уорриорз», причём сокрушительную — 126:91. Дюрант, Карри и Томпсон перешагнули рубеж в 20 очков. Заза Пачулия талантливо исполнил роль резного шкафа под чужим щитом (13 подборов), а Дрэймонд Грин не только отметился трипл-даблом (11 очков, 11 передач, 13 подборов), но и стал тем самым ружьем, которое пальнуло, не дожидаясь концовки. На пару с Леброном мощный форвард «Уорриорз» разыграл эмоциональную мизансцену, за которую был удостоен награды в виде неспортивного фола. Правда, не вся публика поверила Джеймсу, который после контакта с Грином демонстрировал пантомиму «столкновение с Белазом». Имела ли место симуляция, и если да, то насколько талантливая, — судите сами.
https://twitter.com/BleacherReport/status/821174777666641920Например, старички Чарльз Баркли и Рэджи Миллер вопросительно переглянулись и многозначительно хмыкнули, а главный тренер «Кавс» Тайрон Лю квалифицировал этот фол как сакральное послание, свидетельствующее о реваншистах настроения «Уорриорз». Что тут добавить? Во-первых, чтобы это понять, не нужно иметь учёных степеней. Во-вторых, тяжело было воспринимать адекватно слова Лю после игры. Достаточно было просто взглянуть на его лицо.
https://twitter.com/L_ganJ_nes/status/821177615058931712Вот и новый… Трамп-пам-пам
Вынужденная замена Обамы на Трампа стала главным лейтмотивом не только в политической жизни большей части планеты, но и гулко отозвалась во всех сферах американской жизнедеятельности. Спорт (баскетбол, в частности) не стал исключением. Тренер «Сперс» и мужской национальной сборной Грег Попович ясно и развернуто высказал свою позицию:
— Посыл протестующих против его назначения очевиден. Трамп вступает в должность с самым низким уровнем доверия за всю историю. Большинство людей, учитывая, что Хиллари Клинтон выиграла прямые выборы, не понимают его действия. И мне просто хотелось бы, чтобы у него хватило мудрости совершить что-то действительно объединяющее, а не просто обещать это. Он мог бы пообщаться с теми группами населения, которые он оскорбил и очернил во время первичных выборов. Но на данный момент нельзя верить ни единому слову, которое он произносит.
Поповича косвенно поддержал Леброн Джеймс, который назвал его лучшим тренером в истории, а также заверил, что сделает все, чтобы сыграть под его началом на Олимпиаде-2020. Кроме того, Джеймс записал прощальное послание, адресованное Бараку Обаме, в котором поблагодарил бывшего президента за то, что тот вдохновлял его. Но лично мне больше всего понравилось высказывание бывшей заезды НБА Бэрона Дэвиса, который отреагировал на непопадание Рассела Уэстбрука в стартовую пятерку на Матч звёзд следующим образом. «Только узнал, что Уэстбрук не в старте… Ребята, эта ерунда с русскими хакерами вышла из-под контроля. Надо менять систему голосования».
Примыкаю. У меня давеча пармезан заветрелся. Не иначе российские хакеры постарались. Попахивает международным конфликтом… сыр, в смысле.
Уэстбрук — не наш кандидат
«Дискриминация» Уэстбрука тоже наделала шуму. В четверг весь баскетбольный интернет взвился, как только стали известны результаты голосования за стартовые составы на Матч звезд. Где это видано, чтобы человек, который в среднем делает трипл-дабл, сидел на скамейке?! Примерно таков был основной рефрен.
Что до избранных, то на Западе ими стали Стефен Карри («Голден Стэйт»), Джеймс Харден («Хьюстон»), Кевин Дюрант («Голден Стэйт»), Кавай Ленард («Сан-Антонио») и Энтони Дэвис («Новый Орлеан»). От Востока в старт угодили Кайри Ирвинг («Кливленд»), Демар Дерозан («Торонто»), Джимми Батлер («Чикаго»), Яннис Адетокумбо (Милуоки») и Леброн Джеймс («Кливленд»).
Крайней, естественно, сделали новую систему выборов (опять политика), согласно которой на болельщиков приходится 50% голосов при выборе игроков в стартовые пятерки, а еще по 25% зависят от игроков и журналистов. При этом голоса болельщиков оказываются решающими в случае равенства итогового суммарного балла кандидатов. Именно это правило и позволило Карри обойти Уэстбрука. Двукратный MVP стал вторым после Джеймса (1,893,751) в голосовании болельщиков (1,848,121), уступив лидеру «Тандер» (1,575,865) в опросе игроков и журналистов. По этому же правилу Дерозан (796,112) обошел разыгрывающего Айзею Томаса (755,102) из «Селтикс» на Востоке. Короче говоря, на всех не угодишь, хотя НБА, меняя схему выборов, все же пытается.
Чемодан-вокзал-Сиэтл
И это касается не только «сверхзвуковых». В период обсуждения условий нового коллективного соглашения всерьез рассматривался вопрос расширения лиги. Уже в сезоне-2019/20 лига может прирасти двумя командами, предположительно в Западной конференции, при этом «Пеликанс» или «Гризлис» переедут на Восток. Самым вероятным кандидатом на вступление в лигу является Сиэтл, где в данный момент уже строится новая арена. Помимо этого, в очереди переминаются Мехико и Луисвилл. Мехико последние два года проходит проверку и принимает матчи регулярного чемпионата, а в группу инвесторов, ратующих за появление мексиканской команды в НБА, входит бизнесмен Карлос Слим — один из самых богатых людей на планете.
Скажете, все это прожекты? Трудно поверить? Что ж, не для тех, кто участвует в этих прожектах. Например, руководство и игроки «Голден Стэйт» во вторник приняли участие в церемонии в честь начала строительства новой арены клуба Chase Center, который будет построен в Сан-Франциско, куда команда переедет в сезоне-2019/20. И это уже вопрос решённый. «Уорриорс» вернутся на свою историческую территорию, где они выступали до 1972 года. Перемены грядут, и даже быстрее, чем мы думаем.
Гриффин решил обратиться к классике
Пофилософствовали и будет. Обратимся к делам менее масштабным и более веселым. Форвард «Клипперс» Блейк Гриффин выступит сопродюсером ремейка культового баскетбольного фильма «Белые люди не умеют прыгать». Гриффин прошлым летом на паях с футболистом Райаном Калилом основал продюсерскую компанию Mortal Media и решил взять резкий старт.
К работе уже подключен продюсер и сценарист Кенья Бэррис, а учитывая, что Уэсли Снайпс мается от банкротства, а Вуди Харельсон никогда не был слишком избирателен в выборе проектов, есть шанс, что старые герои вернутся и в ремейке, например, в новых амплуа.
«Лейкерс» такие… «Лейкерс»
Эх, как же мы любили «Лейкерс» в начале сезона — дерзких, молодых, удивляющих. «Даллас» любит их сейчас, любит сильно, с вожделением, и таких, как есть — ослабленных травмами и явно сливающих вторую половину сезона ради пика повыше. Вчера «Маверикс» задавили своей любвеобильностью команду Люка Уолтона с разницей +49, что стало самым крупным поражением в истории «Лейкерс» и самой крупной исторической победой «Далласа» соответственно — 122:73.
Понятно, что каждый решает свои задачи, и все же… Так легко отдаться после того, как мы их так любили. Ох уж эти ветреные «Лейкерс».
Рондо: упрям, как бык, но не надолго
Да, «Чикаго» и хамоватый разыгрывающий так и не смогли прийти к консенсусу, а посему новость о его обмене может считаться таковой лишь в комплекте с известием о том, что «быки» готовы отдать ещё и Николу Миротича. Насчет натурализованного испанца все понятно: крепкий универсал может пригодиться какой-нибудь из команд, а вот Рондо, если он продолжит в том же духе — сомнений в этом никаких — скоро будет обменян не то что в клубах НБА, а в сети магазинов «Магнит» на наклейки.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Александр Медведев назвал задачу «Зенита» на сезон Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Зенита» Емченко: «Автодор» приехал без двух основных игроков, но мы фокусировались на нашей игре»
- Адвокат Касаткина настаивает на освобождении баскетболиста из‑за нарушения сроков подачи документов
- «Зенит» обыграл «Автодор» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
- Комиссар НБА подтвердил, что лига начала расследование по делу Леонарда
- «За слово «привет» мне дали технический фол» — Дончич раскритиковал судейство на чемпионате Европы по баскетболу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru