Старикам тут не место!

Первым финалистом Единой лиги этого сезона стал российский клуб «Локомотив-Кубань» из Краснодара, в четырех матчах обыгравший литовский «Жальгирис» из Каунаса. Поражает в этой серии не столько счет по матчам (3:1), сколько то, что три игры из четырёх заканчивались форменным разгромом (преимущество более 20 очков) в исполнении одной из сторон: в первом матче растоптал соперника «Жальгирис», во втором и четвертом то же самое сделал «Локомотив».

Да, как говорится, мяч круглый, и на площадке может случиться всё что угодно, но когда такие крайние перепады баскетбольного настроения происходят регулярно, невольно начинаешь искать причины. На мой взгляд, организаторы турнира, составляя расписание плей-офф, решили реализовать народную присказку о том, что «между первой и второй перерывчик небольшой».

А точнее, его нет вообще, ибо серии до трёх побед играются по следующей схеме: два матча подряд на площадке одной команды, потом день переезда, еще два подряд, и пятый, решающий (если понадобится), снова через день. То есть теоретически команды могут провести 4 матча в течение 5 дней или 5 за неделю с двумя переездами! И вот именно такое расписание баскетбольной продлёнки выглядит весьма странно.

Ведь даже в НБА, где, в отличие от Европы, игрокам не привыкать к подобным матчевым нагрузкам по ходу регулярного сезона, в сериях плей-офф, наоборот, стараются давать командам как можно больше отдыха между играми. И логика здесь абсолютно понятна: уровень физических и эмоциональных ресурсов, которые баскетболисты затрачивают на матчи с выбыванием, и близко нельзя сравнивать с энергозатратами в облегченном режиме на игры группового этапа. Особенно это касается игроков из клуба «кому за 30», которым по объективным физиологическим причинам необходимо больше времени на восстановление между поединками.

Я комментировал второй и четвертый матч этой серии, и мне было просто больно смотреть на то, как, играя второй день подряд, еле волочили ноги по паркету такие ветераны «Жальгириса», как братья Дариуш и Кшиштоф Лавриновичи, Римантас Каукенас и Робертас Явтокас. Как буквально издевались над ними в трёхсекундной зоне и даже не под кольцом, а над ним молодые афроамериканцы «Локомотива» Ричард Хендрикс и Деррик Браун. По тому количеству мячей, которые они вколотили в кольцо соперника сверху, эти встречи были похожи не на плей-офф серьезного турнира, а на игры профессиональной команды с любительской.

Здесь вполне логично можно возразить: все участники чемпионата находятся в равных условиях и, вообще, кому сейчас легко? Но, я повторю, одно дело играть несколько дней подряд, когда тебе 25–26 лет, а другое, когда тебе хорошо за 30.

Ни в коей мере не умаляя заслуженной победы «Локомотива», хотелось бы обратить внимание на то, что грамотно составленное расписание серий плей-офф, с днями отдыха между матчами, просто-напросто подарило бы нам гораздо более зрелищный баскетбол в конце сезона.