«Мерзкому человеку нет места в команде!»

Что назвать честным, а что недостойным? Что делать, когда приходится создавать команду с нуля? Возможно ли догнать США? Главный тренер команды Единой лиги дает ответы на эти вопросы в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Виктору Шестопалову.
Наставник рижского ВЭФ литовец Рамунас Бутаутас три года подряд выигрывает с клубом чемпионат Латвии по баскетболу. В прошлом сезоне команда дошла до четвертьфинала Единой лиги, где проиграла «Химкам». Летом состав почти полностью обновился, а в минувшее воскресенье ВЭФ проиграл московскому ЦСКА (63:80).
- Игроки зачастую меняют команды раз в год-два, и у команды перед сезоном может поменяться состав на 60-70 процентов. Какова специфика работы с таким коллективом?
- Тренеру тяжело, конечно, собирать команду и начинать с нуля. Нужно выстраивать свою философию игры, либо отталкиваться от тех игроков, которые у тебя в распоряжении. Каждый тренер мечтает собрать команду и играть с ней 2-3 года, чтобы достичь вершины, но баскетбольная жизнь коротка. В прошлом году мы показывали неплохой результат, нашим игрокам, например, Эрлу Роуланду предложили контракт в другой команде, у вице-чемпиона Турции, два других ушли в «Бильбао», то есть наши игроки поднялись на уровень. С одной стороны, это комплимент команде — идет работа, баскетболисты повышают мастерство. С другой, мы начинаем собирать команду заново, практически с нуля. Новые игроки по стилю отличаются от наших прошлогодних лидеров, поэтому мы изменили свою тактику.
- Сейчас каждая баскетбольная команда — это интернациональный коллектив. На каком языке вам удобнее с ними общаться — на русском, английском, каком-то другом?
- На литовском было бы удобнее (смеется). Тренировки приходится проводить на английском. С латышами в жизни я разговариваю по-русски, но если присутствуют американцы, переходим на английский из вежливости, если шутим или еще что-то. Я стараюсь, чтобы все понимали, о чем идет речь.
Главное, чтобы в команде не было случайных личностей. Люблю, чтобы была дисциплина и на площадке, и за ее пределами. Если у игрок хорошо обучен, многое умеет, то это не главное. Но если он мерзкий человек, то в нашей команде не будет играть. Потому что я хочу создать в команде хороший микроклимат, который помогает компенсировать нехватку мастерства или скромные финансовые возможности. У нас нет звезд, мы создаем команду-звезду, - об этом я сказал своим игрокам на первой тренировке перед сезоном.
- Какова отличительная черта литовского или, если обобщить, балтийского баскетбола?
- Может, со стороны кажется, что у всех прибалтийских стран один стиль игры, но это не так. Но я как литовец могу сказать, что литовский баскетбол отличается от латвийского и эстонского, у каждой страны свой почерк. Например, отличительная черта литовского баскетбола — он командный. Может, у нас нет таких ярких звезд, как у бывшей Югославии, Сербии или Хорватии, но мы всегда были сильны командой.
В Литве каждого ребенка отец ведет в секцию баскетбола, и если у него там что-то не получается, то тогда рассматривают другие виды спорта — футбол, гандбол, плавание, гребля или еще что-то. Но почти каждый ребенок в Литве в возрасте от семи до десяти лет пробовал играть в баскетбол. Это спорт номер один в стране. И из всех этих детей, которые приходят в секции (их не назовешь массой — у нас в стране всего 3 миллиона человек), ты можешь отобрать самых талантливых. У нас первая рука на выбор малыша, это преимущество. Например, в Латвии спорт номер один — это хоккей, второе место делят футбол и баскетбол.
- В чем принципиально изменился баскетбол за последние 20-25 лет, со времен развала СССР?
- Игра очень изменилась. Когда мне доводится посмотреть баскетбол тех времен, когда сам играл, баскетбол 80-х, я порой смеюсь. СССР был чемпионом мира, Европы, Олимпийских игр, но когда наша сборная ехала играть с университетами в Штатах, то за счастье было победить в 5 играх из 15. Но если сейчас, допустим, привезти эти университеты сюда, то они проиграют, будет зеркальное отражение. Хочу сказать, насколько сейчас европейский баскетбол пошел вперед и как он догоняет американский — в атлетизме, в скорости игры, и плюс европейцев в том, что они более универсальны, более командные игроки. Конечно, чтобы обогнать американцев, нужно время. Но какое расстояние между европейским и американским баскетболом было лет 20 назад, и какое сейчас... не сравнить. Американцы могут проиграть на чемпионате мира, на Олимпиаде проигрывали.
- Почему сейчас позиционное нападение так зависимо от того, как ты разыгрываешь пик-н-ролл. Люди стали настолько атлетичнее в защите?
- Если говорить об американском баскетболе, там очень многое зависит от правил, где ты не можешь помогать зоной в защите. Это дает нападению больше преимуществ, ты можешь играть один на один. В защите отыграть один на один практически невозможно при одинаковом мастерстве команд. В европейском баскетболе ты можешь идти и подстраховывать, откуда хочешь, играть дабл-тим, ставить зону. И когда американцы встречаются с нашей защитой, она им не нравится. Полагаю, что в США такие правила для зрелищности (тренеру с трудом дается это русское слово, он произносит его практически по слогам), у нападения преимущество. Посмотрите на итоговый счет в матчах в Европе и в США – 65:61 против 110:120. Все для того, чтобы больше забивали, чтобы зрителям было интереснее. Вот в футболе тоже говорят, когда счет 4:2, хороший был матч, много голов.
- Часто игроку легче не возвращаться в защиту, а имитировать встречный фол в надежде, что судья купится на этот спектакль. С чем связана эта тенденция?
- Команде нужно выиграть любым способом, и это одно из оружий. Когда я играл, такое считалось нечестным, и никто не уважал баскетболистов, которые так играли. Этим отличались югославы, и мы их за это не уважали. Но когда баскетбол стал более коммерческим, на победу уходят очень большие средства, и матч тебе надо выиграть любой ценой, тогда все приемы годятся. С другой стороны тоже можно посмотреть. Если я показал фол, значит, я его обыграл, обхитрил, я мудрее, я лучший баскетболист. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но мне тоже, наверное, лучше выиграть. И в современном баскетболе это уже не считается нечестной игрой...
Единая Лига ВТБ 2024-25
№ | Команда | И | ДВ | М | О |
1 | Зенит | 44 | 887 | 3899-3199 | 83 |
2 | ЦСКА | 44 | 841 | 4030-3189 | 81 |
3 | УНИКС | 44 | 819 | 3869-3191 | 80 |
4 | Локомотив-Кубань | 44 | 728 | 3924-3456 | 76 |
5 | Уралмаш | 44 | 546 | 3490-3428 | 68 |
6 | Автодор | 44 | 455 | 3392-3452 | 64 |
7 | Пари Нижний Новгород | 44 | 410 | 3444-3563 | 62 |
8 | ПАРМА | 44 | 410 | 3452-3623 | 62 |
9 | МБА-МАИ | 44 | 341 | 3299-3548 | 59 |
10 | Енисей | 44 | 319 | 3285-3554 | 58 |
11 | Самара | 44 | 205 | 3115-3828 | 53 |
12 | Астана | 44 | 46 | 2813-3981 | 46 |
- «Миннесота» обыграла «Лейкерс» в матче плей‑офф НБА
- УНИКС победил Автодор (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» с разницей в 41 очко в плей‑офф Единой лиги
- УНИКС обыграл «Автодор» во втором матче четвертьфинальной серии плей‑офф Единой лиги
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. УНИКС - Автодор
- Главный тренер МБА‑МАИ Василий Карасев продлил контракт с клубом
- Игровая майка Брайанта, в которой он дебютировал за «Лейкерс», была продана на аукционе за $7 миллионов
- «Лос‑Анджелес Клипперс» победил «Денвер» в матче плей‑офф НБА, Йокич оформил трипл‑дабл
- «Уралмаш» обыграл «Локомотив‑Кубань» во втором матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Парму» во втором матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Рекорд посещаемости матча установлен в российском женском баскетболе
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Зенит - ПАРМА
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК - Надежда
- «Бостон» победил «Орландо» в матче плей‑офф НБА, Браун набрал 36 очков
- ЦСКА победил Пари Нижний Новгород (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» в первом матче серии 1/4 финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- УНИКС разгромил «Автодор» в первом матче четвертьфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. ЦСКА - Пари Нижний Новгород
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Химки - ЦСКА-2
- Зенит победил ПАРМУ (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- Швед первым в истории Единой лиги ВТБ набрал 4500 очков
- Петербургский «Зенит» разгромил «Парму» в первом матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Зенит - ПАРМА
- Майкл Джордан занял первое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в истории по версии Sportico
- Российская теннисистка объявила о помолвке с экс‑баскетболистом ЦСКА и УНИКСа
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Химки - ЦСКА-2
- «Голден Стэйт» победил «Хьюстон» в матче плей‑офф НБА, Карри набрал 31 очко
- Олимпийский чемпион по баскетболу подрался с другим посетителем в суши‑ресторане
- «Миннесота» обыграла «Лейкерс» в матче плей‑офф НБА
- Определились все четвертьфинальные пары плей‑офф Единой лиги ВТБ
- ПАРМА обыграла МБА-МАИ (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Плей-ин. ПАРМА - МБА-МАИ
- Младший сын Леброна Джеймса Брайс будет играть за университет Аризоны
- В НБА стали известны все пары плей‑офф в Западной конференции
- «Мемфис» пробился в плей‑офф НБА, переиграв «Даллас» в матче плей‑ин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru